ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2020 года N 17


Об утверждении Порядка проведения ежегодного мониторинга по определению количества животных без владельцев на территории Ярославской области

(с изменениями на 17 ноября 2023 года)

(в ред. Приказа Департамента ветеринарии Ярославской области от 29.12.2020 N 28, Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 17.11.2023 N 39)




     Зарегистрировано в правовом управлении Правительства Ярославской области 20 августа 2020 г. N 31-10437



В соответствии с методикой распределения субвенции на отлов, содержание и возврат животных без владельцев на прежние места их обитания, указанной в разделе 31 методик распределения субвенций на осуществление государственных полномочий, приведенных в приложении к Закону Ярославской области от 16 декабря 2009 г. N 70-з "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области", пунктом 2.4 раздела 2 Правил предоставления и расходования субвенции на осуществление мероприятий по отлову, содержанию и возврату животных без владельцев на прежние места их обитания, утвержденных постановлением Правительства области от 19.03.2015 N 299-п "Об утверждении Правил предоставления и расходования субвенции на осуществление мероприятий по отлову, содержанию и возврату животных без владельцев на прежние места их обитания",


ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения ежегодного мониторинга по определению количества животных без владельцев на территории Ярославской области.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя службы - начальника общего отдела службы Саблина С.Н.


(п. 2 в ред. Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 17.11.2023 N 39)


3. Приказ вступает в силу с момента подписания.



Директор департамента
А.Л.ЧАВГУН



Утвержден
приказом
департамента ветеринарии
Ярославской области
от 19.08.2020 N 17



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО МОНИТОРИНГА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Департамента ветеринарии Ярославской области от 29.12.2020 N 28, Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 17.11.2023 N 39)




1. Общие положения


1.1. Порядок проведения ежегодного мониторинга по определению количества животных без владельцев на территории Ярославской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с методикой распределения субвенции на отлов, содержание и возврат животных без владельцев на прежние места их обитания, указанной в разделе 31 методик распределения субвенций на осуществление государственных полномочий, приведенных в приложении к Закону Ярославской области от 16 декабря 2009 г. N 70-з "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области", пунктом 2.4 раздела 2 Правил предоставления и расходования субвенции на осуществление мероприятий по отлову, содержанию и возврату животных без владельцев на прежние места их обитания, утвержденных постановлением Правительства области от 19.03.2015 N 299-п "Об утверждении Правил предоставления и расходования субвенции на осуществление мероприятий по отлову, содержанию и возврату животных без владельцев на прежние места их обитания".


1.2. Порядок устанавливает механизм проведения ежегодного мониторинга по определению количества животных, которые не имеют владельцев, а также животных, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев) на территории Ярославской области.


1.3. Определение количества животных без владельцев включает в себя сбор, анализ и обобщение информации о наличии на территории муниципальных районов, городских округов Ярославской области животных без владельцев: собак, кошек, иных видов животных.


1.4. Порядок разработан в целях:


- установления количества животных без владельцев на территории Ярославской области для организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, финансирования и дальнейшего планирования данной деятельности;


- создания условий для получения, обобщения и анализа информации об исполнении и обеспечении контроля за исполнением Закона Ярославской области от 16 декабря 2009 г. N 70-з "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области" и постановления Правительства области от 19.03.2015 N 299-п "Об утверждении Правил предоставления и расходования субвенции на осуществление мероприятий по отлову, содержанию и возврату животных без владельцев на прежние места их обитания".


1.5. Ежегодный мониторинг по определению количества животных без владельцев (далее - мониторинг) осуществляется уполномоченным органом, определенным администрацией муниципального района, городского округа Ярославской области (далее - уполномоченный орган), посредством:


- проведения объездов (обходов) территорий населенных пунктов муниципальных районов, городских округов Ярославской области;


- опроса жителей, проживающих на территории населенных пунктов муниципальных районов, городских округов Ярославской области;


- анализа обращений граждан и организаций в администрацию муниципального района, городского округа Ярославской области;


- проведения площадочного учета на пробных площадках с фиксированными границами, определяемыми уполномоченным органом, в населенных пунктах муниципальных районов, городских округов Ярославской области.



2. Методы сбора информации


2.1. Объезды (обходы) территорий населенных пунктов муниципальных районов, городских округов Ярославской области, в процессе которых визуально осуществляется подсчет животных без владельцев.


