ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2020 года N 171


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных на территории Курганской области и норм содержания животных в них



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", в целях организации деятельности приютов для животных на территории Курганской области Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных на территории Курганской области и нормы содержания животных в них согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по экономической политике.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 1 июня 2020 г. N 171
"Об утверждении Порядка
организации деятельности
приютов для животных на
территории Курганской области и
норм содержания животных в них"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок организации деятельности приютов для животных на территории Курганской области и нормы содержания животных в них (далее - Порядок) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" и определяют механизм организации деятельности приютов для животных на территории Курганской области и нормы содержания животных в них.


2. В целях настоящего Порядка под приютами для животных понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


Под животными в настоящем Порядке понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которые владельцы отказались.


Приюты для животных могут осуществлять деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.


3. Приюты для животных могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость для совместного содержания.


4. При содержании животных в приюте осуществляется:


1) регистрация и учет всех животных;


2) первичный осмотр и оценка специалистом в области ветеринарии состояния поступивших в приют животных;


3) оказание неотложной ветеринарной помощи и при необходимости лечение животных;


4) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты животным без владельцев и животным, от права собственности на которые владельцы отказались;


5) содержание в приюте на карантине вновь поступивших животных;


6) маркирование (мечение) животных неснимаемыми и несмываемыми метками для последующей идентификации и регистрации животных;


7) вакцинация животных против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;


8) стерилизация в целях снижения численности животных;


9) умерщвление животных в случаях, установленных частью 11 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ;


10) ежедневное содержание животных, кормление и поение, выгул животных и уход за ними, уборка помещений, проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации;


11) возврат на прежние места обитания животных;


12) содержание в приюте животных, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.


5. Штатная численность сотрудников приюта для животных определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ.


В штате приюта для животных, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии.


Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта для животных, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров работники, а также добровольцы (волонтеры).


6. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны:


1) соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов для животных, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ;


2) предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.


7. Вывоз биологических отходов и их уничтожение (утилизация) осуществляются регулярно специализированными организациями на договорной основе в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469.


8. Добровольцы (волонтеры), граждане имеют право посещать приюты для животных независимо от формы собственности приюта для животных в соответствии с правилами, установленными приютом для животных, в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


9. Правила посещения приюта для животных добровольцами (волонтерами) и владельцами животных в целях поиска потерявшихся животных, а также приема благотворительных пожертвований от посетителей приюта для животных размещаются на стендах при входе в приют для животных, а также в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


10. Сотрудники приютов для животных должны размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения) о каждом из поступивших в приют для животных животном не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют для животных.


Дополнительные сведения о животных, поступивших в приют для животных (пол, возраст (примерный), высота в холке, окрас, особые приметы (при наличии)), размещаются в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта.


11. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны обеспечить ведение документально подтвержденного учета поступления в приюты и выбытия из приютов животных и хранение соответствующих учетных сведений на бумажном и электронном носителях:


- журнал учета движения поголовья животных в приюте - в течение 3 лет после внесения в него последней записи;


- индивидуальные карточки учета животных - в течение 3 лет со дня возврата животного на прежнее место обитания либо передачи животного новым владельцам, в случае содержания животного в приюте для животных до наступления его естественной смерти - в течение 3 лет после смерти животного.


12. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны обеспечить возврат владельцам животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах, и обеспечить владельцам потерявшихся животных или лицам, уполномоченным владельцами таких животных, возможности поиска животных путем осмотра содержащихся в приютах животных без владельцев.


13. При расчете предельного количества содержащихся в приюте животных необходимо учитывать нормы, установленные Порядком.



Раздел II. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРИЮТА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ


14. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


15. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


16. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


17. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным забором высотой не менее 2 метров и цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра.


18. Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер.


Выход (вход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики.


19. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


1) производственную, включающую в себя помещения для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных;


2) административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, бытовое помещение для персонала, кормокухню (в случае кормления животных неготовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных, обеспечивающий условия хранения, определенные изготовителем кормов;


3) помещения для временного содержания животных, включающих в себя манеж-приемную (отделение приема животных), карантинное помещение, ветеринарный пункт, стационар;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»