ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2020 года N 320-П


Об утверждении Порядка предоставления медицинским работникам социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения

(с изменениями на 16 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 08.10.2021 N 478-П, от 16.06.2023 N 332-П)




В соответствии со статьей 3 Закона Челябинской области "О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставляемой медицинским работникам" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления медицинским работникам социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
А.Л.ТЕКСЛЕР



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 14 июля 2020 г. N 320-П



Порядок предоставления медицинским работникам социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 08.10.2021 N 478-П, от 16.06.2023 N 332-П)



1. Настоящий Порядок предоставления медицинским работникам социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии с Законом Челябинской области от 04.03.2020 г. N 110-ЗО "О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставляемой медицинским работникам" и устанавливает порядок заключения соглашения о предоставлении медицинским работникам социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения (далее именуется - социальная выплата) и порядок предоставления медицинским работникам областных государственных и муниципальных медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, рабочих поселках, городах, население которых не превышает 300 тысяч человек (далее именуются - медицинские организации), социальной выплаты.


2. Социальная выплата предоставляется медицинским работникам медицинских организаций, являющимся гражданами Российской Федерации, имеющим высшее или среднее медицинское образование, нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые:


1) приняты не ранее 1 января 2020 года в медицинские организации на должности врача, фельдшера фельдшерско-акушерского пункта (фельдшерского пункта), фельдшера скорой медицинской помощи, фельдшера врачебной амбулатории, заключили с медицинской организацией трудовой договор на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, и прибыли из городов Челябинской области с населением более 300 тысяч человек или других субъектов Российской Федерации;


2) приняты в медицинские организации на должности, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, впервые в течение одного года со дня получения документа о высшем или среднем медицинском образовании и заключили с медицинской организацией трудовой договор на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации.


3) реализовали право на получение единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" или нормативными правовыми актами Челябинской области, не имеют неисполненных обязательств по договору о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам и продолжают работу в той же медицинской организации, с которой заключен трудовой договор на дату получения единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам.


(пп. 3 введен Постановлением Правительства Челябинской области от 08.10.2021 N 478-П)


3. Социальная выплата предоставляется Министерством здравоохранения Челябинской области (далее именуется - Министерство) на основании соглашения о предоставлении социальной выплаты, которое заключается между Министерством и медицинским работником (далее именуется - соглашение о предоставлении социальной выплаты). Форма соглашения о предоставлении социальной выплаты устанавливается Министерством и должна предусматривать обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет в медицинской организации в соответствии с трудовым договором, заключенным между медицинским работником и медицинской организацией.


4. Для заключения соглашения о предоставлении социальной выплаты в Министерство представляются следующие документы:


1) заявление медицинского работника на получение социальной выплаты в двух экземплярах по форме, установленной Министерством;


2) копия трудового договора по основному месту работы, заверенная кадровой службой медицинской организации;


3) копии документов, подтверждающих наличие у медицинского работника соответствующего образования и квалификации, заверенные кадровой службой медицинской организации;


4) копия документа, подтверждающего признание медицинского работника нуждающимся в жилом помещении по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Копии документов, не заверенные кадровой службой работодателя, заверяются в порядке, установленном действующим законодательством, или предоставляются вместе с подлинниками.


Документы, указанные в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта, представляются медицинским работником.


Документ, указанный в подпункте 4 настоящего пункта, запрашивается Министерством в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Медицинский работник вправе представить в Министерство документ, указанный в подпункте 4 настоящего пункта, самостоятельно по собственной инициативе.


5. Министерство рассматривает и проверяет документы, представленные медицинским работником, в срок не более 60 календарных дней с даты их приема. В течение указанного срока Министерство осуществляет заключение соглашения о предоставлении социальной выплаты или отказывает в заключении соглашения о предоставлении социальной выплаты.


6. Основанием для отказа в заключении соглашения о предоставлении социальной выплаты является:


1) несоответствие медицинского работника или представленных им документов требованиям, установленным в настоящем Порядке;


2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;


3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.


7. Право медицинского работника на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения (далее именуется - Свидетельство) и возникает после работы в медицинской организации в течение 5 лет со дня заключения соглашения о предоставлении социальной выплаты на основании трудового договора, копия которого представлена в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 настоящего Порядка.


Трудовая деятельность должна осуществляться в течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока без учета продолжительности отпуска по уходу за ребенком, времени прохождения медицинским работником профессиональной переподготовки, а также продолжительности отпуска без сохранения заработной платы, суммарно превышающего 70 календарных дней.


Течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока трудовой деятельности не прерывается в случае перевода медицинского работника на другую из указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка должностей в той же медицинской организации либо в случае прекращения медицинским работником трудового договора с медицинской организацией и принятия его в течение 30 календарных дней в другую медицинскую организацию на одну из должностей, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка.


8. Свидетельство является именным документом, не является ценной бумагой и не подлежит передаче другим лицам. Датой выдачи Свидетельства является дата его подписания уполномоченным должностным лицом Министерства. Срок действия Свидетельства ограничивается 31 декабря года, следующего за годом выдачи Свидетельства.


9. Для получения Свидетельства по истечении срока трудовой деятельности, указанного в абзаце первом пункта 7 настоящего Порядка, в Министерство представляются следующие документы:


1) заявление медицинского работника на получение Свидетельства в двух экземплярах по форме, установленной Министерством;


2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и каждого члена семьи, с приложением согласия на обработку персональных данных от каждого совершеннолетнего члена семьи;


3) копии документов, подтверждающих родственные отношения медицинского работника и членов его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении (усыновлении));


4) справка, подтверждающая место работы, образование, должность, стаж работы, подписанная кадровой службой медицинской организации;


5) копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой медицинской организации не ранее чем за десять рабочих дней до дня подачи заявления;


6) копия документа, подтверждающего признание медицинского работника нуждающимся в жилом помещении по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Копии документов, не заверенные кадровой службой работодателя, заверяются в порядке, установленном действующим законодательством, или предоставляются вместе с подлинниками.


Документы, указанные в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта, представляются медицинским работником.


Документ, указанный в подпункте 6 настоящего пункта, запрашивается Министерством в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Медицинский работник вправе представить в Министерство документ, указанный в подпункте 6 настоящего пункта, самостоятельно по собственной инициативе.


10. Министерство в срок не более 30 календарных дней со дня получения заявления на выдачу Свидетельства производит расчет размера социальной выплаты и выдает медицинскому работнику Свидетельство, в котором указывается размер социальной выплаты и срок действия указанного Свидетельства.


11. Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Челябинской области, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на дату выдачи Свидетельства, и нормы предоставления площади жилого помещения.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 16.06.2023 N 332-П)


При расчете размера социальной выплаты применяются следующие нормы предоставления площади жилого помещения:


1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - для одиноко проживающих граждан;


2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - для семьи, состоящей из двух человек;


3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи - для семьи, состоящей из трех и более человек.


12. Социальная выплата перечисляется Министерством на банковский счет:


1) продавца жилого помещения по договору купли-продажи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»