ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 августа 2020 года N 349-ЗС


О внесении изменений в статью 12.1 Областного закона "О муниципальной службе в Ростовской области" и Областной закон "О противодействии коррупции в Ростовской области"



Принят
Законодательным Собранием
30 июля 2020 года



Статья 1


Внести в статью 12.1 Областного закона от 9 октября 2007 года N 786-ЗС "О муниципальной службе в Ростовской области" следующие изменения:


1) предложение второе части 1 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации";


2) часть 6 изложить в следующей редакции:


"6. Взыскания за совершение коррупционных правонарушений применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.".



Статья 2


Внести в Областной закон от 12 мая 2009 года N 218-ЗС "О противодействии коррупции в Ростовской области" следующие изменения:


1) в части 2 статьи 13.2 слова "лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 13.1 настоящего Областного закона," заменить словами "Губернатора Ростовской области, депутатов Законодательного Собрания Ростовской области и Уполномоченного по правам человека в Ростовской области,";


2) в статье 13.3:


а) часть 2 изложить в следующей редакции:


"2. Сведения о доходах и об имуществе, сведения о расходах представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации.";


б) в абзаце втором части 3.2 слова "согласно приложению" заменить словами "согласно приложению 1";


3) дополнить статьей 13.6 следующего содержания:


"Статья 13.6. Порядок уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Ростовской области и муниципальные должности, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


1. Лица, замещающие государственные должности Ростовской области (за исключением депутатов Законодательного Собрания Ростовской области), муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными законами не установлено иное, вправе участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с предварительным письменным уведомлением Губернатора Ростовской области.


2. Уведомление о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией представляется до начала участия в управлении некоммерческой организацией.


В случае участия лица на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией до замещения должности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, уведомление о таком участии представляется в день начала осуществления полномочий по соответствующей должности.


3. Уведомление о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией представляется в двух экземплярах по форме согласно приложению 2 к настоящему Областному закону. К уведомлению прилагаются копии учредительных документов соответствующей некоммерческой организации.


Лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, вправе представить письменные пояснения по вопросу его участия в управлении некоммерческой организацией.


4. Уведомление о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией представляется либо направляется в управление по противодействию коррупции по почте ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.


5. Прием, регистрация уведомлений о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, возвращение второго экземпляра уведомления с отметкой о регистрации осуществляются работниками управления по противодействию коррупции в день его представления.


В случае поступления уведомления о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией по почте второй экземпляр с отметкой о регистрации направляется лицу, указанному в части 1 настоящей статьи, заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 1 рабочего дня со дня регистрации уведомления.";


4) дополнить статьей 13.7 следующего содержания:


"Статья 13.7. Порядок получения муниципальным служащим разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


1. Муниципальный служащий вправе участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя (работодателя).


2. Для получения разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией муниципальный служащий обращается к представителю нанимателя (работодателю) с заявлением по форме согласно приложению 3 к настоящему Областному закону. К заявлению прилагаются копии учредительных документов некоммерческой организации, в управлении которой намерен участвовать муниципальный служащий.


Муниципальный служащий вправе представить письменные пояснения по вопросу его участия в управлении некоммерческой организацией.


3. Заявление представляется до начала участия муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части.


Лицо, участвующее в управлении некоммерческой организацией до назначения на должность муниципальной службы, представляет заявление в день назначения на должность муниципальной службы.


4. Прием заявлений осуществляет кадровая служба. В случае отсутствия в представительном органе муниципального образования кадровой службы прием заявлений осуществляет лицо, исполняющее полномочия председателя представительного органа муниципального образования.


5. Регистрация заявления осуществляется в день его поступления. Копия заявления с отметкой о регистрации выдается муниципальному служащему.


6. Кадровая служба осуществляет предварительное рассмотрение заявления и по его результатам готовит мотивированное заключение, которое должно содержать обоснованный вывод и рекомендации представителю нанимателя (работодателю) для принятия одного из решений в соответствии с частями 7 и 8 настоящей статьи.


При отсутствии в представительном органе муниципального образования кадровой службы принятие одного из решений в соответствии с частями 7 и 8 настоящей статьи осуществляется без подготовки мотивированного заключения.


7. В случае, предусмотренном абзацем первым части 3 настоящей статьи, представитель нанимателя (работодатель) по результатам рассмотрения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, принимает одно из следующих решений:


1) разрешить муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


2) отказать муниципальному служащему в разрешении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, если его участие в управлении этой некоммерческой организацией может привести к возникновению конфликта интересов.


8. В случае, предусмотренном абзацем вторым части 3 настоящей статьи, представитель нанимателя (работодатель) по результатам рассмотрения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, принимает одно из следующих решений:


1) разрешить муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


2) рекомендовать муниципальному служащему прекратить участие в управлении некоммерческой организацией.


9. Сроки и порядок рассмотрения заявления, принятия представителем нанимателя (работодателем) одного из решений в соответствии с частями 7 и 8 настоящей статьи, информирования муниципального служащего о принятом решении определяются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.";


5) приложение считать приложением 1;


6) дополнить приложением 2 следующего содержания:



"Приложение 2
к Областному закону
"О противодействии коррупции
в Ростовской области"


                                             Губернатору Ростовской области
                                             ______________________________
                                                (фамилия, имя, отчество)

УВЕДОМЛЕНИЕ


    Я, ____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

                 (фамилия, имя, отчество, адрес заявителя)

замещающий должность ______________________________________________________

                       (наименование государственной должности Ростовской

__________________________________________________________________________,

            области либо муниципальной должности)

уведомляю о намерении с ______________________ участвовать на безвозмездной

                        (дата начала участия)

основе в управлении некоммерческой организацией ___________________________

                                            (организационно-правовая форма,

___________________________________________________________________________

наименование, ИНН и адрес некоммерческой организации, способ участия лица,

         замещающего государственную должность Ростовской области,

___________________________________________________________________________

     муниципальную должность, в управлении некоммерческой организацией

__________________________________________________________________________.

 (в качестве единоличного исполнительного органа, путем вхождения в состав

                     коллегиального органа управления)


    Участие  в управлении указанной некоммерческой организацией не повлечет

за   собой   возникновение   конфликта   интересов   или   возможности  его

возникновения  при  исполнении  мною должностных обязанностей по замещаемой

должности.


    Приложение: ___________________________________________________________

                (копии учредительных документов некоммерческой организации)


"___" ________ 20 ___ года    _______________    ________________________";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»