ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2020 года N 181


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Забайкальского края



В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Забайкальского края.


2. Опубликовать настоящий приказ на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Официальный интернет-портал правовой информации исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" (http://право.забайкальскийкрай.рф).



Руководитель
А.А.ЛИМ



Утвержден
приказом Государственной ветеринарной службы
Забайкальского края
от 1 сентября 2020 г. N 181



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Забайкальского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 (далее - Методические указания) и устанавливает правила организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них.


2. Деятельность приютов для животных (далее - приютов) в отношении животных без владельцев включает в себя содержание животных без владельцев в приютах; размещение в приютах и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.


3. Понятия и определения, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных статьей 3 Федерального закона N 498-ФЗ, пунктом 2 Методических указаний.


4. В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных, указанных в пункте 4 статьи 3 Федерального закона N 498-ФЗ, по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.


5. В отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.


6. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона N 498-ФЗ.



2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРИЮТА И ОБУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРИЕМА ЖИВОТНЫХ, ИХ ВРЕМЕННОГО И ПОСТОЯННОГО СОДЕРЖАНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ К ОБУСТРОЙСТВУ ВЕТЕРИНАРНОГО ПУНКТА, КАРАНТИННОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА, ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОМУ РЕЖИМУ, ОСВЕЩЕННОСТИ И ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИЮТА, А ТАКЖЕ К ИХ ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ


7. Приюты размещаются в отдельно расположенных и предназначенных для содержания животных зданиях, строениях, сооружениях.


8. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки в соответствии с законодательством Российской Федерации о санитарно-защитных зонах.


9. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра.


10. Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер. Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


11. Приюты должны быть обеспечены следующими помещениями:


1) помещение для приема животных;


2) ветеринарный пункт;


3) помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара;


4) карантинное помещение;


5) помещение для временного содержания животных;


6) помещение для постоянного содержания животных.


12. Приют может быть оснащен дополнительными необходимыми зданиями, сооружениями и помещениями.


13. Помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара, а также ветеринарный пункт могут отсутствовать в приюте при условии наличия договора на оказание ветеринарных услуг, заключенного между приютом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), которое может оказывать такие услуги в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.


14. Помещения, используемые для приема животных, их временного и постоянного содержания, ветеринарный пункт, карантинное помещение и помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 55634-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности, утвержденный Приказом Росстандарта от 15 октября 2013 года N 1161-ст; Методических рекомендаций по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований РД-АПК 1.10.07.03-14, утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 24 ноября 2014 года; постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" и другим требованиям федеральных правовых актов.


15. Помещения приюта должны быть оборудованы водоснабжением, водоотведением, электро- и теплоснабжением, наружным освещением и вентиляцией (естественной, принудительной).


16. Температурно-влажностный режим в помещениях приютов при содержании животных обеспечивается владельцами приютов с учетом инфраструктурной обеспеченности и районных географических и климатических особенностей, а также с учетом физиологического состояния животных.


17. Предельное количество содержащихся в приютах животных определяется владельцем приюта исходя из количества помещений с клетками и вольерами для содержания животных, а также возможности обеспечивать животным условия, соответствующие требованиям настоящего Порядка, ветеринарным нормам и правилам, и необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.



3. ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЫ, ПРОВЕДЕНИЕ ОСМОТРА ЖИВОТНЫХ, ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ В ПРИЮТЫ И ВЫБЫТИЯ ИЗ ПРИЮТОВ ЖИВОТНЫХ И ХРАНЕНИЮ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УЧЕТНЫХ СВЕДЕНИЙ НА БУМАЖНЫХ НОСИТЕЛЯХ И (ИЛИ) В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ, КАРАНТИНИРОВАНИЮ, ОКАЗАНИЮ ВЕТЕРИНАРНОЙ ПОМОЩИ, МАРКИРОВАНИЮ, СТЕРИЛИЗАЦИИ, ВАКЦИНАЦИИ, УМЕРЩВЛЕНИЮ ЖИВОТНЫХ


18. Владелец приюта обязан обеспечить проведение осмотра животного специалистом в области ветеринарии в день поступления животного в приют.


19. Сотрудники приюта обязаны вести документальный учет поступления животных в приюты и выбытия животных из приютов (далее - учетные сведения) в журнале поступления и выбытия животных (далее - журнал).


20. В журнале указываются следующие сведения о каждом животном:


1) дата и время поступления животного в приют;


2) основания поступления животного;


3) основные и дополнительные сведения о животном;


4) сведения о проведении в отношении животного маркирования неснимаемыми и несмываемыми метками, вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, стерилизации;


5) дата и время выбытия животного из приюта;


21. Журнал ведется на бумажном носителе в прошитом и пронумерованном виде и (или) в форме электронных документов и подлежит хранению в приюте в течение трех лет.


22. По результатам осмотра животного специалистом в области ветеринарии животные подлежат карантинированию в течение 10 дней со дня поступления в приют. При необходимости оказания животному ветеринарной помощи до помещения в карантинное помещение животное направляется в ветеринарный пункт.


23. Маркирование неснимаемыми или несмываемыми метками поступивших в приют животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), осуществляется путем закрепления бирки на ухо животного.


Маркирование проводится в помещении, используемом для приема животных, в карантинном помещении или в иных помещениях, предназначенных для временного содержания животных.


24. Вакцинация животных без владельцев против бешенства, а также при наличии показаний специалиста в области ветеринарии вакцинация против иных заболеваний, опасных для человека и животных, и иные профилактические ветеринарные мероприятия в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации осуществляются в стационаре, находящемся при ветеринарном пункте приютов.


25. Стерилизация животных без владельцев проводится специалистами в области ветеринарии.


Стерилизация животных не проводится по решению специалиста в области ветеринарии при наличии ветеринарных показаний, препятствующих проведению указанной операции.


Стерилизация осуществляется в ветеринарном пункте приютов.


26. В соответствии с частью 11 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ животных, содержащихся в приютах, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животных или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животных.


27. Процедура умерщвления животных должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.


28. В случае смерти животного специалистом в области ветеринарии составляется соответствующий акт.



4. СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДО НАСТУПЛЕНИЯ ИХ ЕСТЕСТВЕННОЙ СМЕРТИ, ВОЗВРАТ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ПРЕЖНИЕ МЕСТА ИХ ОБИТАНИЯ, ПЕРЕДАЧА ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ, ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИВОТНЫХ, ИМЕЮЩИХ НА ОШЕЙНИКАХ ИЛИ ИНЫХ ПРЕДМЕТАХ СВЕДЕНИЯ О ВЛАДЕЛЬЦАХ, И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦАМ ПОТЕРЯВШИХСЯ ЖИВОТНЫХ ИЛИ ЛИЦАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ТАКИХ ЖИВОТНЫХ, ВОЗМОЖНОСТИ ПОИСКА ЖИВОТНЫХ ПУТЕМ ОСМОТРА СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПРИЮТАХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ


29. После завершения в приютах мероприятий по осмотру, маркированию, лечению (при необходимости), стерилизации, вакцинации животные, не проявляющие немотивированной агрессивности, не переданные владельцам, в том числе новым владельцам, подлежат возврату на прежние места их обитания, за исключением животных, подлежащих содержанию в приютах в соответствии с подпунктом 5 части 1 статьи 18 Федерального закона N 498-ФЗ.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»