ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2020 года N 375-П


О Методике распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию дополнительных мероприятий на объектах коммунальной инфраструктуры в целях предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства и правилах их предоставления



Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Методику распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию дополнительных мероприятий на объектах коммунальной инфраструктуры в целях предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства и правила их предоставления.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Исполняющий обязанности
председателя
Правительства
Челябинской области
В.В.МАМИН



Утверждены
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 27 июля 2020 г. N 375-П



Методика распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию дополнительных мероприятий на объектах коммунальной инфраструктуры в целях предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства и правила их предоставления


1. Настоящие Методика распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию дополнительных мероприятий на объектах коммунальной инфраструктуры в целях предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства и правила их предоставления (далее именуются - Методика) разработаны в соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


2. Иные межбюджетные трансферты на реализацию дополнительных мероприятий на объектах коммунальной инфраструктуры в целях предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства (далее именуются - иные межбюджетные трансферты) предоставляются местным бюджетам за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на 2020 год Законом Челябинской области от 26.12.2019 г. N 63-ЗО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, доведенных Министерству строительства и инфраструктуры Челябинской области (далее именуется - Министерство) на указанные цели.


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на обеспечение мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры муниципальным образованиям Челябинской области, в которых имеется потребность в проведении дополнительных мероприятий на объектах коммунальной инфраструктуры до конца 2020 года и потребность в финансовых средствах для обеспечения указанных мероприятий.


4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области не позднее 15 августа 2020 года направляют в Министерство заявку на предоставление иных межбюджетных трансфертов для реализации дополнительных мероприятий на объектах коммунальной инфраструктуры в целях предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства с приложением:


пояснительной записки с технико-экономическим обоснованием потребности предоставления иных межбюджетных трансфертов;


плана выполнения мероприятий получателя иного межбюджетного трансферта (далее именуется - план), включающего в том числе информацию по строительству, реконструкции, модернизации, капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры и о сроках выполнения мероприятий на каждом этапе плана.


5. Распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области утверждается постановлением Правительства Челябинской области.


6. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании соглашений о предоставлении местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области иных межбюджетных трансфертов, заключаемых между Министерством и органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области (далее именуются - Соглашения).


7. Соглашения должны содержать в том числе:


сведения об объеме иных межбюджетных трансфертов;


сведения о целевом назначении иных межбюджетных трансфертов;


обязательство органа местного самоуправления муниципального образования Челябинской области по представлению отчетов об исполнении им обязательств, установленных в Соглашении;


порядок и сроки перечисления иных бюджетных трансфертов;


порядок осуществления контроля за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов;


ответственность сторон за нарушение условий Соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации;


обязательства органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области по перечислению в областной бюджет не использованных местным бюджетом в 2020 году остатков иных межбюджетных трансфертов;


обязательства и порядок возврата иных межбюджетных трансфертов в случаях их нецелевого использования, неисполнения или ненадлежащего исполнения местным бюджетом условий Соглашения.


8. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


9. В течение 30 календарных дней со дня представления уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Челябинской области в адрес Министерства документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств по расходам получателей средств местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, предусмотренные настоящей Методикой, Министерство формирует распорядительные заявки, которые представляет в Министерство финансов Челябинской области.


10. Министерство финансов Челябинской области в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области о распределении иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области и распорядительной заявкой Министерства доводит предельные объемы финансирования на лицевые счета Министерства для организации перечисления средств местным бюджетам на основании переданных Министерством Управлению Федерального казначейства по Челябинской области полномочий по перечислению средств местным бюджетам.


11. Органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


12. В случае нарушения условий предоставления иных межбюджетных трансфертов иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в областной бюджет.


13. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов, предоставленных в соответствии с настоящей Методикой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»