МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 августа 2020 года N 53-114/20-мпр

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 августа 2020 года N 43-мпр

ПРИКАЗ


Об утверждении Порядка доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности на территории Иркутской области, в медицинские организации, расположенные на территории Иркутской области



В целях обеспечения доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности на территории Иркутской области, в медицинские организации, расположенные на территории Иркутской области, в соответствии с федеральным проектом "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 18 сентября 2009 года N 261/40-пп, указом Губернатора Иркутской области от 12 декабря 2019 года N 26-угк "О Родионове В.А.", Положением о министерстве здравоохранения Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 16 июля 2010 года N 174-пп, указом Губернатора Иркутской области от 30 декабря 2019 года N 40-угк "О назначении на должность Ледяевой Н.П.", приказываем:


1. Утвердить прилагаемый Порядок доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности на территории Иркутской области, в медицинские организации, расположенные на территории Иркутской области.


2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности министра
социального развития, опеки и
попечительства Иркутской области
В.А.РОДИОНОВ



Исполняющая обязанности министра
здравоохранения Иркутской области
Н.П.ЛЕДЯЕВА



Утвержден
приказом министерства социального
развития, опеки и попечительства
Иркутской области N 53-114/20-мпр,
приказом министерства здравоохранения
Иркутской области N 43-мпр
от 7 августа 2020 года



ПОРЯДОК ДОСТАВКИ ЛИЦ СТАРШЕ 65 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с паспортом федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография" и определяет порядок доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности на территории Иркутской области, в медицинские организации, расположенные на территории Иркутской области (далее - Порядок).


2. В Порядке используются следующие понятия и определения:


1) граждане - лица старше 65 лет, проживающие в сельской местности;


2) сельская местность - территории сельских населенных пунктов Иркутской области (поселки, села, деревни и другие населенные пункты, не отнесенные к городским населенным пунктам);


3) медицинские организации - медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Иркутской области;


4) доставка граждан - проведение мероприятий непосредственно по месту выезда:


- организация поездки гражданина в медицинскую организацию, включая сопровождение социальной службой от места жительства до медицинской организации, для получения медицинских услуг и обратно после получения медицинских услуг;


- помощь гражданину в посадке в транспортное средство и высадке из него;


- предоставление подъемного устройства и спуск граждан на креслах-колясках из помещения к транспортному средству и обратно (при наличии технической возможности);


5) комплексные центры - областные государственные учреждения социального обслуживания, подведомственные министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области;


6) мобильные службы - структурные подразделения комплексных центров, предоставляющие услуги гражданам с использованием автотранспорта.


3. Доставка граждан осуществляется в медицинские организации, расположенные на территории муниципального образования, в котором проживает гражданин, оказывающие первичную медико-санитарную помощь или специализированную медицинскую помощь, в которых имеется необходимое медицинское оборудование и врачи-специалисты, в целях проведения профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения.


4. Доставка осуществляется при отсутствии в пункте проживания гражданина медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, отсутствия в медицинской организации соответствующего медицинского оборудования и врачей-специалистов, а также при нецелесообразности выезда мобильной медицинской бригады.


5. Противопоказаниями к доставке граждан в медицинские организации мобильными службами являются:


- состояния, требующие медицинскую эвакуацию бригадой скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;


- деменция тяжелой степени;


- потребность в паллиативной медицинской помощи;


- острое заболевание или обострение хронического заболевания;


- терминальные стадии хронических заболеваний.


При наличии противопоказаний к доставке граждан в медицинские организации мобильными службами при необходимости осуществляется эвакуация в медицинские организации бригадой скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, проведение профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения на дому лечащим врачом, выездными медицинскими бригадами.


6. Основанием для отказа гражданам в транспортировке в медицинские организации является наличие противопоказаний, подтвержденных выпиской из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (форма 027/у), оформленной лечащим врачом.


7. Медицинские организации назначают лиц (лицо), ответственных (ответственное) за формирование списков граждан, нуждающихся в доставке, согласно приложению 1 к настоящему Порядку, графиков проведения гражданину плановых медицинских услуг (далее - график) согласно приложению 2 к настоящему Порядку и за организацию взаимодействия с комплексными центрами по осуществлению доставки граждан (далее - ответственные лица медицинских организаций).


