ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2020 года N 173


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 июня 2009 г. N 269 "Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям, имеющим детей, установленных Законом Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2008 г. 643-З N 147-IV "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)"



В целях приведения в соответствие с Законом Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2008 г. 643-З N 147-IV "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 июня 2009 г. N 269 "Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям, имеющим детей, установленных Законом Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2008 г. 643-З N 147-IV "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)" следующие изменения:


1) пункте 1 после слов "семьям, имеющим детей," дополнить словами "в Республике Саха (Якутия)";


2) в приложении N 1:


а) в пункте 1.1 слова "пунктов 1, 2, 3 части 1 статьи 16" заменить словами "части 3 статьи 17, части 2 статьи 18";


б) в пункте 1.2:


в абзаце третьем:


слова "для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов питания" исключить;


слова "в размере, установленном Правительством Республики Саха (Якутия)" заменить словами "в размере 7 259 (семь тысяч двести пятьдесят девять) рублей (далее - единовременная денежная выплата)";


в абзаце четвертом:


слова "(но не старше 18 лет)" исключить;


слова "в размере, установленном Правительством Республики Саха (Якутия)" заменить словами "в размере 3 629 (три тысячи шестьсот двадцать девять) рублей (далее - ежегодная денежная выплата). Право на указанную выплату прекращается при достижении ребенком возраста восемнадцати лет. Районный коэффициент к денежной выплате не применяется";


в) в пункте 3.1:


слова "в период до двух лет со дня регистрации брака в государственных органах ЗАГС на территории Республики Саха (Якутия)" исключить;


слова "для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов питания" исключить;


г) в абзаце девятом пункта 3.3 слова "членов семьи" исключить;


д) в пункте 4.2:


в абзаце восьмом после слов "справка о доходах обоих родителей" дополнить словами "за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением выплаты, с указанием доходов помесячно";


в абзаце девятом слова "в возрасте свыше 15 лет" исключить;


в абзаце одиннадцатом слова "членов семьи" исключить;


е) в пункте 5.1 слова "в главе I" заменить словами "в пункте 1.2";


ж) пункт 5.2 изложить в следующей редакции:


"5.2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении денежной выплаты принимается Управлением социальной защиты населения и труда по месту жительства в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов, в том числе запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении денежной выплаты направляется заявителю в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения:


посредством почтовой связи по адресу, указанному в заявлении, в случае предоставления документов в Управление социальной защиты населения и труда либо через почту;


в многофункциональный центр в случае предоставления документов через многофункциональный центр;


в личный кабинет заявителя в случае предоставления документов в форме электронных документов с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия) www.e-yakutia.ru;


иным способом, указанным в заявлении о предоставлении денежной выплаты.";


з) дополнить разделом V.I следующего содержания:


"V.I. Порядок исчисления величины среднедушевого дохода

семьи (с учетом всех видов доходов), дающего право

на получение ежегодной денежной выплаты на детей

из многодетных семей для приобретения комплекта школьной,

спортивной и другой детской (подростковой) одежды



5.1.1. Порядок исчисления величины среднедушевого дохода семьи (с учетом всех видов доходов), дающего право на получение ежегодной денежной выплаты, устанавливает правила исчисления величины среднедушевого дохода семьи (с учетом всех видов доходов), дающего право на получение ежегодной денежной выплаты (далее среднедушевой доход), исходя из состава семьи и доходов членов семьи.


5.1.2. Состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода при назначении ежегодной денежной выплаты (далее состав семьи), определяется на день обращения за назначением ежегодной денежной выплаты.


В состав семьи включаются:


несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях, получающие образование по очной форме в профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;


родители (усыновители) и их супруги.


5.1.3. В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, не включаются:


1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;


2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении;


3) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы.


5.1.4. В доход, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме в соответствии с пунктом 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", а также ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, осуществляемые в соответствии с федеральным законодательством, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемая в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия).


5.1.5. В доходе при исчислении величины среднедушевого дохода семьи не учитываются виды доходов в соответствии с пунктами 2, 4 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".


5.1.6. Среднедушевой доход семьи при назначении ежегодной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, путем деления одной двенадцатой части суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.


5.1.7. При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета платежей, налогов и обязательных страховых платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5.1.8. Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.


5.1.9. Премии, вознаграждения, а также иные виды доходов, предусмотренные пунктом 5.1.5 настоящего раздела, выплачиваемые по месячным результатам работы, включаются в доход семьи по времени их фактического получения. При иных установленных сроках выплаты суммы дохода делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за каждый месяц расчетного периода.


5.1.10. Суммы заработной платы, сохраняемой на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, и компенсации при выходе в отставку делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за каждый месяц расчетного периода.


5.1.11. Из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.


5.1.12. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи осуществляется Управлением социальной защиты населения и труда по месту жительства на основании документов о размере доходов каждого члена семьи, представленных заявителем одновременно с заявлением о назначении ежегодной денежной выплаты, а также сведений, полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


5.1.13. При изменении доходов семьи и ее состава заявитель обязан не позднее чем в месячный срок сообщить об этом в Управление социальной защиты населения и труда по месту жительства, назначившее ежегодную денежную выплату.";


и) в пункте 6.4:


после слова "государственное" дополнить словом "казенное";


после слова "выплат" дополнить словами "и финансового сопровождения социальной службы";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»