К участию в объездах (обходах) могут привлекаться общественные организации, волонтеры, а также граждане, которые могут оказать содействие в уточнении места обитания и подсчете количества животных без владельцев.


Объезд (обход) территорий населенных пунктов муниципальных районов и городских округов Ярославской области осуществляется уполномоченными органами двукратно: первый раз в январе текущего года, второй раз - не ранее чем через 75 дней, но не позднее чем через 90 дней после первого объезда (обхода). При первом объезде (обходе) подсчитываются половозрелые (взрослые) особи и неполовозрелые особи, при повторном объезде (обходе) подсчитываются неполовозрелые особи.


2.2. Опрос жителей, проживающих на территории населенных пунктов муниципальных районов, городских округов Ярославской области, осуществляется уполномоченными органами двукратно: первый раз в период с января по март текущего года (при объезде (обходе) подсчитываются половозрелые (взрослые) особи и неполовозрелые особи), второй раз не ранее чем через 45 дней, но не позднее чем через 60 дней после первого (при объезде (обходе) подсчитываются неполовозрелые особи).


2.3. Анализ обращений граждан и организаций по фактам нахождения животных без владельцев на территории населенных пунктов муниципальных районов и городских округов Ярославской области осуществляется уполномоченными органами постоянно в течение календарного года.


2.4. Площадочный учет на пробной площадке с фиксированными границами, определяемыми уполномоченным органом, осуществляется уполномоченными органами двукратно: первый раз в январе текущего года (при объезде (обходе) подсчитываются половозрелые (взрослые) особи и неполовозрелые особи), второй раз не ранее чем через 45 дней, но не позднее чем через 60 дней после первого (при объезде (обходе) подсчитываются неполовозрелые особи).


Площадочный учет предполагает подробное обследование пробной площадки с выявлением на ней (по возможности) всех обитающих животных без владельцев.


Обход площадки производится трехкратно в течение одного дня в разное время суток при каждом осуществлении площадочного учета и предполагает фиксацию животных без владельцев, находящихся за пределами границ площадки, но попадающих в зону видимости представителя уполномоченного органа.


Представитель уполномоченного органа во время обхода визуально фиксирует всех встреченных им животных без владельцев и заносит в анкету (маршрутный лист), составляемую в произвольной форме, следующие сведения:


- размер животного без владельца (рост в холке для собак);


- наличие или отсутствие метки (бирки) о проведенной операции по стерилизации;


- наличие или отсутствие признаков породы;


- наличие или отсутствие ошейника (жетона);


- особенности взаимодействия с животными (спокойное, агрессивное, коммуникабельное, дружелюбное);


- для самок наличие признаков беременности (щенности, сукотности), молодняка в возрасте до 3 месяцев;


- особенности взаимодействия с людьми (агрессивное, спокойное, дружелюбное).


По результатам площадочного учета рассчитывается суммарное количество животных без владельцев на территории населенных пунктов муниципальных районов, городских округов Ярославской области по формуле:


(в ред. Приказа Департамента ветеринарии Ярославской области от 29.12.2020 N 28)




где:


(в ред. Приказа Департамента ветеринарии Ярославской области от 29.12.2020 N 28)


- N - количество животных без владельцев на территории населенного пункта;


- S - общая площадь населенного пункта;


- C - суммарная площадь обследованных площадок;


- n - количество встреченных животных без владельцев.



3. Порядок сбора и анализа результатов мониторинга


3.1. После сбора и анализа информации уполномоченный орган обобщает ее и представляет информацию о количестве животных без владельцев на территории муниципального района, городского округа Ярославской области в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования Ярославской области (далее - орган местного самоуправления) до 25 марта текущего финансового года.


3.2. Органы местного самоуправления ежегодно до 31 марта текущего финансового года представляют в государственную ветеринарную службу Ярославской области информацию о количестве животных без владельцев на территории муниципального образования Ярославской области по форме согласно приложению к Порядку.


(в ред. Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 17.11.2023 N 39)


3.3. Государственная ветеринарная служба Ярославской области после получения информации от органов местного самоуправления о количестве животных без владельцев на территориях муниципальных образований Ярославской области определяет количество животных без владельцев, в отношении которых будут проведены мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, для определения объема субвенции на следующий финансовый год с учетом доведенных бюджетных ассигнований. Информация о мониторинге размещается на официальном сайте государственной ветеринарной службы Ярославской области на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до 10 апреля текущего финансового года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»