ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2020 года N 420-ПП


О внесении изменений в Регламент Правительства Мурманской области и иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области



Правительство Мурманской области постановляет:


внести в Регламент Правительства Мурманской области и иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 30.01.2014 N 32-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 02.04.2020 N 161-ПП), следующие изменения:


1. В пункте 21.1 раздела 21:


1.1. Абзац второй дополнить предложением следующего содержания:


"Предварительное рассмотрение предполагает ознакомление с содержанием обращения, подготовку проекта резолюции, передачу/направление документа соответствующему должностному лицу во исполнение утвержденной резолюции.".


1.2. Дополнить абзацами следующего содержания:


"Если в поступившем обращении обжалуются действия (бездействие) руководителя исполнительного органа, то обращение перенаправляется в Правительство Мурманской области с уведомлением (в 7-дневный срок со дня регистрации) гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения.


Письменное обращение гражданина, содержащее в адресной части пометку "Лично", рассматривается на общих основаниях. Решение о направлении обращения на рассмотрение принимается исходя исключительно из его содержания, независимо от того, на чье имя оно адресовано.


Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются при наличии изложения сути заявления, жалобы в письменном виде или в форме электронного документа.".


2. В пункте 21.4 раздела 21:


2.1. Абзац пятнадцатый изложить в редакции:


"При принятии решения о направлении обращения по компетенции Аппарат Правительства направляет обращение с сопроводительным письмом в указанный государственный орган, при направлении обращения в исполнительный орган, орган местного самоуправления сопроводительное письмо не составляется, обращение направляется по СЭДО.".


2.2. Дополнить абзацами следующего содержания:


"Запрещается направлять жалобу гражданина на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.


Обращение, содержащее жалобы граждан на решения, принятые руководителями исполнительных органов, рассматриваются заместителями Губернатора Мурманской области, непосредственно координирующими и контролирующими деятельность исполнительного органа, решение, действие (бездействие) которого обжалуется в обращении гражданина.


В случае обжалования действия (бездействия) первого заместителя Губернатора, заместителей Губернатора, руководителей исполнительных органов, непосредственно подчиненных Губернатору, порядок рассмотрения обращения определяется Губернатором либо лицом, его замещающим.


В случае если в соответствии с запретом невозможно направление жалобы на рассмотрение в исполнительный орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права в установленном порядке обжаловать в суд соответствующее решение или действие (бездействие).".



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»