ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2020 года N 439-п


О внесении изменений в постановление от 10.10.2011 N 340-п



1. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 10.10.2011 N 340-п "Об утверждении Положения о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" внести следующие изменения:


1.1. Подпункт "а" пункта 2.4 изложить в следующей редакции:


"а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина (копии страниц, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать гражданина, сведения об органе, выдавшем документ, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о детях и семейном положении) (для родителей (усыновителей), а также детей в возрасте старше 14 лет);".


1.2. В подпункте "к" пункта 2.4, подпункте "г" пункта 5.3.1 слова "(документы)", "(подтверждающие)" исключить.


1.3. Абзацы пятый, шестой пункта 2.5 изложить в следующей редакции:


"Документом, указанным в подпункте "к" пункта 2.4 настоящего Положения, является справка или иной документ, содержащий сведения об инвалидности родителя-инвалида (родителей-инвалидов) и (или) ребенка-инвалида (детей-инвалидов). Документ или справка прилагаются к заявлению по желанию заявителя. В случае если документ или справка не представлены заявителем, такие документы запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия у государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых они находятся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области.


Документом, указанным в подпункте "л" пункта 2.4 настоящего Положения, является справка или иной документ, содержащий сведения о постановке многодетной семьи на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, выданный органом местного самоуправления по месту жительства многодетной семьи (далее в настоящем абзаце - документ, выданный органом местного самоуправления) либо администрацией организации по основному месту работы, а в случае перераспределения полномочия по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых из жилищного фонда Тюменской области по договорам социального найма, в соответствии с Законом Тюменской области от 26.12.2014 N 125 "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления Тюменской области и органами государственной власти Тюменской области и о внесении изменений в статью 14 Закона Тюменской области "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области" организацией, уполномоченной на ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых из жилищного фонда Тюменской области по договорам социального найма (далее в настоящем абзаце - документ, выданный организацией). Документ, выданный органом местного самоуправления, либо документ, выданный организацией, прилагается к заявлению по желанию заявителя. В случае если документ, выданный органом местного самоуправления, либо документ, выданный организацией, не предоставлен заявителем, такой документ запрашивается в рамках межведомственного взаимодействия у государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых он находится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области.".


1.4. Подпункт "а" пунктов 5.3.1, 7.24 изложить в следующей редакции:


"а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина (копии страниц, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать гражданина, сведения об органе, выдавшем документ, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о детях и семейном положении) (в том числе детей в возрасте старше 14 лет);".


1.5. Абзац второй пункта 7.4 изложить в следующей редакции:


"копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина (копии страниц, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать гражданина, сведения об органе, выдавшем документ, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о детях и семейном положении) (для родителей (усыновителей), законного представителя, представителя (в случае если заявление подается представителем заявителя), а также детей в возрасте старше 14 лет);".


1.6. Дополнить разделом 8 в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.7. Дополнить приложениями N 3, 4 к Положению о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2. В целях предоставления социальной выплаты в 2020 году заявление, указанное в пункте 8.2 приложения N 1 к настоящему постановлению, подается (направляется) по 31.07.2020.


2.1. В целях предоставления социальной выплаты в 2020 году информация, указанная в пункте 8.25 приложения N 1 к настоящему постановлению, направляется по 31.08.2020.


2.2. В целях предоставления социальной выплаты в 2020 году заявление, указанное в пункте 8.31 приложения N 1 к настоящему постановлению, подается (направляется) по 13.11.2020.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений абзаца второго пункта 1.3 настоящего постановления, вступающего в силу с 01 июля 2020 года.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 3 июля 2020 г. N 439-п



8. Порядок предоставления многодетным семьям (семьям) социальной выплаты в целях обеспечения жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно


8.1. Многодетным семьям (семьям), отвечающим требованиям, установленным в статьях 1 и 2 Закона Тюменской области "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей", с учетом особенностей, установленных пунктом 1.5 настоящего Положения, частью 2 статьи 2 Закона Тюменской области от 28.12.2015 N 150 "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Тюменской области "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей", и состоящим на учете в целях бесплатного (в том числе первоочередного) предоставления земельного участка с их согласия взамен предоставления таким семьям земельного участка в собственность бесплатно в целях обеспечения жилыми помещениями, предоставляется социальная выплата (далее - социальная выплата).


8.2. В целях предоставления социальной выплаты многодетная семья (семья) либо законный представитель подает (направляет) заявление о предоставлении социальной выплаты (далее - заявление) по форме, установленной приложением N 3 к настоящему Положению.


