ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 21 июля 2020 года N 46-ЗРХ


О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия" и признании утратившей силу части 4 статьи 2 Закона Республики Хакасия "О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия"



Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
08 июля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Хакасия от 02 октября 2008 года N 43-ЗРХ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2008, N 54; 2011, N 123; 2012, N 62; 2013, N 10, N 87; 2015, N 30; 2016, N 38) следующие изменения:


1) статью 1 изложить в следующей редакции:


"Статья 1. Сфера применения настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, в которых один или оба родителя (опекуна, попечителя) являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Республики Хакасия.


2. Многодетной семьей считается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленных (удочеренных), принятых на воспитание в приемные семьи, находящихся под опекой (попечительством), пасынков и (или) падчериц), включая обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.


3. В число детей, учитываемых в составе семьи для признания ее многодетной, не включаются:


1) дети в возрасте до 18 лет, обладающие в полном объеме дееспособностью, за исключением случая, когда несовершеннолетний обучается по очной форме обучения в образовательной организации;


2) умершие дети, дети, признанные безвестно отсутствующими либо объявленные умершими по решению суда;


3) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка из многодетной семьи в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних на условиях полного государственного обеспечения;


4) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы;


5) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав (ограничены в родительских правах).";


2) пункт 1 части 2 статьи 2 признать утратившим силу;


3) статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям


1. Пасынки и падчерицы учитываются в составе многодетной семьи только в случае совместного проживания с одним из родителей и отчимом (мачехой), за исключением случаев, когда пасынки и падчерицы временно проживают отдельно от одного из родителей и отчима (мачехи) в связи с обучением в образовательных организациях по очной форме обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.


2. Ограничение в родительских правах или лишение родительских прав одного из родителей (опекунов, попечителей) не ограничивает право другого родителя на получение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом.";


4) в статье 4:


а) в части 1 слово "учреждением" заменить словом "управлением";


б) в части 2 слова "2. Форма," заменить словами "2. Удостоверение выдается сроком на один год и подлежит продлению. Форма,".



Статья 2


Часть 4 статьи 2 Закона Республики Хакасия от 09 июля 2012 года N 61-ЗРХ "О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2012, N 62; 2018, N 80) признать утратившей силу.



Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


2. За лицами, получившими право на меру социальной поддержки в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2 Закона Республики Хакасия от 02 октября 2008 года N 43-ЗРХ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия" до вступления в силу настоящего Закона, сохраняется право на получение меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 1 части 2 статьи 2 указанного Закона Республики Хакасия.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.О.КОНОВАЛОВ


г. Абакан
21 июля 2020 года
N 46-ЗРХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»