ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2020 года N 478-п


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Пермского края



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Пермского края.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра промышленности и торговли Пермского края.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 02.07.2020 N 478-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок принят в целях регулирования отдельных правоотношений по организации деятельности приютов для животных на территории Пермского края и содержит в том числе следующие положения:


требования к размещению приюта для животных и обустройству помещений, используемых для приема и содержания животных;


порядок поступления животных в приют для животных, в том числе осмотр животных, карантинирование, вакцинация и оказание им ветеринарной помощи, стерилизация животных без владельцев;


учет и маркирование животных;


содержание животных, в том числе кормление и уход за животными;


умерщвление животных;


возврат потерявшихся животных их владельцам, поиск животным, поступившим в приюты для животных, новых владельцев;


возврат животных без владельцев на прежние места их обитания;


порядок посещения приютов для животных добровольцами (волонтерами) и владельцами животных.


1.2. Приюты для животных могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


Приюты для животных могут осуществлять деятельность по временному содержанию домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.


1.3. Приюты для животных при организации и осуществлении своей деятельности основываются и соблюдают требования, установленные статьями 9, 16, 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ).


1.4. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе N 498-ФЗ, постановлении Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", Порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Пермского края, утвержденном Постановлением Правительства Пермского края от 9 апреля 2020 г. N 200-п (далее - Постановление от 9 апреля 2020 г. N 200-п).



II. Требования к размещению приюта для животных и обустройству помещений, используемых для приема и содержания животных


2.1. Приюты для животных размещаются в предназначенных для содержания животных, имеющих территорию, необходимую для выгула животных, зданиях, строениях и сооружениях, расположенных отдельно, на расстоянии не менее 150 метров от жилых застроек.


2.2. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также многоквартирных домах.


2.3. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


2.3.1. зона временного содержания животных, которая включает в себя манеж-приемную, карантинные помещения, изолятор, ветеринарный пункт (далее - помещения для временного содержания животных);


2.3.2. зона постоянного содержания животных, включающая в себя помещения, строения, сооружения для содержания животных (далее - помещения для постоянного содержания животных), площадки для выгула животных;


2.3.3. административно-хозяйственная зона, включающая в себя кормокухню (в случае кормления животных не промышленными готовыми кормами для животных), склад для хранения кормов для животных, места для сбора и хранения отходов и иные подсобные помещения.


2.4. Территория приюта для животных должна иметь внутренние проезды с твердым покрытием, выходами к дорогам общего пользования и должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее двух метров, углубленным в землю.


Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер с дезинфицирующим раствором.


Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


2.5. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, освещения (естественное и искусственное) и вентиляции (естественной, принудительной).


2.6. К помещениям для временного содержания животных устанавливаются следующие требования:


2.6.1. пол, стены и потолки должны иметь твердую поверхность, устойчивую к мытью и обработке дезинфицирующими средствами;


2.6.2. вход (выход) должен быть оборудован дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими средствами;


2.6.3. инвентарь, находящийся в помещении, закрепляется и используется исключительно в данном помещении.


2.7. Помещение манежа-приемной предназначено для проведения осмотра животных, поступающих в приют для животных, специалистом в области ветеринарии.


2.8. Карантинные помещения предназначены для содержания животных, поступающих в приют для животных, на период карантинирования, срок которого предусмотрен пунктом 3.8 настоящего Порядка.


2.9. Изолятор предназначен для обособленного содержания животных, больных или подозрительных по заболеваниям, общим для человека и животных.


2.10. Ветеринарный пункт приюта для животных располагается в отдельном помещении, состоит из операционной, помещения для оказания ветеринарной помощи, помещения для лечения животных в условиях стационара:


2.10.1. помещение операционной предназначено для проведения стерилизации животных и иных хирургических операций, должно быть оборудовано операционным столом, стерилизатором, необходимыми ветеринарными инструментами, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов;


2.10.2. помещение, предназначенное для оказания ветеринарной помощи, предусматривает проведение в нем ветеринарных манипуляций (вакцинация, лечение, маркирование, другие ветеринарные процедуры, умерщвление), должно быть оборудовано стерилизатором, ветеринарными инструментами с учетом проводимых манипуляций, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов;


2.10.3. в помещениях, предназначенных для лечения животных в условиях стационара, животные содержатся в изолированных клетках, боксах, отсеках, исключающих наличие физического контакта между животными.


2.11. Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обращении лекарственных средств.


2.12. В помещениях для постоянного содержания животных полы, стены и потолки должны иметь твердую поверхность, устойчивую к мытью и обработке дезинфицирующими средствами.


2.13. Для временного и постоянного содержания животных могут использоваться клетки, боксы, отсеки, находящиеся в помещениях приюта для животных, вольеры, будки, расположенные на улице, на огороженной территории в границах приюта для животных.


2.14. Вольер должен состоять из крытой утепленной части - для отдыха и открытой огороженной - для выгула, необходимого для обеспечения минимальных потребностей животного в движении. Крытый вольер должен защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений. Дверь вольера должна иметь запор, исключающий возможность самопроизвольного выхода животного из вольера.


2.15. Будка должна защищать животное от неблагоприятных погодных явлений. Крыша будки должна быть съемная. Будка должна быть приподнята над полом на высоту 5-15 см.


2.16. Размещение животных в помещениях для временного и постоянного содержания животных осуществляется исходя из одного вида и размера, должно исключать скученность и травмирование животных друг другом и обеспечивать удовлетворение потребности животных в движении.


Максимальное количество животных, содержащихся в помещениях для временного и постоянного содержания, определяется из расчета:


для животных весом свыше 20 кг - не менее 2,2 квадратного метра;


для животных весом 15-20 кг - не менее 1,8 квадратного метра;


для животных весом 10-15 кг - не менее 1,1 квадратного метра;


для животных весом менее 10 кг - не менее 0,6 квадратного метра.


2.17. Размеры и обустройство входов в помещения для временного и постоянного содержания животных, проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны обеспечивать возможность сотрудникам приюта для животных осуществлять мероприятия по кормлению, поению, уходу за животными, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, а также обеспечивать безопасность сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право посещать приюты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»