ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2020 года N 733-пп


Об утверждении Порядка проведения конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края

(с изменениями на 29 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 26.02.2021 N 83-пп, от 29.06.2021 N 405-пп)




На основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 30 апреля 2009 года N 423-КЗ "О молодежной политике в Приморском крае" Правительство Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края.


2. Определить департамент по делам молодежи Приморского края уполномоченным органом по организации проведения конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края.


3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



И.о. первого вице-губернатора
Приморского края -
председателя Правительства
Приморского края
А.А.ВОЛОШКО



Утвержден
постановлением
Правительства
Приморского края
от 26.08.2020 N 733-пп



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ И ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 26.02.2021 N 83-пп, от 29.06.2021 N 405-пп)



1. Настоящий Порядок проведения конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края определяет порядок его проведения, принятия решений конкурсной комиссией по отбору молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края, требования, предъявляемые к молодым специалистам (далее соответственно - Порядок, Конкурс, конкурсная комиссия).


2. Право на участие в Конкурсе имеют граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно, закончившие профессиональную образовательную организацию среднего профессионального образования или образовательную организацию высшего образования и получившие документ государственного образца о соответствующем образовании и квалификации в течение трех лет до дня проведения Конкурса (далее - участник Конкурса).


(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 26.02.2021 N 83-пп, от 29.06.2021 N 405-пп)


3. Департамент по делам молодежи Приморского края (далее - департамент) осуществляет организацию проведения конкурса.


4. Департамент ежегодно размещает информационное сообщение о проведении Конкурса на странице департамента на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края (www.primorsky.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее пяти дней до начала проведения конкурса.


Информационное сообщение о проведении конкурса включает в себя следующую информацию: сроки начала и окончания приема заявлений на участие в Конкурсе, перечень документов, прилагаемый к заявлению, форму заявления об участии в Конкурсе, сроки начала и окончания проведения Конкурса, адрес электронной почты для приема документов, фамилию, имя, отчество, номер контактного телефона лица, ответственного за прием документов.


5. Конкурс проводится во втором полугодии текущего года конкурсной комиссией по отбору молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края, положение и состав которой утверждается департаментом (далее - конкурсная комиссия).


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 26.02.2021 N 83-пп)


6. Конкурсная комиссия рассматривает заявление об участии в Конкурсе и документы, прилагаемые к нему, проводит конкурсный отбор, информирует участников конкурса о принятых решениях.


7. Для участия в Конкурсе участники Конкурса представляют на электронный адрес, указанный в извещении, заявление об участии в Конкурсе с указанием не более трех вакантных должностей из Перечня вакантных должностей организаций, относящихся к отраслям, имеющим социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края, следующие документы и материалы (далее - конкурсная заявка):


копию диплома о среднем профессиональном образовании или высшем образовании и приложения к диплому;


характеристику на участника Конкурса от руководителя организации, в которой участник Конкурса проходил производственную и (или) преддипломную практики (при наличии);


согласие на обработку персональных данных;


видеообращение (самопрезентацию) продолжительностью не более одной минуты либо мотивационное письмо, объем которого не должен превышать одну страницу машинописного текста, выполненного 12 шрифтом TimesNewRoman через один междустрочный интервал, выполненные в свободной форме и обосновывающие заинтересованность участия в Конкурсе (далее соответственно - видеообращение, мотивационное письмо);


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 29.06.2021 N 405-пп)


информацию об участии в общественной жизни Приморского края, Российской Федерации.


8. Регистрация поступивших конкурсных заявок осуществляется в хронологическом порядке по дате и времени их поступления на адрес электронный почты, указанный в информационном сообщении о проведении Конкурса.


9. Участники Конкурса, представившие конкурсную заявку не в полном объеме, не допускаются к участию в Конкурсе.


10. Конкурс включает в себя два этапа, которые проводятся последовательно:


первый этап - рассмотрение конкурсных заявок;


второй этап - классификация значений сводного итогового балла первого этапа по группам в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края с учетом видов экономической деятельности, определение конкурсной комиссией победителей и призеров Конкурса.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 29.06.2021 N 405-пп)


11. На первом этапе Конкурса оцениваются:


средний балл успеваемости по дисциплинам профессионального блока, указанным в приложении к диплому о среднем профессиональном образовании или высшем образовании (по 5-балльной шкале);


наличие информации об участии в общественной жизни Приморского края, Российской Федерации.


Критерий "Наличие информации об участии в общественной жизни Приморского края, Российской Федерации" оценивается по следующим параметрам:


наличие у участника Конкурса от одного до трех благодарственных писем, грамот, сертификатов, свидетельств - 2 балла;


наличие у участника Конкурса от четырех до шести благодарственных писем, грамот, сертификатов, свидетельств - 4 балла;


наличие у участника Конкурса от семи и более благодарственных писем, грамот, сертификатов, свидетельств - 5 баллов.


12. Во втором этапе Конкурса распределяются значения сводных итоговых баллов первого этапа участников Конкурса, прошедших во второй этап, с учетом указанных должностей в заявлении об участии в Конкурсе, определяются победители и призеры Конкурса.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 29.06.2021 N 405-пп)


13. Победителями и призерами Конкурса признаются участники Конкурса, чьи значения сводного итогового балла второго этапа входят в верхний предел значений, рассчитанный по формуле:


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 29.06.2021 N 405-пп)


MR = (Xmax + Xmin) / 2,


где:


MR - середина поля рассеяния, диапазона значений;


Xmax - максимальное значение сводного итогового балла первого этапа участника Конкурса по выборочной совокупности приоритетных и социально значимых видов экономической деятельности Приморского края;


Xmin - минимальное значение сводного итогового балла первого этапа участника Конкурса по выборочной совокупности приоритетных и социально значимых видов экономической деятельности Приморского края.


14 - 15. Исключены. - Постановление Правительства Приморского края от 29.06.2021 N 405-пп.


14. Участники Конкурса, набравшие максимальное количество баллов, признаются победителями Конкурса.


Участники Конкурса, не набравшие максимальное количество баллов, признаются призерами Конкурса.


15. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием на заседании конкурсной комиссии простым большинством голосов присутствующих на заседании.


16. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.


17. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом заседания комиссии в течение трех дней со дня заседания комиссии, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем комиссии и направляются в департамент.


18. Информация о результатах конкурса размещается в течение пяти календарных дней со дня вынесения решения конкурсной комиссией на странице департамента на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края (www.primorsky.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


19. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами организатора конкурса по форме, установленной департаментом.


Время и место награждения победителей и призеров Конкурса определяются департаментом.


20. Департамент в течение трех рабочих дней со дня получения протокола заседания конкурсной комиссии направляет информацию о победителях и призерах Конкурса в организации, относящиеся к отраслям, имеющим социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края, выбранные победителями и призерами Конкурса.


(п. 20 введен Постановлением Правительства Приморского края от 29.06.2021 N 405-пп)


21. По итогам конкурсного испытания победители и призеры Конкурса направляются на индивидуальные собеседования с работодателями для дальнейшего принятия работодателем решения о трудоустройстве (об отказе в трудоустройстве).


(п. 21 введен Постановлением Правительства Приморского края от 29.06.2021 N 405-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»