Недействующий


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 24 августа 2020 года N 1388


Об утверждении Положения о порядке формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
указа Главы Республики Саха (Якутия) от 28 марта 2023 года N 2824
____________________________________________________________________

 

В целях совершенствования государственного управления, формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия) постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему Указу.


2. Признать утратившими силу:


Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 7 июня 2011 г. N 737 "Об утверждении Порядка формирования, развития и использования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)";


Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 25 октября 2011 г. N 998 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 7 июня 2011 года N 737 "Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)";


Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 4 августа 2012 г. N 1581 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 7 июня 2011 года N 737 "Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)";


Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 24 апреля 2014 г. N 2610 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 07.06.2011 N 737 "Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)";


Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 6 декабря 2014 г. N 197 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 7 июня 2011 г. N 737 "Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)".


3. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.



Глава
Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ


     24 августа 2020 года
     N 1388



Утверждено
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 24 августа 2020 г. N 1388



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования резерва управленческих кадров в Республике Саха (Якутия) и организацию работы с резервом (далее - Положение).


1.2. Резерв управленческих кадров в Республике Саха (Якутия) (далее - резерв управленческих кадров) формируется на конкурсной основе из числа граждан Российской Федерации, имеющих профессиональные, деловые и личностные качества, опыт управленческой деятельности для замещения в установленном законодательством порядке должностей Республики Саха (Якутия), назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия).


1.3. Цель и задачи резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия):


совершенствование системы государственного и муниципального управления посредством подбора и расстановки управленческих кадров;


создание единой базы данных о профессиональных управленцах в сфере государственного и муниципального управления;


обеспечение качественного подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров;


повышение мотивации менеджеров к поступлению в органы государственного и муниципального управления;


своевременное удовлетворение потребности в кадрах системы государственного и муниципального управления;


повышение уровня мотивации государственных и муниципальных служащих к профессиональному росту;


обеспечение условий для личностно-профессионального развития кадрового потенциала системы государственного и муниципального управления;


сокращение периода адаптации лиц при назначении их на управленческие должности.


1.4. Формирование резерва управленческих кадров осуществляется на основе принципов:


добровольности включения в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия);


гласности, доступности информации о формировании кадрового резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия);


единства требований и критериев отбора лиц, включенных в резерв управленческих кадров, к их подготовке и личностно-профессиональному развитию, направлениям и способам эффективного использования резерва управленческих кадров;


профессионализма и компетентности лиц, включаемых в резерв управленческих кадров;


комплексного подхода к оценке личностно-профессиональных ресурсов лиц, включенных в резерв управленческих кадров, на основе анализа совокупности всех составляющих управленческого потенциала, а также факторов, влияющих на его развитие, с учетом как текущей эффективности и результативности, так и потенциала личностно-профессионального развития;


постоянного совершенствования личностно-профессиональных ресурсов лиц, включенных в резерв управленческих кадров.


1.5. Резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) формируется по следующим направлениям, в соответствии с национальными целями, определенными Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года":


сохранение населения, здоровье и благополучие людей;


возможности для самореализации и развития талантов;


комфортная и безопасная среда для жизни;


достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;


цифровая трансформация.


1.6. Резерв управленческих кадров формируется с учетом потребности в резерве на управленческие должности исходя из текущей и перспективной потребности в управленческих кадрах в количестве не более одной трети от числа имеющихся управленческих должностей (государственные должности, руководители исполнительного органа государственной власти, не относящиеся к государственным должностям, руководители организаций, учредителем или акционером которых является Республика Саха (Якутия).


1.7. Срок пребывания в резерве управленческих кадров не может превышать трех лет. Состав участников резерва управленческих кадров ежегодно актуализируется.


1.8. Реестр лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) (далее - реестр) ведется Департаментом кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) (далее - Департамент).


Реестр ведется по форме, утверждаемой Администрацией Главы Республики Саха Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


1.9. Решение о включении и об исключении из реестра принимается Якутской региональной комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, отбору слушателей в высшие учебные заведения государственной службы, формированию и развитию резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия) (далее - Якутская региональная комиссия).


Персональный состав Якутской региональной комиссии утверждается распоряжением Главы Республики Саха (Якутия).


1.10. Уполномоченной организацией по проведению оценочных мероприятий для кандидатов в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) выступает государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия)" (далее - Уполномоченная организация).



2. Порядок формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)


2.1. Право на участие в конкурсном отборе в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) имеют граждане Российской Федерации в возрасте от 25 до 55 лет, имеющие высшее профессиональное образование и стаж управленческой деятельности не менее трех лет.


2.2. Кандидаты в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) на момент подачи заявления о включении в резерв должны иметь опыт работы на руководящей должности не менее 3 лет (не ниже заместителя руководителя самостоятельного структурного подразделения численностью не менее 5 единиц в государственном органе, органе местного самоуправления, иной организации).


2.3. Решение о конкурсном отборе в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) принимается Якутской региональной комиссией.


2.4. Объявление о конкурсном отборе в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) размещается Департаментом на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) https://www.sakha.gov.ru, кадровом портале "Команда Республики Саха (Якутия)" https://komanda.sakha.gov.ru.


В размещаемом объявлении указываются требования, предъявляемые к кандидатам в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия), место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсном отборе (телефон, адрес электронной почты уполномоченных сотрудников Департамента).


2.5. Регистрация кандидатов в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) осуществляется на кадровом портале "Команда Республики Саха (Якутия)" https://komanda.sakha.gov.ru. После подтверждения регистрации кандидатами на кадровом портале Уполномоченная организация проводит проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к кандидатам в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия), согласно пунктам 2.1, 2.2 настоящего Положения.


2.6. Граждане, рекомендованные Главой Республики Саха (Якутия), Председателем Правительства Республики Саха (Якутия), победители (финалисты) федеральных и республиканских конкурсов управленцев, кадровых конкурсов и проектов включаются в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) с их согласия без прохождения оценочных мероприятий по решению Якутской региональной комиссии.


2.7. Конкурсный отбор осуществляет Уполномоченная организация в два этапа - заочный и очный.


2.8. Методика и этапы проведения оценки кандидатов в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) разрабатываются Уполномоченной организацией, согласовываются с Департаментом и утверждаются Якутской региональной комиссией не позднее чем за 14 дней до начала оценочных процедур.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»