Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2020 года N 211-пп


О порядке и условиях выплаты за счет средств федерального бюджета ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Белгородской области от 02.08.2021 N 314-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 06.08.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии с перечнем поручений от 24 января 2020 года N Пр-113 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 года, в целях улучшения качества образовательных услуг и установления особенностей оплаты труда работников общеобразовательных организаций Белгородской области Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок и условия выплаты денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Белгородской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы, за счет средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета (прилагается).


2. Определить департамент образования Белгородской области (Тишина Е.Г.) уполномоченным органом исполнительной власти Белгородской области, ответственным за выплаты денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Белгородской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы.


3. Департаменту финансов и бюджетной политики Белгородской области (Боровик В.Ф.) финансовое обеспечение выплаты педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство производить из расчета 5000 (пять тысяч) рублей в месяц с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации отчислений по социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также с учетом страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) (далее - страховые взносы в государственные внебюджетные фонды) в пределах субвенций, утвержденных на эти цели законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


4. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов и руководителям государственных образовательных организаций Белгородской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы, обеспечить качественное и своевременное представление расчетов для формирования сводной бюджетной заявки, целевое использование средств федерального бюджета, направленных на реализацию настоящего постановления, каждой общеобразовательной организацией.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент образования Белгородской области (Тишина Е.Г.).


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2020 года.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 25 мая 2020 г. N 211-пп



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок и условия выплаты денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Белгородской области (далее - Порядок) определяет правила предоставления, размер и условия выплат денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Белгородской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы.


Выплата вознаграждения в государственных образовательных организациях Белгородской области осуществляется на основании сводной бюджетной росписи, а в муниципальных образовательных организациях - за счет субвенций областного бюджета на указанные цели, выделенных в виде иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета.


2. Право на получение вознаграждения за классное руководство в государственных и муниципальных образовательных организациях Белгородской области имеют педагогические работники, на которых приказом общеобразовательного учреждения возложены функции классного руководителя.


3. Размер вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за выполнение функций классного руководителя в месяц составляет 5000 (пять тысяч) рублей с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.


Расчет вознаграждения за выполнение функций классного руководителя устанавливается по состоянию на 1 сентября текущего учебного года.


Педагогический работник, выполняющий функции классного руководителя одновременно в двух и более классах, получает вознаграждение только за одно классное руководство.


При расчете среднего заработка за время нахождения педагогического работника в ежегодном основном и учебном отпусках, а также в период временной нетрудоспособности сумма вознаграждения учитывается в соответствии с действующим законодательством.


Выплата вознаграждения прекращается в случае освобождения педагогического работника от выполнения функций классного руководителя.


4. Вознаграждение выплачивается классным руководителям ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы. На выплаченное вознаграждение осуществляются соответствующие отчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также удерживается налог на доходы физических лиц.


5. Департамент образования Белгородской области (далее - главный распорядитель) в целях реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, заключает соглашения с муниципальными образованиями на предоставление субвенции из областного бюджета и дополнительное соглашение с государственными общеобразовательными организациями на предоставление субсидии на выполнение государственного задания (далее - Соглашение).


6. Для получения субвенций муниципальные образования подают заявки главному распорядителю ежемесячно не позднее 27 числа текущего месяца с расчетами, подтверждающими выплаты педагогическим работникам, выполняющим функции классного руководителя.


Для получения субсидии на выполнение государственного задания на выплату вознаграждения за классное руководство в государственных образовательных организациях Белгородской области учреждение подает заявку в департамент образования Белгородской области ежемесячно в срок до последнего рабочего дня месяца с расчетами, подтверждающими выплаты педагогическим работникам, выполняющим функции классного руководителя.


Заявка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером муниципального органа управления в сфере образования, руководителем и главным экономистом государственного образовательного учреждения.


7. На основании заявок от муниципальных образований и государственных образовательных организаций главный распорядитель в течение 3 (трех) рабочих дней составляет сводные заявки отдельно и направляет их в департамент финансов и бюджетной политики области:


- на перечисление субсидии на выполнение государственного задания из областного бюджета на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных организаций;


- на перечисление субвенций из областного бюджета на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций в разрезе муниципальных районов и городских округов.


8. Департамент финансов и бюджетной политики области в течение 3 (трех) рабочих дней доводит предельные объемы финансирования расходов на распорядительный лицевой счет, открытый главному распорядителю в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области.


9. Главный распорядитель в течение 1 (одного) рабочего дня осуществляет доведение предельных объемов финансирования расходов муниципальным образованиям с распорядительного лицевого счета на 14-е лицевые счета, открытые главному распорядителю в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области для каждого муниципального образования, а также на 3-й лицевой счет главного распорядителя для государственных образовательных организаций.


Главный распорядитель в течение трех рабочих дней осуществляет перечисление средств с 3-го лицевого счета, открытого в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области, государственным образовательным организациям.


10. Муниципальные органы управления в сфере образования в течение трех рабочих дней после доведения предельных объемов финансирования расходов осуществляют перечисление средств на лицевые счета муниципальных общеобразовательных организаций.


11. Муниципальные органы управления в сфере образования и государственные образовательные организации ежемесячно не позднее 8 числа, следующего за отчетным месяцем, предоставляют отчеты о расходах на выплату вознаграждения, включая информацию о количестве классов в общеобразовательных организациях, количестве педагогических работников, получающих вознаграждение, среднем размере выплаченного вознаграждения, в департамент образования Белгородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»