Недействующий


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

УКАЗ

от 9 июня 2020 года N 188-У


О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Республики Крым от 26.05.2023 N 118-У.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 64, 65 Конституции Республики Крым постановляю:


1. Внести в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" следующие изменения:


постановляющую часть Указа изложить в следующей редакции:


"1. Ввести на территории Республики Крым режим функционирования "Повышенная готовность" для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Крым с 00 часов 00 минут 17 марта 2020 года и до особого распоряжения.


2. Обязать граждан, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и (или) имеющих в собственности жилые помещения и (или) нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) на территории Республики Крым, которые прибывают на территорию Республики Крым из зарубежных стран, на срок 14 календарных дней со дня их прибытия соблюдать постановления главных государственных санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора.


3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не ограничена настоящим Указом, устанавливаются следующие общеобязательные правила поведения:


3.1. Измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела;


3.2. Проведение текущей профилактической дезинфекции препаратами, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации, с кратностью, установленной соответствующими инструктивно-методическими рекомендациями;


3.3. Контроль за обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания персоналом транспортно-пересадочных узлов, транспортных средств, других мест с массовым пребыванием людей;


3.4. Соблюдение на объектах социальной дистанции до других граждан не менее 1,5 метра;


3.5. При поступлении запроса Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего и/или лица с подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший, в течение суток с момента поступления информации, а также оказывать содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;


3.6. Направление уведомления по форме согласно приложению 7 к настоящему Указу путем прикрепления по ссылке: http://rk.gov.ru/uvedomlenie (за исключением исполнительных органов государственной власти Республики Крым, иных государственных органов Республики Крым, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, а также организаций, обеспечивающих деятельность и (или) обеспечивающих и реализующих функции указанных органов) или обязательства по форме согласно приложению 10 к настоящему Указу путем прикрепления по ссылке http://rk.gov.ru/uvedomlenie_kurort;


3.7. Неукоснительное соблюдение рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, размещенных на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (https:/www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rek_ros.php).


4. Запретить на территории Республики Крым на период действия режима функционирования "Повышенная готовность":


4.1. Проведение массовых мероприятий, в том числе публичных, деловых, спортивных, культурных, развлекательных.


4.2. Выезд организованных детских групп за пределы Республики Крым, в том числе творческих, спортивных коллективов и обучающихся детских школ искусств, профессиональных технических образовательных организаций.


5. Установить, что до 1 июля 2020 года:


5.1. Вахтовый метод работы на территории Республики Крым в период действия режима функционирования "Повышенная готовность" применяется в порядке, установленном Временными правилами работы вахтовым методом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года N 601.


5.2. Все работники перед выездом на территорию Республики Крым для осуществления работ вахтовым методом должны быть обследованы на COVID-19 за двое суток до отъезда.


5.3. Допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников, прибывающих на территорию Республики Крым из других субъектов Российской Федерации, обеспечивается работодателем после обязательного прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) в обсерваторах, организованных в соответствии с Рекомендациями по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 апреля 2020 года N 02/8480-2020-24, на срок 14 календарных дней.


В случае отсутствия у работодателя надлежащих помещений для организации обсерватора в целях прохождения работниками, прибывшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ и имеющих свободные койко-места. В таком случае расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем указанных работников, оплачиваются работодателем.


5.4. Работодатели не позднее чем за 10 рабочих дней до дня прибытия на территорию Республики Крым работников для осуществления работ вахтовым методом направляют на имя Главы Республики Крым Уведомление об организации работы вахтовым методом по форме согласно приложению 9 к настоящему Указу. Указанное уведомление направляется Главой Республики Крым в течение суток со дня получения в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю для осуществления в течение 3 рабочих дней соответствующих мероприятий и уведомления Главы Республики Крым о результатах их проведения.


Допуск работников для осуществления работ вахтовым методом осуществляется по решению оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Республике Крым, созданного распоряжением Главы Республики Крым от 19 марта 2020 года N 134-рг. Указанное решение принимается и направляется работодателю оперативным штабом по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Республике Крым в течение 3 рабочих дней со дня поступления соответствующей информации Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.


