ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июля 2020 года N 591-ОЗ


О внесении изменений в закон ЕАО "О некоторых вопросах противодействия коррупции в Еврейской автономной области"



Принят
Законодательным Собранием ЕАО
16 июля 2020 года



Статья 1


Внести в закон Еврейской автономной области от 25.02.2009 N 526-ОЗ "О некоторых вопросах противодействия коррупции в Еврейской автономной области" (с изменениями от 30.09.2009 N 611-ОЗ, от 25.11.2015 N 821-ОЗ, от 13.07.2017 N 131-ОЗ, от 21.02.2018 N 222-ОЗ, от 31.05.2018 N 265-ОЗ, от 20.12.2018 N 360-ОЗ, от 15.03.2019 N 386-ОЗ, от 01.11.2019 N 469-ОЗ, от 01.11.2019 N 471-ОЗ, от 01.11.2019 N 472-ОЗ) следующие изменения:


1) дополнить статьями 5-7 и 5-8 следующего содержания:


"Статья 5-7


1. Муниципальными служащими участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) осуществляется с разрешения представителя нанимателя, полученного в порядке, установленном настоящей статьей.


2. Требования настоящей статьи не распространяются на случаи участия лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; представления на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления; представления на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале); иные случаи, предусмотренные федеральными законами.


3. Для получения разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, муниципальный служащий письменно обращается с ходатайством на имя представителя нанимателя по форме согласно приложению 5 к настоящему закону.


4. К ходатайству прилагается копия учредительного документа некоммерческой организации, в управлении которой муниципальный служащий предполагает участвовать.


5. Оформленное ходатайство представляется должностному лицу органа местного самоуправления, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений (далее - ответственное лицо органа местного самоуправления).


6. Ответственное лицо органа местного самоуправления:


1) принимает и регистрирует ходатайство в день его поступления в журнале регистрации ходатайств;


2) рассматривает поступившие ходатайство и копию учредительного документа некоммерческой организации на предмет наличия конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов у муниципального служащего и готовит мотивированное заключение. В случае выявления конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов в мотивированном заключении указывается предложение об отказе в удовлетворении ходатайства;


3) в течение семи рабочих дней со дня регистрации представляет ходатайство и мотивированное заключение на рассмотрение представителю нанимателя.


7. Представитель нанимателя по результатам рассмотрения ходатайства и мотивированного заключения в течение трех рабочих дней выносит одно из следующих решений:


1) удовлетворить ходатайство, в случае если участие муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией не приведет или не может привести к конфликту интересов;


2) отказать в удовлетворении ходатайства, в случае если участие муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией приведет или может привести к конфликту интересов.


Решение представителя нанимателя оформляется соответствующей резолюцией на ходатайстве.


8. По результатам рассмотрения оригинал ходатайства и мотивированное заключение приобщаются к личному делу муниципального служащего.


9. Ответственное лицо органа местного самоуправления в течение двух рабочих дней со дня принятия решения представителем нанимателя по результатам рассмотрения ходатайства и мотивированного заключения письменно уведомляет муниципального служащего о принятом решении.


Статья 5-8


1. Депутат представительного органа муниципального образования, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) осуществляет с предварительного уведомления губернатора области в порядке, установленном настоящей статьей.


2. Требования настоящей статьи не распространяются на случаи участия лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; представления на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований области, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления; представления на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале); иные случаи, предусмотренные федеральными законами.


3. До начала участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, письменно уведомляет губернатора области по форме согласно приложению 6 к настоящему закону.


4. К уведомлению прилагается копия учредительного документа некоммерческой организации, в управлении которой лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, предполагает участвовать.


5. Оформленное уведомление представляется лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, в управление государственной службы и кадровой политики области до начала участия в управлении некоммерческой организацией.


6. Управление государственной службы и кадровой политики области:


1) осуществляет регистрацию, учет и хранение уведомления и иных документов;


2) рассматривает поступившие уведомление и копию учредительного документа некоммерческой организации на предмет наличия конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов у лица, представившего уведомление, и готовит мотивированное заключение;


3) в течение 7 рабочих дней со дня регистрации уведомления представляет уведомление и мотивированное заключение губернатору области, а в его отсутствие - лицу, исполняющему обязанности губернатора области.


7. Губернатор области после ознакомления с уведомлением и мотивированным заключением ставит на уведомлении отметку об ознакомлении, о чем управление государственной службы и кадровой политики области в течение двух рабочих дней со дня ознакомления письменно уведомляет лицо, указанное в части 1 настоящей статьи.


8. Лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязано уведомить губернатора области в порядке, установленном настоящей статьей:


1) об изменении наименования некоммерческой организации;


2) о реорганизации некоммерческой организации;


3) об изменении единоличного исполнительного органа или коллегиального органа, в качестве которого или в качестве члена которого указанное лицо участвует на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также об изменении наименования соответствующего органа или его полномочий.";


2) дополнить приложениями 5 и 6 следующего содержания:

"Приложение 5
к закону Еврейской автономной области
"О некоторых вопросах противодействия
коррупции в Еврейской автономной области"


                   Представителю нанимателя
                                                  _________________________
                                                                   (Ф.И.О.)
                                                  от ______________________
                                                                   (Ф.И.О.)
                                                  _________________________
                                                     (замещаемая должность)


ХОДАТАЙСТВО о получении муниципальным служащим муниципального образования в Еврейской автономной области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


    В  соответствии  со  статьей  5-7  закона  Еврейской автономной области

от  25.02.2009  N  526-ОЗ "О некоторых вопросах противодействия коррупции в

Еврейской  автономной области" прошу разрешить мне участие на безвозмездной

основе        в        управлении        некоммерческой        организацией

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

      (наименование некоммерческой организации; деятельность, которую

    намерено выполнять лицо, замещающее должность муниципальной службы

   муниципального образования в Еврейской автономной области; в качестве

        кого; предполагаемая дата начала выполнения соответствующей

                               деятельности)

    Юридический адрес организации _________________________________________

___________________________________________________________________________


    Обязуюсь  соблюдать  требования,  предусмотренные ст. ст. 13, 14, 14.1,

14.2  Федерального  закона  от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в

Российской Федерации"


"__" ____________ 20___ года                               ________________

                                                               (подпись)



Приложение 6
к закону Еврейской автономной области
"О некоторых вопросах противодействия
коррупции в Еврейской автономной области"


         Губернатору Еврейской автономной области
                                                  _________________________
                                                                   (Ф.И.О.)
                                                  от ______________________
                                                                   (Ф.И.О.)
                                                  _________________________
                                                     (замещаемая должность)


Уведомление губернатора Еврейской автономной области о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


    В  соответствии  со  статьей 5-8  закона  Еврейской  автономной области

от  25.02.2009  N  526-ОЗ "О некоторых вопросах противодействия коррупции в

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»