ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2020 года N 327


О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 июня 2015 г. N 575 "О межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края"



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 1689-р, в целях оптимизации деятельности Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края постановляю:


1. Утвердить изменения в приложение 1 к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 июня 2015 г. N 575 "О межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края" согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода В.В.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 8 июня 2020 г. N 327



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 29 ИЮНЯ 2015 Г. N 575 "О МЕЖОТРАСЛЕВОМ СОВЕТЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРЕ) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


1. В разделе 1 "Общие положения":


1) пункт 1.2 изложить в следующей редакции:


"1.2. Совет создается в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Краснодарского края по вопросам государственного регулирования цен (тарифов), формирования и реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий и иных организаций, осуществляющих виды деятельности, цены (тарифы) в отношении которых подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (далее - регулируемые организации), рассмотрения проблемных вопросов, связанных с расчетом и применением платы за коммунальные услуги (коммунальные ресурсы).";


2) пункт 1.3 дополнить абзацем следующего содержания:


"Участие Совета в рассмотрении инвестиционных программ субъектов электроэнергетики осуществляется в соответствии с Правилами утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 977.".


2. В разделе 2 "Функции Совета":


1) слова "естественных монополий" в соответствующих числах заменить словами "естественных монополий и регулируемых организаций" в соответствующих числах;


2) дополнить абзацами следующего содержания:


"рассмотрение проблемных вопросов, связанных с расчетом и применением платы за коммунальные услуги (коммунальные ресурсы) на территории Краснодарского края;


создание рабочих групп по вопросам деятельности Совета (далее - рабочая группа).".


3. В разделе 3 "Деятельность Совета":


1) пункт 3.1 дополнить абзацами следующего содержания:


"Заседания могут проводиться как в очной форме, так и в форме заочного голосования.


В случае проведения заседания Совета в форме заочного голосования секретарь Совета осуществляет подготовку и рассылку опросных листов в соответствии с повесткой дня заседания Совета не позднее чем за 10 календарных дней до даты его проведения. Мнение члена Совета по вопросу повестки дня, изложенное в опросном листе, представляется секретарю Совета не позднее определенной председателем Совета даты проведения заочного голосования, указанной в опросном листе.


При определении результатов заочного голосования засчитываются голоса по тем вопросам, по которым в опросном листе отмечен только один из возможных вариантов голосования. Опросные листы, заполненные с нарушением указанного требования, не учитываются при определении результатов голосования.


Решения путем заочного голосования принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета. При равенстве голосов членов Совета, участвующих в голосовании, голос председателя Совета является решающим.";


2) дополнить пунктом 3.13(1) следующего содержания:


"3.13(1). В случае необходимости создания рабочей группы решением Совета определяется ее состав.


К участию в рабочей группе могут привлекаться представители органов исполнительной власти Краснодарского края, к полномочиям которых относятся рассматриваемые вопросы, представители субъектов естественных монополий и регулируемых организаций.


Результаты рассмотрения вопросов рабочей группой выносятся на обсуждение Совета и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящим Положением.";


3) пункт 3.16 изложить в следующей редакции:


"3.16. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляют:


региональная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края (далее - РЭК-департамент) по вопросам государственного регулирования цен (тарифов); утверждения инвестиционных программ субъектов естественных монополий и регулируемых организаций, если утверждение указанных программ относится к полномочиям РЭК-департамента; вопросам, связанным с предъявлением платы за коммунальные услуги (коммунальные ресурсы), если такие вопросы возникают вследствие неправильного применения регулируемых государством цен (тарифов); иным вопросам в соответствии с компетенцией РЭК-департамента;


министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее - министерство ТЭК и ЖКХ края) по вопросам утверждения инвестиционных программ субъектов естественных монополий и регулируемых организаций, если утверждение указанных программ относится к полномочиям министерства ТЭК и ЖКХ края; вопросам, возникающим при предъявлении платы за коммунальные услуги (коммунальные ресурсы), если такие вопросы не связаны с применением регулируемых государством цен (тарифов); иным вопросам в соответствии с компетенцией министерства ТЭК и ЖКХ края.".



Руководитель региональной
энергетической комиссии -
департамента цен и тарифов
Краснодарского края
С.Н.МИЛОВАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»