МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 14 августа 2020 года N 208


Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя государственного учреждения Чувашской Республики, находящегося в ведении Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, и конкурса на включение в кадровый резерв на замещение должности руководителя государственного учреждения Чувашской Республики, находящегося в ведении Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики



     Зарегистрировано в Госслужбе ЧР по делам юстиции 4 сентября 2020 г. N 6251



Приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя государственного учреждения Чувашской Республики, находящегося в ведении Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, и конкурса на включение в кадровый резерв на замещение должности руководителя государственного учреждения Чувашской Республики, находящегося в ведении Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.


2. Признать утратившими силу:


приказ Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики от 7 ноября 2017 г. N 257 "Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя государственного учреждения Чувашской Республики, находящегося в ведении Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, и конкурса на включение в кадровый резерв на замещение должности руководителя государственного учреждения Чувашской Республики, находящегося в ведении Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 26 декабря 2017 г., регистрационный N 4252);


приказ Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики от 9 июля 2018 г. N 148 "О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики от 7 ноября 2017 г. N 257" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 24 июля 2018 г., регистрационный N 4612);


подпункт 6 пункта 1 приказа Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики от 6 декабря 2018 г. N 294 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 20 декабря 2018 г., регистрационный N 5003);


подпункт 3 пункта 1 приказа Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики от 28 января 2020 г. N 18 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики" (зарегистрирован в Минюсте юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 5 февраля 2020 г., регистрационный N 5772).


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Заместитель Председателя
Кабинета Министров
Чувашской Республики -
и.о. министра
Д.КРАСНОВ



Утвержден
приказом Министерства
экономического развития
и имущественных отношений
Чувашской Республики
от 14.08.2020 N 208



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И КОНКУРСА НА ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя государственного учреждения Чувашской Республики, находящегося в ведении Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики (далее соответственно - конкурс на вакантную должность, руководитель государственного учреждения, Министерство), и конкурса на включение в кадровый резерв на замещение должности руководителя государственного учреждения (далее - конкурс на включение в кадровый резерв), состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на вакантную должность и конкурса на включение в кадровый резерв (далее - конкурсная комиссия), сроки и порядок ее работы, а также методику проведения конкурса на вакантную должность и конкурса на включение в кадровый резерв (далее - конкурс).


1.2. Решение о проведении конкурса на вакантную должность принимается министром экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики (далее - министр) при наличии вакантной должности руководителя государственного учреждения, если министром не принято решение о назначении руководителя государственного учреждения из кадрового резерва на замещение должности руководителя государственного учреждения, или из резерва управленческих кадров Чувашской Республики.


Решение о проведении конкурса на включение в кадровый резерв принимается министром независимо от наличия (отсутствия) вакантной должности руководителя государственного учреждения по мере необходимости.


Решение о проведении конкурса оформляется приказом Министерства.



II. Порядок работы конкурсной комиссии


2.1. Для проведения конкурса приказом Министерства образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе.


Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.


В состав конкурсной комиссии входят министр (председатель конкурсной комиссии), а также уполномоченные министром государственные гражданские служащие Чувашской Республики (в том числе первый заместитель министра, из подразделения Министерства по вопросам правовой и кадровой политики, подразделения Министерства по вопросам бухгалтерского учета и финансового обеспечения, подразделения Министерства по работе с государственными учреждениями).


К работе конкурсной комиссии могут также привлекаться эксперты с правом совещательного голоса, представители иных органов исполнительной власти Чувашской Республики. Общее число этих экспертов и представителей иных органов исполнительной власти Чувашской Республики должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


При проведении конкурса на вакантную должность руководителей автономного учреждения Чувашской Республики "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и бюджетного учреждения Чувашской Республики "Чуваштехинвентаризация" Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, назначение которых осуществляется решением Кабинета Министров Чувашской Республики, либо конкурса на включение в кадровый резерв на замещение данных должностей, в состав конкурсной комиссии по согласованию также включается представитель Администрации Главы Чувашской Республики.


Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства.


2.2. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


2.3. Председатель конкурсной комиссии, в его отсутствие заместитель председателя конкурсной комиссии:


осуществляет общее руководство деятельностью конкурсной комиссии;


объявляет заседание конкурсной комиссии правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов конкурсной комиссии;


открывает, ведет и закрывает заседания конкурсной комиссии;


осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


2.4. Ответственным за организацию проведения заседания конкурсной комиссии является секретарь конкурсной комиссии.


Секретарь конкурсной комиссии осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, включая информирование членов конкурсной комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе направляет лицам, принимающим участие в работе конкурсной комиссии, приглашения с указанием даты, времени и места проведения заседаний, списка кандидатов и информации о каждом кандидате по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку не позднее чем за семь рабочих дней до начала заседаний, ведет и оформляет протоколы заседаний конкурсной комиссии, представляет протоколы заседаний конкурсной комиссии на подпись председателю и членам конкурсной комиссии.


2.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет отдел организационной, правовой и кадровой работы Министерства.


2.6. Конкурсная комиссия определяет конкретные конкурсные процедуры с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на замещение вакантной должности руководителя государственного учреждения или для включения в кадровый резерв, участвующих в конкурсе (далее - кандидат), включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности руководителя государственного учреждения, на замещение которой претендуют кандидаты.


2.7. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов, участвующих в конкурсе.


Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества ее членов.


2.8. Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.


2.9. Все члены конкурсной комиссии при принятии решений обладают равными правами.


При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.


2.10. Конкурсная комиссия вправе также принять решение о включении в кадровый резерв на замещение должности руководителя государственного учреждения кандидата, который не стал победителем конкурса на вакантную должность, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.


2.11. Протокол конкурсной комиссии по результатам конкурса оформляется в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии.


Информация о результатах конкурса размещается на официальном сайте Министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сообщается кандидатам посредством телефонной связи в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии.


Руководители автономного учреждения Чувашской Республики "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, бюджетного учреждения Чувашской Республики "Чуваштехинвентаризация" Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики назначаются Кабинетом Министров Чувашской Республики на основании представления Министерства по результатам проведения конкурса на вакантную должность либо из кадрового резерва на замещение данной должности, либо из резерва управленческих кадров Чувашской Республики в соответствии с законодательством Чувашской Республики.


2.12. Данные о победителе конкурса на вакантную должность направляются министру для заключения с победителем конкурса трудового договора в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.13. В случае отказа кандидата, победившего в конкурсе на вакантную должность, заключить трудовой договор на должность руководителя государственного учреждения, конкурсная комиссия вправе рекомендовать министру предложить должность руководителя государственного учреждения следующему кандидату, получившему наибольшее количество баллов.


2.14. Если конкурсной комиссией принято решение о включении в кадровый резерв кандидата, не ставшего победителем конкурса на замещение вакантной должности, то с согласия указанного лица издается приказ Министерства о включении его в кадровый резерв.


2.15. Документы кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть возвращены им по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. Документы кандидатов, участвовавших в конкурсе, возвращаются в течение трех рабочих дней после подачи письменного заявления. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Министерства, после чего подлежат уничтожению.


2.16. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано кандидатом, участвующим в конкурсе, в соответствии с законодательством Российской Федерации.



III. Методика проведения конкурса


3.1. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов, участвующих в конкурсе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»