6. Министерству внутренних дел по Республике Крым совместно с заинтересованными ведомствами, учреждениями, организациями организовать проведение рейдовых мероприятий в целях осуществления контроля за выполнением пункта 4 настоящего Указа.


7. Приостановить до 1 июля 2020 года деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность (виды деятельности приведены в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст (далее - Общероссийский классификатор)) по следующим видам экономической деятельности:


7.1. "55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания" (детские лагеря, пансионаты, дома отдыха, гостевые дома, базы отдыха, кемпинги, гостиницы, хостелы), за исключением предоставления мест для временного проживания для граждан, находящихся в служебных командировках.


Действие настоящего подпункта не распространяется на деятельность пансионатов, домов отдыха, гостевых домов, баз отдыха, кемпингов, гостиниц при предоставлении мест для временного проживания граждан, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также на деятельность по бронированию мест для временного проживания;


7.2. "59.14 Деятельность в области демонстрации кинофильмов" (деятельность по показу кинофильмов или видеороликов в кинотеатрах, на открытых площадках или в прочих местах, предназначенных для просмотра фильмов, деятельность кинематографических клубов);


7.3. "82.3 Деятельность по организации конференций и выставок";


7.4. "85 Образование", за исключением:


7.4.1. ОКВЭД "85.42.1 Деятельность школ подготовки водителей автотранспортных средств";


7.4.2. ОКВЭД "85.30 Обучение профессиональное" по кодам профессий:


14388 - машинист экскаватора;


11453 - водитель погрузчика;


19203 - тракторист;


19205 - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства;


7.4.3. образовательных организаций с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;


7.4.4. общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций;


7.5. "86.90.4 Деятельность санаторно-курортных организаций" (за исключением осуществления работ по подготовке к курортному сезону).


Действие настоящего подпункта не распространяется на деятельность санаторно-курортных организаций по приему и размещению граждан, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также на деятельность по бронированию мест в указанных организациях;


7.6. "90 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений" (в части предоставления услуг гражданам и организациям), кроме ОКВЭД "90.03 Деятельность в области художественного творчества";


7.7. "93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений" (детские игровые комнаты, закрытые плавательные бассейны, тренажерные и фитнес-залы, батутные центры, деятельность водных аттракционов, игры, шоу, тематические выставки), за исключением случаев осуществления тренировочного процесса в дистанционном режиме.


Действие настоящего подпункта не распространяется на деятельность тренажерных залов, фитнес-залов, спортивных залов при предоставлении услуг по индивидуальным занятиям;


7.8. "96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная" (деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, спа-комплексов, аквапарков, деятельность саун).


8. Ограничения, указанные в пункте 7 настоящего Указа, не распространяются на работу персонала, обеспечивающего эксплуатацию, содержание и поддержание надлежащего состояния объектов.


9. Организациям и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых не ограничена настоящим Указом, за исключением организаций, указанных в пункте 10 настоящего Указа, обеспечить направление уведомления по форме согласно приложению 7 к настоящему Указу путем прикрепления по ссылке http://rk.gov.ru/uvedomlenie.

10. Санаторно-курортным организациям, пансионатам, домам отдыха, гостиницам, гостевым домам, базам отдыха, кемпингам обеспечить направление обязательства по форме согласно приложению 10 к настоящему Указу путем прикрепления по ссылке http://rk.gov.ru/uvedomlenie_kurort.


11. Министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым обеспечить:


11.1. Размещение формы уведомления и обязательства, указанных в пунктах 9, 10 настоящего Указа, и образца заполненного уведомления и обязательства на портале Правительства Республики Крым;


11.2. Размещение перечня организаций (индивидуальных предпринимателей), предоставивших уведомления, на портале Правительства Республики Крым по форме согласно приложению 8 к настоящему Указу;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»