ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2020 года N 238-пп


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Еврейской автономной области

(с изменениями на 16 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 22.12.2020 N 512-пп, от 16.12.2021 N 539-пп)




В целях реализации положений Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", закона Еврейской автономной области от 10.12.2019 N 500-ОЗ "О полномочиях органов государственной власти Еврейской автономной области в области обращения с животными" правительство Еврейской автономной области


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 22.12.2020 N 512-пп)


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Еврейской автономной области.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
губернатора области
Р.Э.ГОЛЬДШТЕЙН



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 06.07.2020 N 238-пп



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 22.12.2020 N 512-пп, от 16.12.2021 N 539-пп)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Еврейской автономной области (далее - Порядок) определяет правила организации деятельности приютов для животных и устанавливает нормы содержания животных, в том числе без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в них.


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504, Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 N 626 "Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов", Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.11.2020 N 705 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства", Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", законом Еврейской автономной области от 10.12.2019 N 500-ОЗ "О полномочиях органов государственной власти Еврейской автономной области в области обращения с животными".


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 16.12.2021 N 539-пп)


1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.


1.3. Приюты для животных предназначены для содержания животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, для смешанного содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, либо для содержания животных только одного определенного вида или породы.


1.4. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и осуществлению деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона, а также настоящий Порядок.


1.5. Приюты для животных могут осуществлять деятельность по временному содержанию (размещению) животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.



2. Требования к размещению приюта для животных и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта для животных, а также к их водоснабжению и водоотведению, уничтожению биологических отходов


2.1. Приюты для животных размещаются в зданиях, сооружениях (строениях) с учетом требований земельного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, ветеринарного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, оборудуются с учетом безопасности сотрудников приютов для животных и посетителей, температурно-влажностного режима.


2.2. Приют для животных должен быть оборудован централизованными (децентрализованными) или иными системами водоснабжения и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции.


При уличном содержании животных в приюте для животных параметры микроклимата не нормируются.


2.3. Приют для животных включает в себя помещения и территории, разделенные на следующие зоны:


- временного содержания животных: манеж-приемная, ветеринарный пункт, стационар (в случае оказания животным ветеринарной помощи непосредственно в приюте для животных), карантинное помещение;


- производственная: помещения для содержания животных, площадки для выгула животных;


- административно-хозяйственная: административные здания, хозяйственные сооружения, подсобные помещения, кормокухня (в случае кормления животных неготовыми кормами), склад для хранения кормов для животных.


Приют для животных может быть оснащен дополнительными необходимыми помещениями.


2.4. Предельное количество животных, содержащихся в приюте для животных, составляет не более 250 голов единовременного содержания.


2.5. Не допускается размещение приютов для животных в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов.


2.6. Размеры входов в ветеринарный пункт, стационар, карантинное помещение, помещения для содержания животных (вольеры, клетки) приюта для животных должны составлять не менее 1,8 м в высоту и 0,7 м в ширину.


2.7. Размеры проходов между вольерами, клетками и иными сооружениями для содержания животных должны составлять не менее 0,7 м в ширину.


2.8. Территория приюта для животных должна быть ограждена. Ограждения должны обеспечивать недопущение проникновения посторонних животных на территорию приюта для животных (за исключением птиц и мелких грызунов). Высота ограждения должна быть не менее 2,0 м с заглубленной частью в землю не менее чем на 0,3 м.


Территория приюта для животных должна иметь внутренние проезды с твердым покрытием, с выходами к дорогам общего пользования.


Въезд (выезд) на территорию приюта для животных должен быть оборудован дезинфекционным барьером. Вход (выход) на территорию приюта для животных оборудуется дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами.


2.9. Штатная численность сотрудников приюта для животных определяется в зависимости от количества содержащихся в нем животных и видов выполняемых работ.


2.10. Мероприятия по кормлению, поению, выгулу животных и уходу за ними могут осуществлять как штатные сотрудники приюта для животных, так и добровольцы (волонтеры).


2.11. Ветеринарное обслуживание в приюте для животных осуществляется специалистами в области ветеринарии приюта для животных либо сторонней ветеринарной организацией на основании договора на ветеринарное обслуживание.


2.12. На территории приюта для животных должна быть оборудована площадка с твердым покрытием для хранения отходов, в том числе отходов жизнедеятельности животных, в контейнерах. Обращение с отходами, в том числе с отходами содержания животных, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды.



3. Требования к обустройству ветеринарного пункта, стационара, карантинного помещения



3.1. Ветеринарный пункт


3.1.1. Ветеринарный пункт предназначен для лечения животных, проведения диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок животных, поступающих в приют для животных.


3.1.2. Перед ветеринарным пунктом размещается крытый манеж-приемная, оборудованный поводками, ошейниками, намордниками, клетками для мелких животных, мисками для питьевой воды, местами крепления поводков, исключающими свободное передвижение животных по манежу-приемной.


3.1.3. В ветеринарном пункте должны быть предусмотрены кабинет врача, операционное помещение, помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара, санитарные объекты общего пользования.


3.1.4. Ветеринарный пункт может находиться как в отдельном, так и в административном здании или размещаться в одном здании с карантинным помещением.


3.1.5. Ветеринарный пункт оснащается необходимым медицинским оборудованием и мебелью.



3.2. Карантинное помещение


3.2.1. Карантинное помещение предназначено для изолированного содержания животных в период карантинирования.


3.2.2. Животные в карантинном помещении должны содержаться в изолированных клетках или вольерах, исключающих наличие физического контакта между ними. Животные разного вида содержатся на карантине изолированно друг от друга. При обустройстве клеток для животных в несколько уровней необходимо обеспечить надежное непроницаемое межуровневое перекрытие.


Норма площади для содержания одного животного зависит от размера животного и составляет:


- для крупных животных весом от 25 кг - не менее 2,0 кв. м;


- для средних животных весом от 10 до 25 кг - не менее 1,8 кв. м;


- для мелких животных - не менее 1,0 кв. м.


3.2.3. Совместный выгул животных, содержащихся на карантине, с другими животными, содержащимися в приюте для животных, запрещен. Выгул животных может осуществляться свободно на выгульной площадке или контролируемо с использованием поводков на специально огороженной площадке для выгула.


3.2.4. Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, а также стоки для отвода жидкости.


3.2.5. Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляются ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо после смерти животного.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»