ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2020 года N 389-п


Об утверждении Порядка организации и осуществления уполномоченными органами исполнительной власти Красноярского края государственного надзора в области обращения с животными на территории Красноярского края

(с изменениями на 29 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 29.12.2020 N 934-п)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7, частью 4 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3534 "Об отдельных полномочиях Правительства Красноярского края в области обращения с животными" постановляю:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления уполномоченными органами исполнительной власти Красноярского края государственного надзора в области обращения с животными на территории Красноярского края согласно приложению.


2. Опубликовать Постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 26 мая 2020 г. N 389-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 29.12.2020 N 934-п)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок организации и осуществления уполномоченными органами исполнительной власти Красноярского края государственного надзора в области обращения с животными на территории Красноярского края (далее - Порядок) устанавливает порядок организации и осуществления уполномоченными органами исполнительной власти Красноярского края государственного надзора в области обращения с животными на территории Красноярского края (далее - государственный надзор).


2. Государственный надзор - деятельность уполномоченных органов исполнительной власти Красноярского края, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края (далее - обязательные требования), за исключением соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, к содержанию и использованию таких животных в культурно-зрелищных целях.


3. Государственный надзор осуществляется:


министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края - в части осуществления надзора за соблюдением требований к организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Красноярского края, установленных Постановлением Правительства Красноярского края от 28.04.2020 N 297-п "Об установлении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Красноярского края" (далее - уполномоченный орган);


службой по ветеринарному надзору Красноярского края - в части осуществления надзора за соблюдением обязательных требований в области содержания и использования домашних животных, требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев (за исключением требований, отнесенных к предмету надзора федеральных органов исполнительной власти, иных органов исполнительной власти края) (далее - уполномоченный орган).


4. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).


При проведении проверок в отношении физических лиц Федеральный закон N 294-ФЗ не применяется.


5. Должностными лицами уполномоченных органов, осуществляющими государственный надзор, являются:


руководители уполномоченных органов, их заместители;


руководители структурных подразделений уполномоченных органов, их заместители;


иные государственные гражданские служащие уполномоченных органов, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора (далее - должностные лица уполномоченных органов).


6. Должностные лица уполномоченных органов обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


7. Должностные лица уполномоченных органов при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15, 16, 17, 18 Федерального закона N 294-ФЗ, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


а) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


б) мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


в) плановых (документарных и выездных) проверок;


г) внеплановых (документарных и выездных) проверок.


9. Государственный надзор в отношении физических лиц осуществляется посредством организации и проведения:


а) плановых (рейдовых) осмотров;


б) внеплановых документарных и (или) выездных проверок.


10. Организация и проведение проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ, Федерального закона N 498-ФЗ, настоящего Порядка.


Государственный надзор в области обращения с животными на территории Красноярского края в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития осуществляется в соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (далее - Закон N 473-ФЗ).


(абзац введен Постановлением Правительства Красноярского края от 29.12.2020 N 934-п)


Государственный надзор в области обращения с животными на территории Красноярского края в отношении резидентов Арктической зоны осуществляется в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от 13.07.2020 N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" (далее - Закон N 193-ФЗ).


(абзац введен Постановлением Правительства Красноярского края от 29.12.2020 N 934-п)


11. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении государственного надзора устанавливаются административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора, разработанным и утвержденным в соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), типовых административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края, административных регламентов осуществления федерального государственного контроля (надзора), полномочия по осуществлению которого переданы для осуществления исполнительным органам государственной власти Красноярского края, в соответствии с типовыми административными регламентами, утверждаемыми уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 01.11.2019 N 605-п.


12. Решения и действия (бездействие) должностных лиц уполномоченных органов, осуществляющих проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


13. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".


14. Должностные лица уполномоченных органов при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


15. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в уполномоченные органы или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) уполномоченными органами без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров.


16. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


Совместные плановые (документарные и выездные) проверки проводятся уполномоченными органами на основании ежегодного плана, разработанного и утвержденного в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 N 489.


Плановые проверки в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития проводятся уполномоченными органами в соответствии с частью 3 статьи 24 Закона N 473-ФЗ с учетом особенностей, установленных частями 4 - 5 статьи 24 Закона N 473-ФЗ.


(абзац введен Постановлением Правительства Красноярского края от 29.12.2020 N 934-п)


Плановые проверки в отношении резидентов Арктической зоны проводятся уполномоченными органами в соответствии с частью 3 статьи 13 Закона N 193-ФЗ с учетом особенностей, установленных частями 4, 5 статьи 13 Закона N 193-ФЗ.


(абзац введен Постановлением Правительства Красноярского края от 29.12.2020 N 934-п)


17. Внеплановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьями 10 - 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


Внеплановые проверки в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития проводятся уполномоченными органами в соответствии с частями 6, 7, 8 статьи 24 Закона N 473-ФЗ.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»