Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2020 года N 118


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Ингушетия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Ингушетия от 27.09.2021 N 151.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральными законами от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 г. N 1560 "Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в республики обращения с животными" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Ингушетия.


2. Определить исполнительный орган государственной власти Республики Ингушетия, уполномоченный по организации и осуществлению регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Ингушетия, Ветеринарное управление Республики Ингушетия.


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Ингушетия
М.Б.ИЛЕЗОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 8 сентября 2020 г. N 118



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 г. N 1560 "Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в республики в области обращения с животными" (далее - Правила) и устанавливает порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Ингушетия (далее - государственный надзор).


1.2. Государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Ингушетия.


1.3. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Ингушетия, осуществляющим государственный надзор, является Ветеринарное управление Республики Ингушетия (далее - Управление) в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию, обращению и использованию животных (за исключением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях).


1.4. Должностными лицами Управления, уполномоченными осуществлять государственный надзор (далее - уполномоченные должностные лица), являются:


- начальник Управления и его заместители;


- руководители структурных подразделений Управления и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


- иные государственные гражданские служащие, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора.


1.5. Уполномоченные должностные лица:


1.5.1. Обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.5.2. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ.


При проведении проверок в отношении физических лиц Федеральный закон N 294-ФЗ не применяется.


1.5.3. Несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.6. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного надзора устанавливаются административным регламентом.


1.7. Решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. Порядок осуществления организации и проведения регионального государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


2.1. Мероприятия по региональному государственному надзору в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ.


2.2. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


- мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


- мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


- плановых (документарных и выездных) проверок;


- внеплановых (документарных и выездных) проверок.


2.3. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".


2.4. Уполномоченные должностные лица при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.5. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами в Управление (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) или может быть получена Управлением (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия), без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров.


2.6. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


При проведении плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используются проверочные листы.


2.7. Внеплановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьями 10 - 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.8. В случае если в ходе проверки, проводимой в соответствии с пунктами 2.6, 2.7 настоящего Порядка, уполномоченными должностными лицами выявляется случай жестокого обращения с животным, признаваемый преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, в акте проверки делается соответствующая запись и копия акта направляется в правоохранительные органы для принятия мер в рамках установленной компетенции.



3. Порядок осуществления организации и проведения государственного надзора в отношении физических лиц


3.1. Государственный надзор за соблюдением физическими лицами обязательных требований осуществляется посредством организации и проведения:


мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


внеплановых проверок.


3.2. В целях профилактики нарушений обязательных требований Управление:


- обеспечивает размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;


- осуществляет информирование физических лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.


3.3. Основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в Управление сообщения или заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащего сведения о создании угрозы или причинения вреда жизни и здоровью животного, угрозы или причинения вреда жизни и здоровью человека.


3.4. Заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в Управление, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки в отношении физического лица - владельца животного.


3.5. Физические лица уведомляются о проведении проверки за 15 дней до ее начала посредством направления копии распоряжения или приказа начальника или заместителя начальника Управления о ее проведении заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку физическому лицу.


3.6. Местом проведения проверки являются здание, строение, сооружение, помещение или территория, используемые физическим лицом для содержания и (или) использования животного (животных). Внеплановая проверка проводится в присутствии физического лица, являющегося владельцем животного, или его уполномоченного представителя.


3.7. Перед проведением проверки уполномоченное должностное лицо обязано предъявить служебное удостоверение, ознакомить физическое лицо с распоряжением о проведении проверки, с полномочиями проводящих проверку должностных лиц, с целями, задачами, основаниями, сроками и условиями проведения проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, а также с составом экспертов и представителей экспертных организаций, привлекаемых к проверке.


3.8. При проведении проверки физические лица имеют право:


- присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


- получать от должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»