ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2020 года N 832-П


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 19.04.2021 N 298-П, от 01.11.2022 N 1033-П, от 15.03.2023 N 210-П, от 29.11.2023 N 893-П)



Во исполнение пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 сентября 2019 года N 963-П "Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 6 июля 2020 года N 832-П



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 19.04.2021 N 298-П, от 01.11.2022 N 1033-П, от 15.03.2023 N 210-П, от 29.11.2023 N 893-П)



I. Общие положения


1.1. Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, автономный округ) подготовлен в целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об обращении с животными).


1.2. Настоящий Порядок устанавливает требования к:


- размещению приюта для животных, обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению;


- работам по содержанию, учету, регистрации, лечению, вакцинации и стерилизации (кастрации) животных без владельцев, а также определяет состав этих работ.


1.3. Настоящий Порядок обязателен к исполнению всеми организациями, индивидуальными предпринимателями независимо от форм собственности, организационно-правовой формы, осуществляющими выполнение работ по содержанию, учету, регистрации, вакцинации и стерилизации (кастрации), животных без владельцев.



II. Термины и определения


2.1. Животные без владельцев - животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны.


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 01.11.2022 N 1033-П)


2.2. Доброволец (волонтер) - добровольный помощник, оказывающий на безвозмездных условиях содействие в содержании и социализации животных, поиске новых владельцев.


2.3. Приют для животных без владельцев (далее - Приют) - государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных без владельцев здания, строения и сооружения.


2.4. Имущественный комплекс Приюта - здания, строения и сооружения, специально оборудованные для содержания животных без владельцев.


2.5. Блок - обособленная часть здания (сооружения, территории), специально оборудованная и используемая согласно его предназначению.


2.6. Блок-изолятор - специально отведенное изолированное помещение для содержания больного или подозреваемого в заражении заразными болезнями животного.


2.7. Блок карантина - специально отведенная часть имущественного комплекса Приюта или помещение для содержания в течение карантинного периода животных без владельцев, поступивших в Приют.


2.8. Санитарный блок - специально оборудованные помещения для содержания животных в период послеоперационного восстановления или в период проведения лечения незаразных болезней до момента их перевода в места для постоянного содержания.


2.9. Содержание животных в Приюте - меры, применяемые для сохранения жизни, здоровья животных, обеспечение надлежащего ухода за животными, обеспечения своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий, с учетом биологических особенностей животных.


2.10. Уполномоченное лицо Приюта - должностное лицо Приюта, к должностным обязанностям которого отнесено осуществление действий, установленных настоящим Порядком.


2.11. Стерилизация (кастрация) - лишение самок (самцов) возможности к выполнению функции репродукции оперативным путем в целях предотвращения появления нежелательного потомства у животных.


2.12. Уполномоченный орган - исполнительный орган автономного округа, уполномоченный на осуществление полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, а в случае наделения органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе (далее - органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями - соответствующий орган местного самоуправления или его структурное подразделение.


(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 01.11.2022 N 1033-П, от 29.11.2023 N 893-П)



III. Имущественный комплекс Приюта


3.1. Общие требования к организации имущественного комплекса Приюта.


3.1.1. Имущественный комплекс Приюта размещается на специально отведенном земельном участке.


Не допускается размещение имущественного комплекса Приюта в жилых домах, а также в зданиях, имеющих изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан.


3.1.2. Имущественный комплекс Приюта должен располагаться в соответствии с санитарными правилами и нормативами, устанавливающими требования к размещению, проектированию, строительству и эксплуатации вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.


3.1.3. Имущественный комплекс Приюта может быть предназначен для смешанного содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида животных.


3.1.4. Имущественный комплекс Приюта должен располагать:


- вольерами для содержания собак;


- теплыми вентилируемыми помещениями для содержания кошек;


- площадкой для выгула собак;


- блоком изолятором;


- блоком карантина;


- ветеринарным блоком;


- санитарным блоком;


- дезинфекционно-моечным помещением;


- бытовым помещением для обслуживающего персонала;


- хозяйственными помещениями для хранения кормов, обеспечивающими условия хранения, определенные изготовителем кормов, и/или кормокухней для приготовления кормов из натуральных продуктов;


- складом для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря;


- морозильными камерами для временного хранения биологических отходов;


- контейнерной площадкой, контейнерами для твердых коммунальных отходов.


Имущественный комплекс Приюта может располагать иными помещениями и оборудованием, необходимыми для обеспечения условий содержания животных.


3.1.5. Имущественный комплекс Приюта должен иметь системы водоснабжения и водоотведения, электро- и теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


3.1.6. Блок-изолятор, ветеринарный, санитарный и дезинфекционно-моечный блоки, кормокухня, бытовые помещения для обслуживающего персонала должны иметь горячее и холодное водоснабжение, иметь подключение к канализации.


Требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений имущественного комплекса Приюта, где содержатся животные, а также к их водоснабжению и водоотведению должны соответствовать "РД-АПК 1.10.07.03-14. Система нормативных документов агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Методические рекомендации по технологическому проектированию. Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований", за исключением случаев, установленных настоящим Порядком.


Для уличного содержания и выгульных площадок параметры освещения и микроклимата не нормируются.


3.1.7. Все поверхности ограждающих конструкций в помещениях, входящих в состав имущественного комплекса Приюта (стены, потолки, перегородки), а также полы должны иметь гладкую поверхность, удобную для уборки и устойчивую к воздействию моющих и дезинфицирующих средств. Полы в местах содержания животных по возможности должны иметь уклон в сторону стока.


3.1.8. Установленные в помещениях, входящих в состав имущественного комплекса Приюта, осветительные приборы должны быть доступны для влажной уборки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»