ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2020 года N 324


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края

(с изменениями на 2 июня 2023 года)

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273, Постановлений Губернатора Краснодарского края от 07.12.2022 N 915, от 02.06.2023 N 332)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" постановляю:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода В.В.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Коробка А.Н.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332)


4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и действует до 1 сентября 2028 г.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 8 июня 2020 г. N 324



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273, Постановлений Губернатора Краснодарского края от 07.12.2022 N 915, от 02.06.2023 N 332)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края (далее - Порядок). Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом N 498-ФЗ.


Настоящий Порядок является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края.


(абзац введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


1.2. Уполномоченным органом по осуществлению организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края является департамент ветеринарии Краснодарского края (далее - уполномоченный орган). Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Краснодарского края (далее - органы местного самоуправления), органы публичной власти федеральной территории "Сириус" (далее - орган публичной власти) в соответствии с Законом Краснодарского края от 27 сентября 2012 г. N 2584-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и органов публичной власти федеральной территории "Сириус" государственными полномочиями Краснодарского края в области обращения с животными, предусмотренными законодательством в области обращения с животными, в том числе организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципальных образований Краснодарского края и федеральной территории "Сириус" наделены государственными полномочиями Краснодарского края в области обращения с животными, предусмотренными законодательством в области обращения с животными, в том числе по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципальных образований Краснодарского края и федеральной территории "Сириус".


(п. 1.2 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


1.3. Уполномоченный орган и органы местного самоуправления, орган публичной власти, организовывая мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края, руководствуются положениями Федерального закона N 498-ФЗ и настоящим Порядком.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


1.4. Порядок разработан в целях:


предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


гуманного отношения к животным без владельцев;


предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


возврата потерявшихся животных их владельцам.



2. Мероприятия по отлову животных без владельцев, учет животных без владельцев


2.1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, регулируемые настоящим Порядком, включают:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и передачу в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них на территории Краснодарского края (далее - приюты);


2) возврат потерявшихся животных их владельцам;


3) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания с учетом мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, определяемых органами местного самоуправления.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 07.12.2022 N 915)


2.2. Отлову подлежат животные, в том числе имеющие ошейник. Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


В случае отлова животного, имеющего идентификационную метку (метка, чип, бирка, ошейник, клеймо), такое животное передается владельцу с обязательным составлением акта приема-передачи в произвольной форме.


В случае если владелец животного или место его пребывания не установлены, информация об отловленных животных направляется не позднее следующего рабочего дня в полицию или в орган местного самоуправления, орган публичной власти, которые принимают меры к розыску владельца, а животное направляется в приют.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


2.3. Исполнителями мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлекаемые органами местного самоуправления, органом публичной власти в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - организация по отлову животных без владельцев).


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


Заказчиками мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев являются органы местного самоуправления, органом публичной власти.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


Органы местного самоуправления, орган публичной власти в течение календарного года обеспечивают непрерывность деятельности организаций по отлову животных без владельцев на территории муниципальных образований Краснодарского края и федеральной территории "Сириус" в порядке, определенном абзацем первым настоящего пункта.


(абзац введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


2.4. Отлов животных без владельцев проводится организацией по отлову животных без владельцев по письменным заявкам органов местного самоуправления, органа публичной власти согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в том числе на основании обращений физических и юридических лиц. Деятельность органов местного самоуправления, органа публичной власти по формированию и направлению в организации по отлову животных без владельцев заявок осуществляется на постоянной основе вне зависимости от наличия или отсутствия заявлений физических или юридических лиц.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


Физические и юридические лица также имеют право самостоятельно обратиться в организацию по отлову животных без владельцев на основании заявки, поданной по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, подписанной физическим или юридическим лицом либо его уполномоченным представителем, и заключенного гражданско-правового договора.


Отлов животных рекомендуется проводить в утренние часы до начала рабочего времени, за исключением отлова животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


О начале и периоде проведения плановых мероприятий по отлову организация по отлову животных без владельцев заблаговременно информирует население (не менее чем за 3 дня) любым доступным способом, в том числе путем размещения соответствующей информации в средствах массовой информации или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на сайте органов местного самоуправления, органа публичной власти и организации по отлову животных без владельцев.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.05.2022 N 273)


Отлов животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, либо животных, находящихся в опасном для их жизни состоянии, осуществляется незамедлительно без информирования населения о проведении мероприятия по отлову, на основании заявки, переданной посредством телефонной связи.


В процессе отлова животных в обязательном порядке осуществляется видеозапись, копия которой бесплатно предоставляется по требованию уполномоченного органа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»