ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2020 года N 345-п


Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации стоимости двухразового питания родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья государственных образовательных организаций Ставропольского края, получающих образование на дому

(с изменениями на 22 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 18.03.2021 N 105-п, от 22.02.2024 N 88-п)


В целях реализации части 4.1 статьи 15 Закона Ставропольского края "Об образовании" и обеспечения прав и законных интересов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в государственных образовательных организациях Ставропольского края, получающих образование на дому, Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты денежной компенсации стоимости двухразового питания родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья государственных образовательных организаций Ставропольского края, получающих образование на дому.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А.


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2020 года.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 26 июня 2020 г. N 345-п



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ДВУХРАЗОВОГО ПИТАНИЯ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ПОЛУЧАЮЩИХ ОБРАЗОВАНИЕ НА ДОМУ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 18.03.2021 N 105-п, от 22.02.2024 N 88-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм и условия выплаты денежной компенсации стоимости двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья государственных образовательных организаций Ставропольского края, получающих образование по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, их родителям (законным представителям) (далее соответственно - денежная компенсация, обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, образовательная организация).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 22.02.2024 N 88-п)


2. Право на получение денежной компенсации имеет один из родителей (законных представителей) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.


3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой денежной компенсации, осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края, предусматриваемых министерству образования Ставропольского края (далее - министерство) на эту цель законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год и плановый период.


4. Выплата денежной компенсации осуществляется образовательной организацией по месту учебы обучающегося с ограниченными возможностями здоровья на основании представленных его родителем (законным представителем) следующих документов:


заявление о замене бесплатного двухразового питания денежной компенсацией по форме, установленной министерством, с указанием реквизитов лицевого счета родителя (законного представителя) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, открытого в кредитной организации на территории Российской Федерации, на который должна быть перечислена денежная компенсация (далее соответственно - заявление, лицевой счет родителя (законного представителя) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья);


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 22.02.2024 N 88-п)


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;


свидетельство о рождении (паспорт) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;


заключение врачебной комиссии медицинской организации государственной системы здравоохранения Ставропольского края, подтверждающее нуждаемость обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в обучении по основным общеобразовательным программам на дому;


заключение психолого-медико-педагогической комиссии


(далее - документы).


В случае обращения за денежной компенсацией законного представителя, он представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий его полномочия.


5. Документы представляются в образовательную организацию родителем (законным представителем) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно.


Документы могут быть представлены родителем (законным представителем) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. С подлинников документов образовательной организацией изготавливаются копии, которые ею заверяются, а подлинники документов возвращаются родителю (законному представителю) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.


В случае направления документов посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением) они должны быть заверены в установленном порядке.


Заявление и документы в форме электронных документов направляются в образовательную организацию в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".


Образовательная организация не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления и документов посредством почтовой связи или в форме электронных документов, направляет родителю (законному представителю) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья уведомление об их поступлении в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.


Заявление и документы принимаются образовательной организацией к рассмотрению на следующий рабочий день после дня их поступления в образовательную организацию в полном объеме, правильно оформленными.


В случае представления родителем (законным представителем) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья документов не в полном объеме, и (или) неправильно оформленных, образовательная организация в течение 2 рабочих дней со дня их получения направляет родителю (законному представителю) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья уведомление об оставлении заявления и документов без рассмотрения с перечнем недостающих документов и (или) документов, неправильно оформленных, посредством почтовой связи или в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении (далее - уведомление об оставлении без рассмотрения).


Родитель (законный представитель) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья не позднее 30 календарных дней со дня получения им из образовательной организации уведомления об оставлении без рассмотрения представляет в образовательную организацию недостающие и (или) правильно оформленные документы.


6. Решение о назначении (отказе в назначении) денежной компенсации принимается образовательной организацией в течение 3 рабочих дней со дня принятия ею заявления и документов к рассмотрению. Решение оформляется приказом образовательной организации.


О принятом решении образовательная организация письменно уведомляет родителя (законного представителя) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.


Уведомление о решении, принятом по заявлению и документам, поданным родителем (законным представителем) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в электронном виде, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении.


Родитель (законный представитель) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья имеет право повторно обратиться в образовательную организацию с заявлением с соблюдением требований, установленных настоящим Порядком.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 22.02.2024 N 88-п)


7. Основаниями для отказа в назначении денежной компенсации являются:


1) недостоверность сведений, содержащихся в представленных родителем (законным представителем) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья документах;


2) непредставление документов в полном объеме, правильно оформленных, в течение 30 календарных дней со дня направления родителю (законному представителю) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья уведомления об оставлении без рассмотрения.


8. Выплата денежной компенсации осуществляется на основании приказа образовательной организации о назначении выплаты денежной компенсации.


9. Размер денежной компенсации на одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья составляет 146 рублей в день с учетом стоимости двухразового питания в общеобразовательных организациях, определенной в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 32.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 18.03.2021 N 105-п, от 22.02.2024 N 88-п)


10. Сумма денежной компенсации рассчитывается образовательной организацией ежемесячно исходя из ее размера, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, и фактического количества учебных дней в месяц, в которые обучающийся с ограниченными возможностями здоровья получал образование на дому, согласно учебному плану, годовому календарному учебному графику и расписанию занятий, которые утверждаются образовательной организацией и согласовываются родителем (законным представителем) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (далее - фактическое количество учебных дней).


11. При исчислении фактического количества учебных дней не учитываются:


нерабочие праздничные дни;


дни, в которые занятия не состоялись по причине болезни обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, подтвержденные медицинской справкой, выданной в установленном порядке;


периоды нахождения обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в организациях, предоставляющих реабилитационные услуги в стационарной форме, на территории Ставропольского края и за его пределами;


периоды нахождения обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в организациях отдыха детей и их оздоровления, санаториях, на стационарном лечении в медицинских организациях;


периоды нахождения обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в других организациях на полном государственном обеспечении;


учебные дни, пропущенные обучающимся с ограниченными возможностями здоровья без уважительной причины.


Фактическое количество учебных дней учитывается в отношении каждого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в журнале учета посещаемости и успеваемости обучающихся по установленной форме, которые ежемесячно образовательной организацией согласуются с его родителем (законным представителем).


Сведения о фактическом количестве учебных дней для расчета размера суммы денежной компенсации утверждаются руководителем образовательной организации в течение первых 3 рабочих дней месяца, следующего за отчетным месяцем.


12. Сумма денежной компенсации выплачивается родителю (законному представителю) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья ежемесячно в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается денежная компенсация, путем ее перечисления на лицевой счет родителя (законного представителя) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»