Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2020 года N 352-пп


О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Белгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Белгородской области от 16.10.2023 N 582-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 19.10.2023).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета Белгородской области юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (приложение N 1).


2. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета Белгородской области юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (приложение N 2).


3. Контроль за исполнением постановления возложить на управление по труду и занятости населения Белгородской области (Нерубенко С.Ф.).


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 июля 2020 года.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 3 августа 2020 г. N 352-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ И ОБРАТИВШИХСЯ В ОРГАНЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, А ТАКЖЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН



1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета Белгородской области юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" и устанавливает общие положения о предоставлении субсидий из бюджета Белгородской области юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (далее соответственно работодатель, субсидия), а также условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий, ответственность за их нарушение.


1.2. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.


В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице, а также может оказываться материальная поддержка в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


1.3. В Порядке используются следующие понятия и определения:


Работодатели - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, организующие общественные работы для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.


Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, - граждане, зарегистрированные в установленном порядке в центре занятости населения.


Безработные граждане - граждане, признанные в установленном порядке безработными.


Общественные работы - трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.


1.4. Субсидии предоставляются работодателям, осуществляющим деятельность на территории Белгородской области.


1.5. Субсидии предоставляются работодателям в размере фактически произведенных расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, но не более величины минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в месяц за одного гражданина (далее - граждане).


1.6. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Белгородской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных. в бюджете Белгородской области на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных управлению по труду и занятости населения Белгородской области (далее - Управление) на цель, указанную в пункте 1.2 раздела 1 Порядка.


1.7. Главным распорядителем бюджетных средств является Управление, которое доводит бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств получателям бюджетных средств - центрам занятости населения.


1.8. Критериями отбора работодателей, имеющих право на получение субсидии, являются:


1.8.1. Создание (выделение) временных рабочих мест для трудоустройства граждан на общественные работы.


1.8.2. Отсутствие у работодателя ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Условиями предоставления работодателям субсидий являются:


2.1.1. Трудоустройство граждан на созданные (выделенные) временные рабочие места.


2.1.2. Представление документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 Порядка.


2.1.3. Согласие на осуществление центром занятости населения, Управлением и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения работодателем условий, целей и порядка предоставления субсидий.


2.1.4. Соответствие работодателя на день подачи заявления на предоставление субсидии следующим требованиям:


- работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- работодатель - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а работодатель - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- работодатель не должен получать средства из бюджета Белгородской области в соответствии с иными нормативными правовыми актами Белгородской области на цель, указанную в пункте 1.2 раздела 1 Порядка;


- у работодателя отсутствует задолженность по выплате заработной платы работникам.


2.2. Для получения субсидии работодатель представляет в центр занятости населения по месту своего нахождения (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению к Порядку (далее - заявление) с приложением следующих документов:


2.2.1. Списка работников, принимавших участие в общественных работах, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).


2.2.2. Копий приказов о приеме на работу работников, принимавших участие в общественных работах.


2.2.3. Копии документа, подтверждающего полномочия руководителя работодателя, заверенной подписью руководителя и печатью работодателя (при ее наличии).


2.2.4. Справки об отсутствии в отношении работодателя принятого решения о реорганизации, ликвидации, введенной процедуры банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (для работодателя - юридического лица), либо справки о том, что работодатель не прекратил предпринимательскую деятельность на дату обращения за субсидией (для работодателя - индивидуального предпринимателя), подписанной руководителем работодателя или иным уполномоченным лицом.


2.2.5. Справки об отсутствии задолженности по заработной плате, подписанной руководителем работодателя либо уполномоченным в установленном порядке представителем работодателя.


2.2.6. Документов, подтверждающих расходы работодателя на указанную в пункте 1.2 раздела 1 Порядка цель:


- копий документов, подтверждающих выплату заработной платы участникам общественных работ;


- копий документов, подтверждающих фактическое перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.


2.2.7. Расчета размера субсидии.


2.3. Копии предоставляемых работодателем документов заверяются подписью руководителя работодателя и печатью работодателя (при наличии). Представленные работодателем документы не возвращаются.


2.4. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (если учредителем является юридическое лицо - дополнительно выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по каждому учредителю) или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей центр занятости населения получает в сети Интернет на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. Работодатель вправе представить указанный документ по собственной инициативе.


2.5. От имени индивидуальных предпринимателей заявление и иные документы в соответствии с Порядком могут подавать в центр занятости населения их представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности.


2.6. От имени юридических лиц заявление и иные документы в соответствии с Порядком могут подавать в центр занятости населения лица, действующие в соответствии с учредительными документами без доверенности, представители в силу полномочий, основанных на доверенности.


2.7. Центр занятости населения осуществляет регистрацию заявления в день его поступления и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляет проверку представленной информации в части соответствия работодателя критериям, предусмотренным пунктом 1.8 раздела 1 Порядка, полноты, правильности и достоверности представленных документов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»