ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 8 июля 2020 года N 49-01-20-25


Об утверждении Порядка размещения дополнительных сведений о поступивших в приют для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и Перечня дополнительных сведений о поступивших в приют для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались

(с изменениями на 9 июля 2021 года)

(в ред. Приказа Государственной ветеринарной инспекции Пермского края от 09.07.2021 N 49-01-20-68)




В соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок размещения дополнительных сведений о поступивших в приют для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно приложению 1 к настоящему Приказу;


1.2. Перечень дополнительных сведений о поступивших в приют для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно приложению 2 к настоящему Приказу.


2. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



И.о. начальника инспекции
М.Г.ЗАВЬЯЛОВ



Приложение 1
к Приказу
Государственной ветеринарной
инспекции Пермского края
от 08.07.2020 N 49-01-20-25



ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

(в ред. Приказа Государственной ветеринарной инспекции Пермского края от 09.07.2021 N 49-01-20-68)



1. Порядок размещения сведений о поступивших в приют для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" разработан в целях содействия возврату потерявшихся животных их владельцам, а также поиску новых владельцев животным, поступившим в приют для животных.


2. Настоящий Порядок устанавливает порядок и сроки размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" дополнительных сведений о поступивших в приют для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее соответственно сеть "Интернет" и дополнительные сведения о животных), а также порядок их изменения и удаления из сети "Интернет".


3. Дополнительные сведения о животных размещаются в сети "Интернет" сотрудниками приюта для животных не позднее трех дней со дня поступления животного в приют для животных.


4. Дополнительные сведения о животных размещаются в сети "Интернет" на официальном сайте приюта для животных в сети "Интернет" (при наличии), в социальных сетях, на сайтах, посвященных поиску пропавших животных и поиску новых владельцев животным, поступившим в приют для животных, и иных средствах массовой информации в разделе, посвященном поиску владельцев потерявшихся животных и поиску новых владельцев животным, от права собственности на которых владельцы отказались, животным без владельцев.


5. Дополнительные сведения о животных размещаются в виде единой таблицы с указанием животных в порядке их поступления в приют для животных либо в виде отдельных таблиц, сгруппированных по видам животных, в порядке их поступления в приют для животных.


Таблицы должны содержать информацию, изложенную в Перечне дополнительных сведений о поступивших в приют для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, утвержденном приказом Государственной ветеринарной инспекции Пермского края.


6. В целях обеспечения доступа пользователей к дополнительным сведениям о животных, размещенным в сети "Интернет" на официальном сайте приюта для животных (при наличии), в социальных сетях, на сайтах, посвященных поиску пропавших животных и поиску новых владельцев животным, поступившим в приют для животных, и иных средствах массовой информации, приюты для животных:


формируют дополнительные сведения о животных, корректно отображаемые в сети "Интернет";


предоставляют пользователям интернет-ресурсов возможность определить дату и время размещения дополнительных сведений о животных, а также дату и время последнего изменения дополнительных сведений о животных;


обеспечивают защиту дополнительных сведений о животных от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования и иных неправомерных действий в отношении таких сведений.


7. При размещении дополнительных сведений о животных в сети "Интернет" не допускается:


размещение на интернет-ресурсе заархивированных сведений (форматы rar, zip);


использование на интернет-ресурсе форматов, требующих дополнительного распознавания;


размещение сведений, пропагандирующих жестокое обращение с животными.


8. Приюты для животных вносят изменения в дополнительные сведения о животных в целях устранения их недостоверности и (или) дополнения не позднее трех дней со дня наступления следующих случаев:


возвращение животного без владельца на прежнее место его обитания;


возвращение животного владельцу;


передача животного без владельца новому владельцу;


наступление естественной смерти животного без владельца;


умерщвление животного без владельца в случае, предусмотренном частью 11 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ.


9. Дополнительные сведения о животных, размещенные в сети "Интернет" в соответствии с пунктами 4 и 8 настоящего Порядка не подлежат удалению с официальных страниц, за исключением случая, когда потерявшееся животное возвращено их владельцу, и такой владелец письменно заявил о необходимости удаления указанных сведений.


(п. 9 в ред. Приказа Государственной ветеринарной инспекции Пермского края от 09.07.2021 N 49-01-20-68)


10. Приюты для животных в сети "Интернет" размещают контакты приюта для животных: адрес приюта для животных, номера контактных телефонов, адрес электронной почты и адрес в социальных сетях (при наличии).


11. Ответственность за полноту и достоверность размещаемых дополнительных сведений о животных несет приют для животных.



Приложение 2
к Приказу
Государственной ветеринарной
инспекции Пермского края
от 08.07.2020 N 49-01-20-25



ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

(в ред. Приказа Государственной ветеринарной инспекции Пермского края от 09.07.2021 N 49-01-20-68)



1. Кличка животного (при наличии).


2. Основание поступления животного в приют для животных (отлов, повторный отлов, отказ прежних владельцев, другое).


Сведения о выбытии животного из приюта для животных (дата, причина выбытия).


(п. 2 в ред. Приказа Государственной ветеринарной инспекции Пермского края от 09.07.2021 N 49-01-20-68)


3. Наличие признаков учета животного (присвоенного регистрационного номера), признаков маркирования животного (специальной клипсы, (бирки), тавро, клейма, электронного чипа), отличительных признаков животного (пятна, шрамы, дефекты глаз, ушей, лап, хвостов, шерстного покрова, хромота, особенности прикуса, иные признаки).


(п. 3 в ред. Приказа Государственной ветеринарной инспекции Пермского края от 09.07.2021 N 49-01-20-68)


4. Место размещения животного в приюте для животных (номер вольера, будки, клетки, отсека, бокса).


5. Сведения о проведенных лечебно-профилактических мероприятиях.


6. Сведения о проведенной социализации животного, приучение к кличке, ошейнику, поводку, наморднику.


7. Особенности поведения животного (агрессивное, спокойное, общительное, малоподвижное, гиперактивное, замкнутое, другое).


8. Предполагаемые варианты использования животного при выдаче его из приюта для животных (служебное, охрана, компаньон, другое).


9. Иные сведения о животном, позволяющие новому владельцу осуществить свой выбор в отношении данного животного.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»