ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2020 года N 453-п


О внесении изменений в постановление от 29.09.2009 N 279-п



1. В постановление Правительства Тюменской области от 29.09.2009 N 279-п "О реабилитации отдельных категорий граждан в специализированных реабилитационных центрах в Тюменской области" внести следующие изменения:


1.1. В пункте 5 слова "до 2020 года" исключить.


1.2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента социального развития Тюменской области.".


1.3. Приложения N 1 - 3 к постановлению изложить в редакции согласно приложениям N 1 - 3 к настоящему постановлению соответственно.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня, следующего за днем его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим постановлением установлен иной срок вступления их в силу.


2.1. Абзац третий пункта 16 приложения N 1 к настоящему постановлению, а также подпункт "а" пункта 23, абзац первый пункта 23.2, абзац третий пункта 34 приложения N 1 к настоящему постановлению в части доходов в виде пособий и (или) иных выплат, получаемых в отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации, вступают в силу с 01.07.2020.


2.2. Абзацы первый и второй пункта 16 приложения N 1 к настоящему постановлению в части документа, указанного в подпункте "б" пункта 13 приложения N 1 к настоящему постановлению, утрачивают силу с 01.07.2020.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 20 июля 2020 г. N 453-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РЕАБИЛИТАЦИОННЫМИ ПУТЕВКАМИ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫМИ КУРСОВКАМИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает объем, порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме обеспечения реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в специализированные реабилитационные центры Тюменской области следующих категорий граждан, проживающих в Тюменской области, нуждающихся по медицинским показаниям в реабилитационных мероприятиях:


а) инвалиды старше 18 лет по зрению;


б) инвалиды старше 18 лет, имеющие хронические заболевания органов зрения;


в) дети-инвалиды;


г) дети, имеющие хронические заболевания (приводящие к инвалидности).


2. Положение о порядке предоставления гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационных путевок, реабилитационных курсовок в специализированные реабилитационные центры Тюменской области, а также информация о Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (в том числе отделах управлений) социальной защиты населения (далее - Управления), АУСОНТО "Областной центр реабилитации инвалидов" (далее - Учреждение), территориальных центрах социального обслуживания населения (далее - Центры), АУСОНТО "Центр медицинской и социальной реабилитации "Пышма", АУСОНТО "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Родник" (далее - Специализированные реабилитационные центры) размещаются в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы).


3. Специализированные реабилитационные центры обеспечивают в отношении граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, проведение в стационарных условиях реабилитационных мероприятий для улучшения общего состояния здоровья, развития коммуникативных навыков, направленных на адаптацию, социализацию граждан в общество, а также повышения качества жизни в пределах перечней гарантированных реабилитационных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в Специализированных центрах Тюменской области (далее - Перечни услуг), утвержденных Правительством Тюменской области.


4. Предоставление гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационных путевок, реабилитационных курсовок в Специализированные реабилитационные центры осуществляется в пределах объема финансовых средств, предусмотренных на эти цели законом Тюменской области об областном бюджете и (или) сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год.


5. Граждане, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 1 настоящего Положения, обеспечиваются реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в Специализированные реабилитационные центры на льготных условиях с оплатой из личных средств в размере 20% от стоимости реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки.


6. Граждане, указанные в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения, обеспечиваются реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками на льготных условиях с частичной оплатой из личных средств.


Оплата из личных средств граждан, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения (законных представителей несовершеннолетних), производится в следующих размерах:


а) 20% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину (включительно) прожиточного минимума, в расчете на душу населения;


б) 30% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, превышающим двукратную величину, но не выше трехкратной величины (включительно) прожиточного минимума, в расчете на душу населения;


в) 40% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, превышающим трехкратную величину, но не выше четырехкратной величины (включительно) прожиточного минимума, в расчете на душу населения;


г) 50% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, превышающим четырехкратную величину, но не выше пятикратной величины (включительно) прожиточного минимума, в расчете на душу населения;


д) 60% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, превышающим пятикратную величину прожиточного минимума, в расчете на душу населения.


Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи для обеспечения реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками на льготных условиях с частичной оплатой из личных средств осуществляется в порядке, установленном приложением к Положению о предоставлении материальной помощи для погребения, утвержденному постановлением Администрации Тюменской области от 15.12.2004 N 177-пк.


При определении доли оплаты из личных средств граждан (законных представителей несовершеннолетних) применяется величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленная в Тюменской области на дату подачи заявления о выделении путевки, курсовки.


В состав семьи граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, в соответствии с настоящим положением, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются совместно проживающие с ними и ведущие совместное хозяйство несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; их родители (усыновители).


7. Реабилитационные путевки, реабилитационные курсовки в Специализированные реабилитационные центры предоставляются гражданам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 1 настоящего Положения, в соответствии с медицинскими показаниями один раз в год (за исключением детей-инвалидов с расстройством аутистического спектра).


Реабилитационные путевки, реабилитационные курсовки в Специализированные реабилитационные центры предоставляются детям-инвалидам с расстройством аутистического спектра в соответствии с медицинскими показаниями не более 3 раз в год.


8. Обеспечение граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в Специализированные реабилитационные центры осуществляется на основании заявления гражданина при наличии у него заболеваний, являющихся основанием для направления в Специализированные реабилитационные центры (приложения N 1 - 4 к настоящему Положению), и отсутствии заболеваний, при которых пребывание граждан в Специализированных реабилитационных центрах не допускается. Перечни заболеваний, при которых пребывание граждан в Специализированных реабилитационных центрах не допускается, утверждены приложением N 3 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 07.06.2018 N 321н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения" и приложением N 5 к настоящему Положению.


9. Для граждан, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 1 настоящего Положения, реабилитационные путевки, реабилитационные курсовки в Специализированные реабилитационные центры предоставляются:


а) с сопровождением;


б) без сопровождения.


Для граждан, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 1 настоящего Положения, реабилитационные путевки, реабилитационные курсовки в Специализированные реабилитационные центры предоставляются без сопровождения.


Перечень показаний для обеспечения граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в Специализированные реабилитационные центры с сопровождением и без сопровождения представлен в приложениях N 1 - 4 к настоящему Положению.


10. Специализированный реабилитационный центр "Родник" организовывает страхование жизни и здоровья граждан, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения, на период их пребывания в соответствии с ежегодно принимаемым распоряжением Правительства Тюменской области об организации детской оздоровительной кампании в Тюменской области.



II. Подача заявления. Формирование реестра граждан, нуждающихся в реабилитационных путевках, реабилитационных курсовках в Специализированные реабилитационные центры


11. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, нуждающиеся по медицинским показаниям в реабилитационных путевках, реабилитационных курсовках в Специализированные реабилитационные центры, их представители обращаются в Центр, Учреждение (первичный прием) по месту жительства (пребывания) с заявлением о выделении реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр (форма заявления устанавливается Департаментом социального развития Тюменской области) лично, или по почте, либо в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием заявления электронной подписью в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Заявление о выделении реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В данном случае порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


Форма заявления размещена на федеральном и региональном порталах.


12. С заявлением в обязательном порядке представляются следующие документы:


а) документ, подтверждающий полномочия представителя, в случае если за выделением реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр в интересах гражданина обращается его представитель;


б) направление на предоставление реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки из медицинской организации (срок действия направления - 1 год со дня выдачи, форма направления представлена в приложении N 6 к настоящему Положению);


в) свидетельство о рождении, если факт рождения зарегистрирован до 01.10.2018 за пределами Тюменской области;


г) документ, подтверждающий фактическое проживание в Тюменской области, при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области в форме договора найма (поднайма, безвозмездного пользования) жилого помещения, копии решения суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение, с отметкой о вступлении в законную силу.


13. Документы, сведения из которых запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия, и которые заявитель, его представитель вправе представить по собственной инициативе:


а) свидетельство о рождении ребенка (для граждан, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 1 настоящего Положения), если факт рождения зарегистрирован в Тюменской области или после 01.10.2018;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»