Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2020 года N 288


О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 24 января 2014 года N 24

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления Правительства Калининградской области от 29.12.2021 N 888.
____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 8 Уставного закона Калининградской области от 12 октября 2011 года N 42 "О Правительстве Калининградской области", постановлением Правительства Калининградской области от 9 августа 2013 года N 565 "Об установлении порядка принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации" и постановлением Правительства Калининградской области от 30 декабря 2019 года N 908 "Об установлении Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам муниципальных образований Калининградской области, а также определения и установления предельного уровня софинансирования Калининградской областью (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования Калининградской области" Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в приложение к постановлению Правительства Калининградской области от 24 января 2014 года N 24 "О государственной программе Калининградской области "Окружающая среда" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Калининградской области от 29 декабря 2014 года N 925, от 28 мая 2015 года N 282, от 7 декабря 2016 года N 577, от 9 февраля 2017 года N 38, от 25 февраля 2017 года N 73, от 30 марта 2017 года N 158, от 29 января 2018 года N 45, от 2 июля 2018 года N 389, от 13 февраля 2019 года N 91, от 30 августа 2019 года N 573, от 16 октября 2019 года N 692, от 29 ноября 2019 года N 800 и от 19 марта 2020 года N 141) следующие изменения:


1) в пункте 8 раздела I:


- в абзаце первом слова "в 2019 году" исключить;


- в абзаце втором слова "Условия предоставления и методика расчета" заменить словами "Порядок предоставления и распределения", слова "в 2019 году" исключить, слово "приведены" заменить словом "приведен";


2) приложение N 3 к государственной программе Калининградской области "Окружающая среда" изложить в редакции согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 20 мая 2020 г. N 288


Приложение N 3
к государственной программе
Калининградской области
"Окружающая среда"



ПОРЯДОК предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Калининградской области на реализацию мероприятий муниципальных программ по организации благоустройства территорий муниципальных образований в соответствии с правилами благоустройства


1. Настоящий порядок устанавливает правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Калининградской области на реализацию мероприятий муниципальных программ по организации благоустройства территорий муниципальных образований в соответствии с правилами благоустройства (далее соответственно - муниципальные образования, субсидии).


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) по вопросам местного значения, установленных пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


3. Средства субсидии могут быть направлены на:


1) приобретение контейнеров и бункеров, разгрузка которых осуществляется с использованием мусоровозов с задней загрузкой отходов, для замены установленных на местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), определенных схемой размещения мест (площадок) накопления ТКО и включенных в реестр мест (площадок) накопления ТКО муниципального образования, контейнеров и бункеров, разгрузка которых осуществляется с использованием мусоровозов с боковой загрузкой отходов;


2) оборудование мест (площадок) накопления ТКО, в том числе мест (площадок) раздельного накопления ТКО, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, включая приобретение контейнеров и бункеров, разгрузка которых осуществляется с использованием мусоровозов с задней загрузкой отходов.


4. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области (далее - Министерство) на цели, указанные в пункте 3 настоящего порядка.


5. Субсидии муниципальным образованиям предоставляются в соответствии с условиями и критериями, установленными настоящим порядком.


6. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:


1) уровень обеспеченности муниципального образования контейнерами для накопления ТКО - для цели, определенной подпунктом 1 пункта 3 настоящего порядка;


2) соотношение уровня софинансирования, предложенного муниципальным образованием в заявке на предоставление субсидии, с предельным уровнем софинансирования, утверждаемым приказом Министерства финансов Калининградской области, - для цели, определенной подпунктом 1 пункта 3 настоящего порядка;


3) количество жителей, которые смогут воспользоваться оборудованными площадками для раздельного накопления ТКО, - для цели, определенной подпунктом 2 пункта 3 настоящего порядка.


7. Условиями предоставления субсидий являются:


1) наличие муниципального правового акта, муниципальной программы, направленных на достижение целей, соответствующих целям и задачам государственной программы Калининградской области "Окружающая среда", утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 24 января 2014 года N 24, и мероприятий в указанной программе, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;


2) наличие в местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии;


3) заключение соглашения между Министерством и органом местного самоуправления, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, на софинансирование которых предоставляется субсидия, и ответственность за невыполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - соглашение);


4) централизация закупок товаров, работ, услуг по объекту путем осуществления определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).


8. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям, признанным победителями конкурсного отбора муниципальных образований для предоставления субсидий (далее - конкурсный отбор), в соответствии с критериями и условиями, определенными настоящим порядком.


9. Порядок проведения конкурсного отбора, сроки и порядок представления документов для получения субсидий, утверждаются приказом Министерства.


10. Распределение субсидий между муниципальными образованиями утверждается законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) нормативным правовым актом Правительства Калининградской области на основании решения конкурсной комиссии, деятельность которой осуществляется в порядке, установленном Министерством.


11. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета определяется исходя из заявок муниципальных образований, признанных победителями конкурсного отбора, и должен составлять не более 99%.


12. Предоставление субсидии муниципальному образованию осуществляется на основании соглашения, заключенного в соответствии с пунктом 12 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам муниципальных образований Калининградской области, а также определения и установления предельного уровня софинансирования Калининградской областью (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования Калининградской области, утвержденных постановлением Правительства Калининградской области от 30 декабря 2019 года N 908.


13. Предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам осуществляется Министерством в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.


14. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в местные бюджеты в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в соответствии с графиком доведения предельных объемов финансирования субсидии, установленного соглашением.


15. Орган местного самоуправления представляет в Министерство отчет о достижении значений результатов использования субсидии по форме и в сроки, которые устанавливаются Соглашением.


16. Оценка эффективности использования субсидии определяется на основе индекса, отражающего уровень достижения результата использования субсидии (K), по следующей формуле:




где:


Mi - фактически достигнутое значение i-го результата использования субсидии;


Ni - плановое значение i-го результата использования субсидии, установленное соглашением.


Использование субсидии считается эффективным в случаях, когда K >= 1.


Использование субсидии считается неэффективным в случаях, когда K < 1.


17. Перечень показателей результативности использования субсидий:


1) количество контейнеров и бункеров, разгрузка которых осуществляется с использованием мусоровозов с задней загрузкой отходов, приобретенных с использованием средств субсидии, - для цели, определенной подпунктом 1 пункта 3 настоящего порядка;


2) количество оборудованных мест (площадок) накопления ТКО, в том числе мест (площадок) раздельного накопления ТКО, - для цели, определенной подпунктом 2 пункта 3 настоящего порядка;


3) количество жителей, которые смогут воспользоваться оборудованными площадками для раздельного накопления ТКО, - для цели, определенной подпунктом 2 пункта 3 настоящего порядка.


18. В случае недостижения муниципальным образованием значений целевых показателей результативности муниципальное образование должно вернуть в областной бюджет объем средств, определяемый по формуле:


Vвозвратаi = Vсубсидииi x Ki x 0,1,



где:


Vвозвратаi - объем средств, подлежащий возврату i-м муниципальным образованием в областной бюджет;


Vсубсидииi - объем фактически предоставленных бюджету i-го муниципального образования субсидий в отчетном году, за исключением остатка субсидий, не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»