Недействующий


СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2020 года N 22


Об административном регламенте службы ветеринарии Астраханской области осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 октября 2021 года на основании Постановления службы ветеринарии Астраханской области от 25.06.2021 N 18.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 сентября 2020 года)

(в ред. Постановления службы ветеринарии Астраханской области от 23.09.2020 N 32)




В соответствии с Федеральными законами от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлениями Правительства Астраханской области от 31.03.2005 N 37-П "О службе ветеринарии Астраханской области", от 09.06.2011 N 180-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора)", от 28.12.2019 N 586-П "О Порядке организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Астраханской области регионального государственного надзора в области обращения с животными" служба ветеринарии Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент службы ветеринарии Астраханской области осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными.


2. Отделу сопровождения государственных информационных систем, обработки и защиты информации службы ветеринарии Астраханской области:


2.1. В трехдневный срок со дня подписания настоящего Постановления направить его копию в министерство государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области для его официального опубликования и поставщикам справочно-правовых систем ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" и ООО "АИЦ "КонсультантПлюс" для включения в электронные базы данных.


2.2. В семидневный срок после дня первого официального опубликования настоящего Постановления направить его копию, а также сведения об источниках его официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.


2.3. Не позднее семи рабочих дней со дня подписания настоящего Постановления направить его копию в прокуратуру Астраханской области.


2.4. Внести сведения о региональном государственном надзоре в области обращения с животными в региональную информационную систему "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области" (далее - региональная система), а также разместить в региональной системе порядок информирования о предоставлении государственной услуги, перечень нормативных и иных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов, первоначального источника их официального опубликования).


2.5. Разместить настоящее Постановление на официальном сайте службы ветеринарии Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://vet.astrobl.ru.


2.6. Опубликовать сведения о региональном государственном надзоре в области обращения с животными в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" http://www.gosuslugi.ru и подсистеме "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области" региональной информационной системы "Платформа межведомственного взаимодействия Астраханской области" http://gosuslugi.astrobl.ru (далее - региональный портал) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Руководитель службы
В.В.МАМОНТОВ



Утвержден
Постановлением
службы ветеринарии
Астраханской области
от 23 июня 2020 г. N 22



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ СЛУЖБЫ ВЕТЕРИНАРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановления службы ветеринарии Астраханской области от 23.09.2020 N 32)



1. Общие положения


1.1. Наименование функции по осуществлению регионального государственного надзора


"Региональный государственный надзор в области обращения с животными" (далее - государственный надзор).


Административный регламент службы ветеринарии Астраханской области осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными (далее - административный регламент) устанавливает порядок осуществления государственного надзора, в том числе сроки и последовательность административных процедур и административных действий в процессе осуществления государственного надзора, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.


Административный регламент размещен на официальном сайте службы ветеринарии Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") https://vet.astrobl.ru (далее - официальный сайт службы), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" http://www.gosuslugi.ru (далее - единый портал), подсистеме "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области" региональной информационной системы "Платформа межведомственного взаимодействия Астраханской области" http://gosuslugi.astrobl.ru (далее - региональный портал) в сети "Интернет".


1.2. Наименование исполнительного органа государственной власти Астраханской области, непосредственно осуществляющего государственный надзор


Государственный надзор осуществляется службой ветеринарии Астраханской области (далее - служба).


Выполнение административных процедур в рамках государственного надзора осуществляется уполномоченными должностными лицами отдела надзора в области обращения с животными, проведения мероприятий в сфере безопасности продукции животного происхождения, контроля за эпизоотическим мониторингом службы (далее - должностные лица службы, ответственные за осуществление государственного надзора, отдел).


Государственный надзор осуществляется службой в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - субъекты проверки) требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области, за исключением требований, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, в части содержания и использования животных, за исключением содержания и использования диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, отнесенных к объектам охоты и обитающих на территории Астраханской области, а также содержащихся или используемых в условиях неволи на особо охраняемых природных территориях регионального значения (далее - обязательные требования).


Государственный надзор осуществляется службой в форме организации и проведения проверок выполнения субъектами проверки обязательных требований, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, осуществления мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с субъектами проверки, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении субъектами проверки своей деятельности.


1.3. Правовые основания осуществления государственного надзора


Перечень нормативных и иных правовых актов Российской Федерации, Астраханской области, непосредственно регулирующих осуществление государственного надзора (с указанием их реквизитов, первоначального источника их официального опубликования) размещен на официальном сайте службы, едином, региональном порталах.


1.4. Исчерпывающие перечни документов и (или) информации, необходимых для осуществления государственного надзора и достижения целей и задач проведения проверки


1.4.1. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, предоставляемых субъектами проверки


В ходе проведения проверки субъекты проверки представляют документы в соответствии с распоряжением руководителя службы ветеринарии Астраханской области (далее - руководитель службы), заместителя руководителя службы о проведении проверки (далее - распоряжение руководителя службы о проведении проверки).


1.4.2. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, включенных в перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 N 724-р (далее - определенный Правительством Российской Федерации перечень).


Служба при организации и проведении проверки в рамках межведомственного информационного взаимодействия в порядке, предусмотренном пунктом 3.3.3 подраздела 3.3 раздела 3 административного регламента, запрашивает в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии сведения из Единого государственного реестра недвижимости, в Федеральной налоговой службе сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


(в ред. Постановления службы ветеринарии Астраханской области от 23.09.2020 N 32)


1.5. Предмет государственного надзора


Предметом государственного надзора является соблюдение субъектами проверки обязательных требований.


Предмет плановой проверки субъектов проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов) (далее - проверочные листы).


Проверочные листы, используемые при проведении плановой проверки, содержат вопросы, затрагивающие предъявляемые к субъектам проверки обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение и входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


1.6. Права и обязанности должностных лиц службы при осуществлении государственного надзора.


1.6.1. Должностные лица службы, ответственные за осуществление государственного надзора, при проведении проверки обязаны:


- своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;


- соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы субъектов проверки;


- проводить проверку на основании распоряжения руководителя службы о проведении проверки в соответствии с ее назначением;


- проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения руководителя службы о проведении проверки, копии документа о согласовании проведения проверки (в случае, предусмотренном пунктом 3.1.3 подраздела 3.1 раздела 3 административного регламента);


- не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, гражданину присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


- представлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, гражданину, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;


- знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, гражданина с результатами проверки;


- знакомить руководителя, иное должностное лицо, уполномоченного представителя субъекта проверки с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


- учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»