ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2020 года N 639-п


О внесении изменений в постановления Правительства области от 11.01.2010 N 1-п и от 08.06.2018 N 441-п

(с изменениями на 1 апреля 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 01.04.2022 N 242-п)




ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 11.01.2010 N 1-п "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета и признании утратившим силу постановления Администрации области от 01.02.2006 N 32", следующие изменения:


1.1. Абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:


"Сводный список граждан состоит из трех частей, каждая из которых формируется в соответствии с пунктом 4 Порядка. Первая часть сводного списка содержит сведения о гражданах, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", и формируется в следующей последовательности: сначала граждане, относящиеся к категориям, указанным в статьях 14 (за исключением инвалидов боевых действий), 15, 17 - 19 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", затем - граждане, указанные в статье 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах". Вторая часть сводного списка содержит сведения о гражданах, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах". Третья часть сводного списка содержит сведения о гражданах, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с абзацем пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".".


1.2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Департамент строительства Ярославской области в 10-дневный срок после поступления из федерального бюджета средств на предоставление мер социальной поддержки на основании сводного списка граждан составляет и утверждает списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, отдельно по следующим категориям:


- граждане, получающие меры социальной поддержки в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", в том числе граждане, принятые на учет юридическими лицами;


- граждане, получающие меры социальной поддержки в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", в том числе граждане, принятые на учет юридическими лицами;


- граждане, получающие меры социальной поддержки в соответствии с абзацем пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в том числе граждане, принятые на учет юридическими лицами.


Одновременно департамент строительства Ярославской области в письменной форме уведомляет:


- органы местного самоуправления о включении граждан в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году;


- юридических лиц о включении граждан, принятых на учет юридическими лицами, в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, и необходимости представления в уполномоченный орган муниципального района или городского округа области, на территории которого такие граждане постоянно проживают, документов, указанных в пункте 8 Порядка.


Органы местного самоуправления и юридические лица в течение 2 рабочих дней лично под подпись или направлением заказного письма информируют граждан о включении их в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, и необходимости представления в течение 25 дней с момента получения уведомления документов, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 8 Порядка.".


1.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:


"9. Департамент строительства Ярославской области в течение одного месяца с момента представления документов, указанных в пункте 8 Порядка, осуществляет их проверку.


В случае отсутствия полного пакета документов или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, представленные документы направляются на доработку в соответствующий орган местного самоуправления. Одновременно в орган местного самоуправления посредством факсимильной связи или телефонограммы, а впоследствии почтовым отправлением направляется информация о замечаниях, выявленных при проверке документов граждан. Органы местного самоуправления в течение 3 рабочих дней с момента получения указанной информации проводят работу по устранению замечаний, в том числе в случае, если документы в отношении граждан были представлены юридическими лицами в соответствии с абзацем восьмым пункта 8 Порядка, запрашивают недостающие документы у юридических лиц и повторно представляют документы в департамент строительства Ярославской области.


При представлении полного пакета документов департамент строительства Ярославской области:


- запрашивает информацию о том, что ранее меры социальной поддержки не предоставлялись гражданам по предыдущему месту жительства (в случае его наличия). Указанный запрос направляется в порядке межведомственного взаимодействия в уполномоченный на предоставление мер социальной поддержки орган государственной власти (орган местного самоуправления) по предыдущему месту жительства гражданина;


- производит оформление свидетельства на предоставление единовременной выплаты (далее - свидетельство).


Оформление свидетельств гражданам, состоящим в списке граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, осуществляется по мере представления соответствующим органом местного самоуправления полного пакета документов в соответствии с пунктом 8 Порядка.


Форма свидетельства приведена в приложении 2 к Порядку. Свидетельство направляется в соответствующий орган местного самоуправления и в течение 2 рабочих дней вручается гражданину.".


1.4. Дополнить пунктом 13<1> следующего содержания:


"13<1>. Единовременная выплата не может быть использована:


- на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки, бабушки, внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер);


- на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома (части (доли) жилого дома) с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью (долей) жилого дома) и необходимым для его использования.".


2. Утратил силу с 1 апреля 2022 года. - Постановление Правительства Ярославской области от 01.04.2022 N 242-п.


3. Постановление вступает в силу с момента подписания, за исключением подпункта 1.4 пункта 1, вступающего в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»