ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2020 года N 326


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных на территории Сахалинской области и норм содержания животных в них

(с изменениями на 15 июля 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504, Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных на территории Сахалинской области и нормы содержания животных в них (прилагаются).


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".



Председатель Правительства
Сахалинской области
А.В.Белик



Утвержден
постановлением Правительства
Сахалинской области
от 17.07.2020 N 326



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)



Настоящий Порядок организации деятельности приютов для животных в Сахалинской области и нормы содержания животных в них (далее - Порядок) разработаны в целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закона Сахалинской области от 30.07.2020 N 56-ЗО "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" и в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)



1. Основные понятия, используемые в Порядке


1.1. Немотивированная агрессивность животного - проявление животным крайней степени агрессии (нападение, покусы), не вызванное провокационными действиями других животных либо человека, имеющее признаки необоснованности, неоднократности.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)


1.2. Животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен; животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312.


1.3. Стационар (изолятор) - здание, строение, сооружение (помещение), предназначенное для лечения животных, больных незаразными болезнями, а также для изоляции животных, больных и подозреваемых в заболевании заразными болезнями.


(п. 1.3 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)


1.4. Стерилизация - оперативное вмешательство, направленное на лишение животного способности к размножению.


(п. 1.4 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)


1.5. Владелец приюта - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по содержанию животных в Приютах для животных.


(п. 1.5 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)


1.6. Специалист по социальной адаптации животных - специалист с высшим или средним профессиональным образованием в области кинологии или фелинологии, организующий поиск новых владельцев для животных и обучение животных с целью адаптации их к домашним условиям.


(п. 1.6 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)


1.7. Волонтер - гражданин, изъявивший желание оказывать на безвозмездной и добровольной основе помощь и содействие в содержании животных в приютах для животных, а также социализации животных и поиске для них новых владельцев.


(п. 1.7 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)


1.8. Животное, не проявляющее немотивированной агрессивности - животное без владельца, в отношении которого не выявлено признаков немотивированной агрессивности.


Иные термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.


(п. 1.8 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)



2. Общие положения


2.1. Под приютом для животных понимается государственное или муниципальное учреждение, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - приют).


В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.


В отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.


2.2. Деятельность приюта должна осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". При осуществлении деятельности приютов не допускается жестокое обращение с животными.


Приют осуществляет административно-хозяйственные и ветеринарные мероприятия, представляет ветеринарную отчетность, обеспечивает своих работников безопасными условиями труда, а также несет ответственность за гуманное обращение с животными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


2.3. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


2.4. Численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ. Функционирование приюта обеспечивает административно-управленческий, обслуживающий (технический) персонал, специалисты в области ветеринарии, специалисты по социальной адаптации животных.


При расчете численности сотрудников необходимо предусмотреть, чтобы на каждые 80 животных приходилось 2 обслуживающих работника.


Для осуществления деятельности по содержанию животных приютами могут привлекаться добровольцы (волонтеры), а также юридические и физические лица в рамках соответствующих договоров.


(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312)


2.5. Правила поведения посетителей приюта и волонтеров, а также приема гуманитарной помощи от посетителей размещаются на стендах при входе в приют.


2.6. Посещение приютов осуществляется в установленные часы, определенные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


2.7. Владельцы (уполномоченные лица) приютов обязаны предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.



3. Требования к размещению приюта


3.1. Приюты включают комплекс зданий (сооружений) и прилегающую территорию для выгула животных.


3.2. Не допускается размещение приютов в изолированных частях используемых общественных, административных или производственных зданий, а также после их реконструкции.


3.3. Запрещается организация приютов в жилых помещениях (зданиях) любых форм собственности.


3.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 15.07.2022 N 312.



4. Требования к устройству приюта


4.1. Территория должна иметь внутренние подъезды с выходами к дорогам общего пользования и быть огорожена путем обнесения сплошным или сетчатым забором высотой 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 м, или иным способом, обеспечивающим ограничение доступа на территорию приюта. Для вновь строящихся приютов должно быть предусмотрено наличие зеленых насаждений по периметру ограждения.


4.2. Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер или посредством обработки колес автотранспорта дезинфицирующим раствором.


Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами, или иным способом, обеспечивающим дезинфекцию обуви.


4.3. Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


- производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных, и площадки для выгула животных;


- административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, помещения для хранения дезинфицирующих средств, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


- временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, стационар (изолятор), ветеринарный пункт;


- хранения отходов содержания животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»