ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 3 сентября 2020 года N 487-УГ



О создании проектного офиса по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области

(с изменениями на 25 марта 2022 года)

(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ, от 25.03.2022 N 164-УГ)




Во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации от 01.03.2020 N Пр-354 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления от 30.01.2020 в части обеспечения создания и функционирования в субъектах Российской Федерации центров управления регионов постановляю:


1. Создать проектный офис по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


2. Утвердить:


1) Положение о проектном офисе по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области (прилагается);


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


2) состав проектного офиса по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области (прилагается).


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


3. Проектному офису по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области разработать и представить на утверждение Правительства Свердловской области проект нормативного правового акта о создании и функционировании Центра управления региона Свердловской области в соответствии с Правилами создания и функционирования в субъектах Российской Федерации центров управления регионов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 N 1844 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций "Диалог Регионы" на создание и обеспечение функционирования в субъектах Российской Федерации центров управления регионов и Правил создания и функционирования в субъектах Российской Федерации центров управления регионов".


(п. 3 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


4. Департаменту внутренней политики Свердловской области заключить соглашение с автономной некоммерческой организацией по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций "Диалог" о сотрудничестве при создании и функционировании Центра управления регионом Свердловской области.


5. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.


6. Настоящий Указ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ


г. Екатеринбург
3 сентября 2020 года
N 487-УГ



Утверждено
Указом Губернатора
Свердловской области
от 3 сентября 2020 г. N 487-УГ
"О создании проектного офиса
по созданию и функционированию
Центра управления региона
Свердловской области"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТНОМ ОФИСЕ ПО СОЗДАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее положение определяет задачи, функции, права, а также порядок формирования и организации деятельности проектного офиса по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области (далее - проектный офис).


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


2. Проектный офис является коллегиальным совещательным органом, образованным в целях организации и координации деятельности по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


3. Проектный офис в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Свердловской области, законами Свердловской области, правовыми актами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, иными правовыми актами Свердловской области, а также настоящим положением.



Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПРОЕКТНОГО ОФИСА


4. Задачами проектного офиса являются разработка плана мероприятий по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области, а также выполнение мероприятий, направленных на его реализацию.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


5. Проектный офис в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:


1) обеспечивает подготовку плана мероприятий по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


2) обеспечивает согласование плана мероприятий с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и организациями, являющимися потенциальными исполнителями или соисполнителями мероприятий;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


3) обеспечивает представление плана мероприятий на утверждение Губернатору Свердловской области;


4) в соответствии с пунктом 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 01.03.2020 N Пр-354 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления от 30.01.2020 взаимодействует с автономной некоммерческой организацией по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций "Диалог";


5) выполняет иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, поручениями Губернатора Свердловской области и руководителя проектного офиса.



Глава 3. ПРАВА ПРОЕКТНОГО ОФИСА


6. Для выполнения своих задач проектный офис имеет право:


1) запрашивать и рассматривать на заседаниях проектного офиса полученные от проектного офиса Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, иных государственных органов Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, а также иных организаций информацию и документы, связанные с планом мероприятий по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


2) приглашать и заслушивать на заседаниях проектного офиса доклады и предложения в план мероприятий по созданию и функционированию Центра управления региона Свердловской области от представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, иных государственных органов Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, а также иных организаций;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


3) формировать проекты поручений исполнительным органам государственной власти Свердловской области, необходимых для решения вопросов, находящихся в компетенции проектного офиса.



Глава 4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНОГО ОФИСА


7. Проектный офис формируется в составе:


1) руководителя проектного офиса;


2) заместителей руководителя проектного офиса;


3) секретаря проектного офиса;


4) членов проектного офиса.


8. В состав проектного офиса включаются представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, иных государственных органов Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и иных организаций, заинтересованных в создании и функционировании Центра управления региона Свердловской области.


(п. 8 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 23.04.2021 N 231-УГ)


9. Персональный состав проектного офиса утверждается указом Губернатора Свердловской области.


10. Проектный офис возглавляет руководитель проектного офиса.


Руководитель проектного офиса:


1) определяет время, место и утверждает повестку заседания проектного офиса;


2) организует работу по проведению заседаний проектного офиса в соответствии с возложенными на него задачами.


11. Секретарь проектного офиса осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности проектного офиса и руководителя проектного офиса.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»