ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2020 года N 705-пп


О формировании Перечня вакантных должностей организаций, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края

(с изменениями на 12 августа 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 17.05.2021 N 297-пп, от 12.08.2021 N 524-пп)




На основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 30 апреля 2009 года N 423-КЗ "О молодежной политике в Приморском крае" Правительство Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок формирования Перечня вакантных должностей организаций, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края;


состав конкурсной комиссии по отбору вакантных должностей для включения в Перечень вакантных должностей организаций, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края (по должностям).


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Первый вице-губернатор
Приморского края -
председатель Правительства
Приморского края
В.Г.ЩЕРБИНА



Утвержден
постановлением
Правительства
Приморского края
от 14.08.2020 N 705-пп



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ СОЦИАЛЬНУЮ И (ИЛИ) ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 17.05.2021 N 297-пп, от 12.08.2021 N 524-пп)



1. Настоящий Порядок определяет порядок формирования Перечня вакантных должностей организаций, относящихся к отраслям, имеющим социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края, при трудоустройстве на которые у молодого специалиста возникает право на оказание государственной поддержки (далее соответственно - Перечень, организации).


2. Перечень формируется в целях содействия развитию у молодежи положительной трудовой мотивации, высокой деловой активности и навыков эффективного поведения на рынке труда в Приморском крае и оказания государственной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты молодым специалистам, победителям (призерам) конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края, трудоустроившимся не позднее шести месяцев со дня участия в конкурсе по трудовому договору (контракту), на должность, включенную в Перечень.


3. Формирование Перечня осуществляется на конкурсной основе конкурсной комиссией по отбору вакантных должностей для включения в перечень вакантных должностей организаций, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края (далее соответственно - конкурсная комиссия, конкурсный отбор).


4. В Перечень включаются вакантные должности организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в следующих отраслях, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края:


а) транспортно-логистический сектор;


б) нефтегазовая и нефтехимическая промышленность;


в) машиностроение (судостроение);


г) рыбохозяйственный, рыбоохранный комплекс;


д) лесопромышленный, лесоохранный комплекс;


е) горно-металлургический и горно-химический сектор;


ж) агропромышленный, сельскохозяйственный сектор, включая направление ветеринарии;


з) туристский сектор;


(пп. "з" в ред. Постановления Правительства Приморского края от 17.05.2021 N 297-пп)


и) жилищно-коммунальный, энергетический сектор;


(пп. "и" введен Постановлением Правительства Приморского края от 17.05.2021 N 297-пп)


к) строительный сектор, включая дорожное строительство;


(п. "к" в ред. Постановления Правительства Приморского края от 12.08.2021 N 524-пп)


л) здравоохранение.


(пп. "л" введен Постановлением Правительства Приморского края от 12.08.2021 N 524-пп)


5. Формирование Перечня включает в себя следующие этапы:


а) опубликование извещения о приеме от организаций заявок на участие в конкурсном отборе вакантных должностей для их включения в Перечень вакантных должностей, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края (далее - заявка);


б) прием заявок;


в) рассмотрение заявок конкурсной комиссией;


г) утверждение перечня.


6. Департамент по делам молодежи Приморского края (далее - департамент) ежегодно, не позднее 25 июля текущего года (в 2020 году не позднее 20 августа), на странице департамента на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края (www.primorsky.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет публикует извещение о приеме от организаций заявок на участие в конкурсном отборе вакантных должностей для их включения в Перечень. Извещение содержит: отрасли, имеющие социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края, сроки и адрес электронной почты для приема заявок, требования к сведениям, содержащимся в заявке, форму заявки.


7. Заявка по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку направляется организациями на указанный в извещении адрес электронной почты не позднее 1 августа текущего года (в 2020 году не позднее 19 августа).


К заявке прилагается выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


8. Конкурсная комиссия рассматривает и оценивает представленные заявки путем заполнения оценочных листов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку не позднее 15 августа текущего года (в 2020 году не позднее 27 августа).


9. Состав конкурсной комиссии по должностям утверждается Правительством Приморского края.


10. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Приморского края, законами Приморского края, правовыми актами Губернатора Приморского края, Правительства Приморского края, а также настоящим Порядком.


11. Основными функциями конкурсной комиссии являются:


а) проведение конкурсного отбора;


б) информирование организаций и органов исполнительной власти Приморского края об итогах работы по проведению конкурсного отбора.


12. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.


13. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.


14. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.


15. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.


16. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем комиссии. Срок оформления и подписания протокола не может превышать трех рабочих дней со дня заседания конкурсной комиссии, на котором было принято решение.


17. Член комиссии, не согласный с решением конкурсной комиссии, вправе выразить в письменной форме особое мнение, которое отражается в протоколе.


18. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется департаментом.


19. В Перечень включаются вакантные должности, набравшие наибольшее количество баллов в соответствующих отраслях, исходя из лимитов бюджетных обязательств, с учетом обеспеченности одного молодого специалиста в текущем году ежемесячными выплатами.


20. Результаты конкурсного отбора оформляются протоколом, подписанным председательствующим на заседании и секретарем конкурсной комиссии, не позднее пяти дней со дня рассмотрения заявок конкурсной комиссией.


21. Сформированный по результатам конкурсного отбора Перечень на текущий год размещается на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края (www.primorsky.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 25 августа текущего года (в 2020 году не позднее 1 сентября).



Приложение N 1
к Порядку
формирования Перечня
вакантных должностей,
имеющих социальную и
     (или) экономическую
значимость для
Приморского края



Форма

ЗАЯВКА

на участие в конкурсном отборе вакантных должностей для их включения в Перечень вакантных должностей, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»