СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2020 года N 23


О внесении изменений в постановление службы ветеринарии Астраханской области от 24.12.2019 N 16



В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" служба ветеринарии Астраханской области постановляет:


1. Внести следующие изменения в Постановление службы ветеринарии Астраханской области от 24.12.2019 N 16 "О Порядке организации деятельности приютов для животных без владельцев на территории Астраханской области" (далее - постановление):


1.1. В абзаце первом раздела 1 Порядка организации деятельности приютов для животных без владельцев на территории Астраханской области, утвержденного постановлением (далее - Порядок), после слов "(далее Закон об обращении с животными)" добавить слова: "Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504,".


1.2. В разделе 2 Порядка:


- абзацы десятый, одиннадцатый изложить в следующей редакции:


"- карантинные помещения - специально оборудованные помещения или части помещений, предназначенные для временного содержания животных с целью их карантинирования;


- карантинирование - меры по предотвращению занесения заразных заболеваний, предусматривающие временное изолированное содержание животных, вновь поступивших в приют, с целью наблюдения за их клиническим состоянием и проведения необходимых лабораторно-диагностических исследований;";


- дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:


"- стерилизация (кастрация) животных - лишение как мужских, так и женских особей животных возможности выполнения функции репродукции (далее - стерилизация)";


- абзац тринадцатый считать соответственно абзацем четырнадцатым.


1.3. Абзац первый пункта 3.16 раздела 3 Порядка изложить в следующей редакции:


"3.16. Требования к выгульным площадкам для собак определяются в соответствии с ГОСТ Р 57014-2016. "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования", утвержденные и введенные в действие Приказом Росстандарта от 20.07.2016 N 859-ст".


1.4. В пунктах 7.1, 7.3 раздела 7 Порядка слово "безнадзорных" исключить.


1.5. Пункт 7.2 раздела 7 Порядка изложить в следующей редакции:


"7.2. В случае необходимости ветеринарные специалисты проводят иные диагностические исследования отловленных животных для решения вопроса о назначении лечения, а также об эвтаназии.".


1.6. Пункт 7.3 раздела 7 Порядка изложить в следующей редакции:


"7.3. Все отловленные животные должны содержаться изолированно от других животных (на карантине) 10 суток.".


1.7. Абзац первый пункта 8.1 раздела 8 Порядка изложить в следующей редакции:


"Все отловленные животные, начиная с трехмесячного возраста, подлежат вакцинации против бешенства в соответствии с требованиями Инструкции по ветеринарному применению антирабической вакцины. После введения вакцины запрещается применение других вакцин в течение 7 суток.".


1.8. Пункт 8.5 раздела 8 Порядка изложить в следующей редакции:


"8.5. Срок мероприятий по стерилизации животного включает подготовку животного к операции и послеоперационной период и составляет 10 - 12 суток. В случае необходимости послеоперационный период может быть продлен ветеринарным специалистом исходя из общего состояния животного.".


1.9. Пункт 8.6 раздела 8 Порядка дополнить абзацем следующего содержания:


"8.6. Время на подготовку животного к выпуску на прежнее место обитания или к передаче новому владельцу, оформление необходимых документов - 1 рабочий день.".


1.10. Пункт 8.7 раздела 8 Порядка изложить в новой редакции:


"8.7. В случае если находятся лица или организации, желающие взять животное из приюта домой или на предприятие под опеку, передача животного осуществляется по акту в свободной форме, где указываются все данные животного без владельца, указанные в акте отлова.".


1.11. Пункт 9.3 раздела 9 Порядка дополнить абзацем следующего содержания:


"Рацион кормления каждого животного может состоять из приготовленных натуральных продуктов либо полнорационных сбалансированных сухих или полувлажных (приготовленных из консервированных, замороженных, охлажденных) кормов.".


1.12. В приложении N 5 к Порядку:


- таблицу "Требования к размеру вольера, в котором содержится животное (на одно животное)" исключить;


- в таблице "Нормы обеспечения кормами животных (на одно животное в сутки)" число "350" заменить на "300".


1.13. Приложение N 6 к Порядку признать утратившим силу.


2. Отделу сопровождения государственных информационных систем, обработки и защиты информации:


2.1. Направить настоящее Постановление в течение 7 рабочих дней со дня его официального опубликования в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.


2.2. Направить настоящее Постановление не позднее 7 рабочих дней со дня подписания в прокуратуру Астраханской области, поставщикам справочно-правовых систем "КонсультантПлюс" ООО "РентаСервис" и "Гарант" ООО "Астрахань-Гарант-Сервис".


2.3. Обеспечить размещение настоящего Постановления в течение 10 рабочих дней со дня подписания на официальном сайте службы ветеринарии Астраханской области http://vet.astrobl.ru/ в сети Интернет.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.



Руководитель службы
В.В.МАМОНТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»