ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2020 года N 195-пп


Об утверждении Порядка организации питания обучающихся и осуществления мер по социальной поддержке детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, в государственных общеобразовательных организациях Белгородской области

(с изменениями на 19 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 27.09.2021 N 423-пп, от 19.12.2022 N 767-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законом Белгородской области от 31 октября 2014 года N 314 "Об образовании в Белгородской области", в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Белгородской области Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации питания обучающихся и осуществления мер по социальной защите детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, в государственных общеобразовательных организациях Белгородской области (далее - Порядок, прилагается).


2. Министерству финансов и бюджетной политики Белгородской области (Боровик В.Ф.) осуществлять финансовое обеспечение расходов в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год, согласно Порядку, утвержденному в пункте 1 настоящего постановления.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 19.12.2022 N 767-пп)


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - министра образования Белгородской области Милехина А.В.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 19.12.2022 N 767-пп)


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 18 мая 2020 г. N 195-пп



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕР ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ, В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 27.09.2021 N 423-пп, от 19.12.2022 N 767-пп)




1. Общие положения


1.1. Порядок организации питания обучающихся и осуществления мер по социальной защите детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, в государственных общеобразовательных организациях Белгородской области (далее - Порядок) регулирует вопросы организации питания обучающихся и осуществления мер по социальной защите детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, в государственных общеобразовательных организациях Белгородской области (далее - общеобразовательные организации).


1.2. Действие Порядка не распространяется на общеобразовательные школы-интернаты, порядок организация питания которых определен постановлением Правительства Белгородской области от 28 января 2005 года N 4-пп "О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, а также обучающихся и воспитывающихся в общеобразовательных школах-интернатах Белгородской области".


1.3. Бесплатным питанием в общеобразовательных организациях пользуются следующие категории обучающихся:


- все категории обучающихся с 1 по 11 класс горячим питанием (завтрак);


- дети-инвалиды, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья двухразовым горячим питанием (завтрак и обед);


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.09.2021 N 423-пп)


- обучающиеся из многодетных семей двухразовым горячим питанием (завтрак и обед);


- обучающиеся из малоимущих семей двухразовым горячим питанием (завтрак и обед).



2. Организация питания обучающихся


2.1. Все категории обучающихся с 1 по 11 класс обеспечиваются горячим питанием в соответствии с утвержденной стоимостью питания при самостоятельной организации питания и при организации питания сторонними организациями (услуга питания) в день на одного обучающегося за счет средств областного бюджета.


(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 19.12.2022 N 767-пп)


2.2. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, при подтверждении статуса документом психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды обеспечиваются двухразовым горячим питанием исходя из фактически сложившейся стоимости двухразового питания в конкретной общеобразовательной организации за счет средств областного бюджета.


(п. 2.2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.09.2021 N 423-пп)


2.3. Обучающиеся из многодетных семей обеспечиваются двухразовым горячим питанием исходя из фактически сложившейся стоимости двухразового питания в конкретной общеобразовательной организации за счет средств областного бюджета.


2.4. Обучающиеся из малоимущих семей обеспечиваются двухразовым горячим питанием исходя из фактически сложившейся стоимости двухразового питания в конкретной общеобразовательной организации за счет средств областного бюджета.


Бесплатное горячее питание для обучающихся из малоимущих семей устанавливается при подтверждении их статуса документом (справкой), выданным территориальным органом социальной защиты населения. Документ (справка), подтверждающий признание семьи малоимущей, представляется в общеобразовательную организацию.


2.5. Обучающиеся из многодетных семей и малоимущих семей, а также дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому в соответствии с медицинским заключением и получающие образование дистанционно в силу сложившихся объективных обстоятельств, обеспечиваются продуктовыми наборами исходя из фактической стоимости двухразового питания (завтрак и обед) в день на весь период указанного обучения в соответствии с приказом общеобразовательной организации.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.09.2021 N 423-пп)


Порядок выдачи продуктовых наборов определяется локальными актами учредителя.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Белгородской области от 19.12.2022 N 767-пп.


Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие общеобразовательную деятельность.


Ответственность за осуществление контроля качества поступающей продовольственной продукции, а также за организацию качественного питания в общеобразовательных организациях возлагается непосредственно на их руководителей.


2.6. Всем не имеющим льгот обучающимся в государственных общеобразовательных организациях, за исключением общеобразовательных школ-интернатов, с 31 октября 2022 года при условии сохранения дистанционного формата обучения в соответствии с распорядительным актом учредителя обеспечивается замена предоставления одноразового горячего питания на продуктовые наборы (сухой паек) за счет средств областного бюджета, предусмотренных в соответствующем финансовом году на питание обучающихся в государственных общеобразовательных организациях, за исключением общеобразовательных школ-интернатов, в соответствии с утвержденной стоимостью питания при самостоятельной организации питания и при организации питания сторонними организациями (услуга питания).


(п. 2.6 введен Постановлением Правительства Белгородской области от 19.12.2022 N 767-пп)



3. Нормы питания


3.1. Обучающихся общеобразовательных организаций рекомендуется обеспечивать всеми пищевыми веществами, необходимыми для нормального роста и развития, обеспечения эффективного обучения и адекватного иммунного ответа с учетом физиологических норм потребностей в пищевых веществах и энергии, рекомендуемых среднесуточных рационов (наборов) питания для соответствующих общеобразовательных организаций.


3.2. Ассортимент пищевых продуктов, составляющих основу питания обучающихся общеобразовательных организаций, рекомендуется составлять в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".


(п. 3.2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.09.2021 N 423-пп)


3.3. При организации питания обучающихся общеобразовательных организаций рекомендуется включать в рационы питания все группы продуктов, в том числе:


мясо и мясопродукты;


рыбу и рыбопродукты;


молоко и молочные продукты;


яйца; пищевые жиры (за исключением кулинарных жиров, свиного или бараньего сала, маргарина и других гидрогенизированных жиров);


овощи и фрукты;


крупы, макаронные изделия и бобовые;


хлеб и хлебобулочные изделия;


сахар и кондитерские изделия.


3.4. Рекомендуемые среднесуточные наборы пищевых продуктов для обучающихся общеобразовательных организаций установлены в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".


(п. 3.4 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 19.12.2022 N 767-пп)


3.5. При формировании рационов питания обучающихся должны соблюдаться следующие принципы рационального, сбалансированного питания:


- удовлетворение потребности обучающихся в пищевых веществах и энергии, в том числе в макронутриентах (белки, жиры, углеводы) и микронутриентах (витамины, микроэлементы и др.), в соответствии с возрастными физиологическими потребностями;


- сбалансированность рациона по основным пищевым веществам (белкам, жирам и углеводам);


- максимальное разнообразие рациона, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки продуктов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»