8. Списки граждан и графики, составленные на следующий месяц и подписанные руководителем медицинской организации, направляются ответственными лицами медицинской организации в комплексные центры ежемесячно до 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется доставка.


9. Графики согласовываются руководителями комплексных центров в течение 3 рабочих дней с момента поступления в комплексные центры и направляются в медицинские организации.


10. Комплексные центры назначают лиц (лицо), ответственных (ответственное) за организацию взаимодействия с медицинскими организациями по осуществлению доставки граждан (далее - ответственные лица комплексных центров).


11. Доставка граждан осуществляется мобильными службами согласно графику при наличии добровольного согласия гражданина на основании личного заявления гражданина или его законного представителя согласно приложению 3 к настоящему Порядку.


12. Граждане, страдающие деменцией легкой и средней степени тяжести, граждане, признанные в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными, граждане в возрасте старше 80 лет сопровождаются родственником, законным представителем, иным лицом (при наличии).


13. Ответственные лица комплексных центров информируют граждан (законных представителей) о дате и времени доставки не позднее чем за 3 рабочих дня до планируемой в соответствии с графиком даты доставки. Информирование граждан осуществляется посредством телефонного звонка или выхода специалиста комплексного центра по месту жительства гражданина.


14. Ответственные лица комплексных центров информируют ответственных лиц медицинских организаций о прибытии в медицинские организации.


15. В случае наступления обстоятельств, препятствующих осуществлению доставки или получению медицинской услуги, ответственные лица комплексных центров и ответственные лица медицинских организаций извещают друг друга о таких обстоятельствах в день их наступления доступным способом. Ответственные лица комплексных центров также информируют граждан (законных представителей) о наступлении обстоятельств, препятствующих осуществлению доставки или получению медицинских услуг.


16. В случае невозможности доставки граждан (отказ гражданина от доставки, отсутствие гражданина по адресу проживания и др.) ответственные лица комплексных центров оформляют акт фиксации случая невозможности осуществления доставки гражданина в медицинскую организацию согласно приложению 4 к настоящему Порядку.


17. В случае если в текущем месяце не удалось осуществить доставку граждан вследствие обстоятельств, указанных в пунктах 15 и 16, то доставка этих граждан планируется в графике на следующий месяц.


18. Гражданин вправе отказаться как от получения медицинских услуг, так и от доставки, оповестив комплексный центр не позднее чем за 1 день до назначенной даты доставки посредством письменного заявления или телефонного звонка с указанием причины отказа.


19. В случае если по независящим от комплексных центров и медицинских организаций обстоятельствам не удалось обеспечить доставку граждан в течение двух месяцев подряд (нежелание гражданина, отсутствие гражданина по месту жительства и др.), доставка граждан в медицинские организации не осуществляется.


20. Комплексные центры ведут учет количества граждан, доставленных в медицинские организации. Ежемесячный отчет о количестве доставленных граждан в медицинские организации представляется комплексными центрами в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области ежемесячно до 10 числа в электронной форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.


21. Медицинские организации ведут учет количества граждан, получивших медицинские услуги, из числа доставленных социальным автотранспортом. Ежемесячный отчет о численности таких граждан представляется медицинскими организациями в министерство здравоохранения Иркутской области до 10 числа в электронной форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку.


22. Передача персональных данных в рамках реализации настоящего Порядка осуществляется с обеспечением конфиденциальности, сохранности и установленного порядка использования сведений в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", Федеральным законом от 8 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".



Исполняющий обязанности министра
социального развития, опеки и
попечительства Иркутской области
В.А.РОДИОНОВ



Исполняющая обязанности министра
здравоохранения Иркутской области
Н.П.ЛЕДЯЕВА



Приложение 1
к Порядку доставки лиц старше 65 лет,
проживающих в сельской местности на
территории Иркутской области, в
медицинские организации, расположенные
на территории Иркутской области



Список граждан, нуждающихся в доставке в медицинскую организацию

N п/п

Фамилия, имя, отчество гражданина

Дата рождения

Адрес проживания гражданина, номер телефона (при наличии)

1

2

3

4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»