Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СВЯЗЯМ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2020 года N 34


Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и казенных учреждений, находящихся в ведении Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа МВЭС Республики Башкортостан от 15.01.2024 N М01-1.
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 3 июня 2020 г. N 15081



В соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 февраля 2018 года N 26н, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и казенных учреждений, находящихся в ведении Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям (далее - Порядок).


2. Руководителям казенных учреждений, находящихся в ведении Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям, принять к исполнению Порядок, утвержденный настоящим Приказом.


3. Признать утратившим силу Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям от 15 января 2018 года N 5 "Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и казенных учреждений, находящихся в ведении Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям".


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Исполняющий обязанности
председателя
М.Д.БОЛЫЧЕВА



Утвержден
Приказом Государственного комитета
Республики Башкортостан
по внешнеэкономическим связям
от 29 апреля 2020 г. N 34



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СВЯЗЯМ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СВЯЗЯМ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьями 158, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 февраля 2018 года N 26н.


1.2. Порядок устанавливает правила составления, утверждения и ведения бюджетных смет (далее - смета) Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям (далее - Госкомитет) и казенных учреждений, находящихся в ведении Госкомитета (далее - казенные учреждения).



II. СОСТАВЛЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ СМЕТ


2.1. Составлением сметы в целях настоящего Порядка является установление объема и распределения направлений расходов бюджета на срок закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период на основании доведенных до Госкомитета, казенных учреждений в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций Госкомитета и казенных учреждений.


2.2. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации с детализацией до кодов подгрупп и элементов видов расходов классификации расходов бюджетов.


Смета составляется в российских рублях.


2.3. Смета составляется Госкомитетом путем формирования показателей сметы на второй год планового периода и внесения изменений в утвержденные показатели сметы на очередной финансовый год и плановый период.


Смета составляется на основании обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, являющихся неотъемлемой частью сметы.


Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей составляются в процессе формирования проекта закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период и утверждаются председателем Госкомитета (в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности председателя) и заверяются гербовой печатью Госкомитета.


2.4. Сметы Госкомитета, казенных учреждений составляются по форме согласно приложению N 1 к Порядку.


2.5. Отдел организационной работы Госкомитета не позднее десяти рабочих дней со дня получения от Министерства финансов Республики Башкортостан в установленном порядке утвержденных лимитов бюджетных обязательств на очередной (текущий) финансовый год составляет в одном экземпляре смету Госкомитета по установленной форме.


Смета Госкомитета подписывается начальником отдела организационной работы, утверждается председателем Госкомитета (далее - Председатель) или уполномоченным им лицом и заверяется гербовой печатью Госкомитета.


Смета казенных учреждений составляется в двух экземплярах по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, подписывается лицом ответственным за ее формирование и утверждается руководителем казенного учреждения (в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности руководителя), заверяется гербовой печатью казенных учреждений.


Утвержденные сметы с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей, использованными при формировании сметы, направляются казенными учреждениями Госкомитету не позднее одного рабочего дня со дня утверждения смет.


2.6. Отдел организационной работы Госкомитета не позднее трех рабочих дней со дня получения от казенных учреждений утвержденных бюджетных смет осуществляет их проверку на соответствие доведенных на очередной (текущий) финансовый год лимитов бюджетных обязательств.


При отсутствии замечаний к представленной бюджетной смете отдел организационной работы Госкомитета направляет ее на согласование председателю Госкомитета.


При наличии замечаний отдел организационной работы направляет ее казенному учреждению на доработку в течение одного рабочего дня.


2.7. Утверждение сметы Госкомитета, казенного учреждения осуществляется не позднее десяти рабочих дней со дня доведения Госкомитету и казенным учреждениям в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств.



III. ВЕДЕНИЕ СМЕТ И ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СМЕТЫ


3.1. Ведением сметы в целях настоящего Порядка является внесение изменений в показатели сметы в пределах, доведенных Госкомитету и казенным учреждениям в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств.


3.2. Изменения показателей сметы составляются Госкомитетом и казенными учреждениями по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


Внесение изменений в показатели сметы осуществляется путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения, отражающихся со знаком "плюс" и (или) уменьшения объемов сметных назначений, отражающихся со знаком "минус":


изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенных Госкомитету в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, требующих изменения показателей бюджетной росписи Госкомитета и лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, не требующих изменения показателей бюджетной росписи Госкомитета и лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих объемы сметных назначений, приводящих к перераспределению их между разделами сметы;


изменяющих иные показатели, предусмотренные настоящим Порядком.


3.3. Изменения в смету формируются на основании изменений показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей.


В случае изменения показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, не влияющих на показатели сметы учреждения, осуществляется изменение только показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей.


В этом случае измененные показатели обоснований (расчетов) плановых сметных показателей утверждаются в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Порядка.


3.4. Внесение изменений в смету, требующих изменения показателей бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств Госкомитета, утверждается после внесения изменений в бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств Госкомитета.


3.5. Внесение изменений в смету Госкомитета осуществляется не позднее десяти рабочих дней со дня получения от Министерства финансов Республики Башкортостан в установленном порядке уведомления об изменении лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.


Изменения показателей сметы и изменения обоснований (расчетов) плановых сметных показателей Госкомитета представляются отделом организационной работы Госкомитета на утверждение председателю Госкомитета (в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности председателя) в одном экземпляре и заверяются гербовой печатью.


3.6. Утверждение изменений в показатели сметы и изменений обоснований (расчетов) плановых сметных показателей осуществляется в срок, предусмотренный пунктом 2.7 настоящего Порядка.


3.7. Внесение изменений в смету казенных учреждений осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня получения от главного распорядителя бюджетных средств в установленном порядке уведомления об изменении лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.


Утверждение изменений показателей сметы казенного учреждения и обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, использованных при ее изменении, осуществляется руководителем казенного учреждения и направляются главному распорядителю бюджетных средств в течение семи рабочих дней после утверждения.


3.8. Изменения в смету с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей, использованными при их изменении, или изменение показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, не приводящих к изменению сметы, направляются казенными учреждениями Госкомитету не позднее одного рабочего дня после утверждения изменений в смету (изменений в показатели обоснований (расчетов) плановых сметных показателей).


3.9. Госкомитет, казенные учреждения принимают и (или) исполняют бюджетные обязательства в пределах сметных назначений, утвержденных на дату осуществления операций по исполнению сметы с учетом изменений показателей.



IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ СМЕТ НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД


4.1. Формирование проекта сметы Госкомитета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) осуществляется в процессе формирования проекта закона о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период на основании представленных структурными подразделениями Госкомитета заявок на расходы, которые планируются осуществить в очередном финансовом году и плановом периоде с приложением обоснований (расчетов).


4.2. В целях формирования смет казенных учреждений на очередной финансовый год и плановый период учреждения составляют проекты смет на очередной финансовый год и плановый период в процессе формирования проекта закона о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период и направляют их в Госкомитет.


4.3. Проект сметы Госкомитета на очередной финансовый год и плановый период формируется отделом организационной работы Госкомитета, проект сметы казенных учреждений - казенными учреждениями и направляется в Госкомитет с пояснительной запиской, расчетами и обоснованиями бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»