ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2020 года N 687-п


О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 г. N 1804-п "О предоставлении государственной социальной помощи"

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 30.06.2021 N 441-п, от 07.12.2022 N 1049-п, от 31.05.2023 N 422-п)



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 г. N 1804-п "О предоставлении государственной социальной помощи" (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 18 июля 2014 г. N 630-п, от 8 июня 2015 г. N 359-п, от 31 декабря 2019 г. N 1065-п, от 29 июля 2020 г. N 565-п).


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 16.09.2020 N 687-п



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 24 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1804-П "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 30.06.2021 N 441-п, от 07.12.2022 N 1049-п, от 31.05.2023 N 422-п)



1. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", приложением 8(6) к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296, Законом Пермской области от 30 ноября 2004 г. N 1832-389 "О государственной социальной помощи в Пермском крае", государственной программой "Социальная поддержка жителей Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1321-п, Правительство Пермского края постановляет:".


2. Дополнить пунктом 1.8 следующего содержания:


"1.8. Порядок предоставления субсидии из бюджета Пермского края, в том числе за счет средств федерального бюджета, юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов, связанных с проведением стажировки получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, прошедших профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 31.05.2023 N 422-п.


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 30.06.2021 N 441-п.


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 07.12.2022 N 1049-п.


6. Дополнить Порядком предоставления субсидии из бюджета Пермского края, в том числе за счет средств федерального бюджета, юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов, связанных с проведением стажировки получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, прошедших профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, согласно приложению 2 к настоящим изменениям.



Приложение 1
к изменениям,
которые вносятся
в Постановление Правительства
Пермского края
от 24 декабря 2013 г. N 1804-п
"О предоставлении государственной
социальной помощи"



"Приложение 2
к Порядку
признания семьи и одиноко
проживающего гражданина
малоимущими



СПРАВКА
 о наличии среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума в Пермском крае


Утратила силу. - Постановление Правительства Пермского края от 07.12.2022 N 1049-п.



Приложение 2
к изменениям,
которые вносятся
в Постановление Правительства
Пермского края
от 24 декабря 2013 г. N 1804-п
"О предоставлении государственной
социальной помощи"



"УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 24.12.2013 N 1804-п



ПОРЯДОК
 предоставления субсидии из бюджета Пермского края, в том числе за счет средств федерального бюджета, юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов, связанных с проведением стажировки получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, прошедших профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и правила предоставления субсидии из бюджета Пермского края, в том числе за счет средств федерального бюджета, юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов, связанных с проведением стажировки для получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, прошедших профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование (далее - субсидия), а также требования к отчетности, порядок осуществления контроля и возврата субсидии.


1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке:


работники - граждане, являющиеся получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта, прошедшие профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование в целях обеспечения занятости населения по востребованным на рынке труда направлениям Пермского края;


работодатели - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником;


стажировка - деятельность, направленная на получение опыта практической работы по определенной профессии (специальности), полученной в результате прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования;


профессиональное обучение - обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих;


дополнительное профессиональное образование - обучение граждан, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование, по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки;


комиссия - создаваемая приказом территориального органа Министерства социального развития Пермского края (далее соответственно - территориальный орган Министерства, Министерство) комиссия по рассмотрению заявлений об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.


1.3. Субсидия предоставляется работодателям в целях возмещения расходов, связанных с проведением стажировки работников, в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, за один месяц стажировки в рамках реализации мероприятия 2.6.36 "Расходы, связанные с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан" государственной программы "Социальная поддержка жителей Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1321-п.


К расходам, подлежащим возмещению за счет средств субсидии, относятся расходы, осуществленные на оплату труда работников в период прохождения ими стажировки у работодателя с учетом районного коэффициента и уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.


За счет средств субсидии возмещаются расходы, связанные с проведением стажировки продолжительностью не более трех месяцев, проводимой в том числе в период начиная с 1 января 2020 года.


Максимальный размер возмещения расходов, связанных с проведением стажировки одного работника, не превышает 54,5 тыс. рублей.


Средства субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


1.4. Исполнительным органом государственной власти, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период, является Министерство.


1.5. Предоставление субсидии работодателям осуществляется территориальным органом Министерства, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период.



II. Условия и результаты предоставления субсидии, порядок расчета размера субсидии


2.1. Условиями предоставления субсидии являются:


2.1.1. заключение с территориальным органом Министерства договора о предоставлении субсидии (далее - Договор) в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации для договоров (соглашений) о предоставлении субсидий из федерального бюджета;


2.1.2. заключение работодателем трудовых договоров с не менее 85% работников, прошедших стажировку у работодателя, за исключением случая, когда работник увольняется по собственному желанию;


2.1.3. прохождение у работодателя не более одной стажировки одним и тем же работником;


2.1.4. прохождение у работодателя стажировки работником, ранее не проходившим стажировку за счет средств бюджета Пермского края;


2.1.5. соответствие работодателя на дату обращения в территориальный орган Министерства в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка следующим требованиям:


2.1.5.1. работодатель должен осуществлять деятельность на территории Пермского края;


2.1.5.2. работодатели - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность работодателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а работодатели - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


2.1.5.3. у работодателей должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Пермского края субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность перед Пермским краем;


2.1.5.4. работодатель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»