Заявление подается:


многодетной семьей (семьей), проживающей в административном центре Тюменской области, в Тюменском муниципальном районе, - в Департамент имущественных отношений Тюменской области либо через многофункциональный центр;


многодетной семьей (семьей), проживающей в других населенных пунктах, - в орган местного самоуправления соответствующего муниципального района (городского округа) по месту жительства многодетной семьи (семьи);


законным представителем:


в Департамент имущественных отношений Тюменской области - в случае, если решение о принятии многодетной семьи на учет в целях бесплатного (в том числе первоочередного) предоставления земельного участка принято Департаментом;


в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) - в случае, если решение о принятии многодетной семьи на учет в целях бесплатного (в том числе первоочередного) предоставления земельного участка принято соответствующим органом местного самоуправления.


Заявление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подается (направляется) до 31 августа года, предшествующего году, в котором планируется предоставить социальную выплату.


В случае если на дату подачи заявления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, у многодетной семьи (семьи) или законного представителя находится на рассмотрении вариант предоставления земельного участка, такая семья или законный представитель считается отказавшейся (отказавшимся) от предложенного варианта предоставления земельного участка.


8.3. Многодетная семья (семья) к заявлению, указанному в абзаце первом пункта 8.2 настоящего Положения, прилагает документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения, с учетом положений пункта 2.5 настоящего Положения.


8.4. Законный представитель к заявлению, указанному в абзаце первом пункта 8.2 настоящего Положения, прилагает следующие документы:


а) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина (копии страниц, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать гражданина, сведения об органе, выдавшем документ, сведения о регистрации по месту жительства) (в том числе детей в возрасте старше 14 лет);


б) копию документа, удостоверяющего наличие гражданства Российской Федерации (для детей, не достигших четырнадцати лет);


в) копию свидетельства о рождении (для детей);


г) документ, подтверждающий наличие в составе семьи ребенка-инвалида (детей-инвалидов);


д) документ, подтверждающий постановку семьи на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении (предоставляется на дату смерти, объявления умершими обоих родителей (усыновителей) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - одного родителя (усыновителя);


е) документы, подтверждающие установление опеки в отношении детей (попечительства, в том числе по договорам о приемной семье, о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).


Документы, указанные в подпунктах "г", "д", "е" настоящего пункта, прилагаются к заявлению по желанию законного представителя. В случае если указанный (указанные) документ (документы) не представлен (не представлены) законным представителем, такой (такие) документ (документы) запрашивается (запрашиваются) в рамках межведомственного взаимодействия у государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых он находится (они находятся), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области.


8.5. В случае, предусмотренном абзацем первым пункта 1.5 настоящего Положения, к заявлению, предусмотренному абзацем первым пункта 8.2 настоящего Положения, прилагается копия документа, свидетельствующего о смерти физического лица, или копия судебного акта об объявлении физического лица умершим.


8.6. Заявление подписывается обоими родителями (усыновителями), а в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и детей, - одним родителем (усыновителем), законным представителем.


Заявление подписывается представителем многодетной семьи (семьи) при наличии у него нотариально удостоверенных доверенностей от обоих родителей, а в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и детей, - нотариально удостоверенной доверенности одного родителя (усыновителя), законного представителя.


8.7. В случае подачи заявления лично копии документов для удостоверения их верности представляются с одновременным предъявлением оригинала документов. Предъявления оригинала документа не требуется в случае предоставления копии такого документа, верность которой засвидетельствована нотариусом.


В случае подачи заявления путем его направления почтовым отправлением верность копий документов, прилагаемых к заявлению, по желанию может быть засвидетельствована нотариусом.


8.8. Заявление подается лично родителями (усыновителями), одним из родителей (усыновителей), законным представителем, иным уполномоченным лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности либо направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


8.9. В случае подачи заявления лично заявителю выдается расписка в получении заявления либо возвращается второй экземпляр (копия) заявления с отметкой о принятии заявления.


8.10. Заявление подлежит регистрации уполномоченным органом не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.


8.11. В целях рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов Фонд имущества Тюменской области либо соответствующий орган местного самоуправления проводит проверку сведений, подтверждающих соответствие многодетной семьи (семьи) требованиям, установленным статьями 1 (за исключением проверки требований о возрасте и проверки факта совместного проживания с родителями (усыновителями) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - с одним родителем (усыновителем) детей, достигших возраста 18 лет) и 2 (в части проживания на территории Тюменской области (включая проживание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и (или) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты не менее 5 лет, наличия факта постановки на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, за исключением случая, указанного в абзаце четвертом части 4 статьи 3 Закона Тюменской области "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей", наличия в составе многодетной семьи (семьи) родителя-инвалида (родителей-инвалидов) и (или) ребенка-инвалида (детей-инвалидов) Закона Тюменской области "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" (с учетом пункта 1.5 настоящего Положения).


8.12. В целях проведения проверки Фонд имущества Тюменской области либо соответствующий орган местного самоуправления не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявления многодетной семьи (семьи) или законного представителя запрашивает сведения, указанные в пункте 5.5 настоящего Положения, с учетом положений пункта 5.6 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»