Недействующий


ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2020 года N 154-п


Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным питанием обучающихся, являющихся детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных технологий, в виде предоставления им наборов продуктов питания (сухого пайка) на территории муниципального образования "Город Калуга"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Городской Управы г. Калуги от 05.07.2023 N 238-п, вступившего в силу после официального обнародования (опубликовано в "Калужской неделе" - 13.07.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 декабря 2021 года)

(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 07.12.2021 N 406-п)




В соответствии с пунктом 15 части 3 статьи 28, статьей 37, частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 N 32, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 37, 43, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга", решением Городской Думы города Калуги от 20.12.2019 N 278 "О временно исполняющем полномочия Городского Головы города Калуги", в целях обеспечения социальной поддержки обучающихся, нуждающихся в особой заботе государства,


ПОСТАНОВЛЯЮ:


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 07.12.2021 N 406-п)


1. Утвердить Порядок обеспечения бесплатным питанием обучающихся, являющихся детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных технологий, в виде предоставления им наборов продуктов питания (сухого пайка) на территории муниципального образования "Город Калуга" (приложение).


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 07.12.2021 N 406-п)


2. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста:


2.1. Обеспечить выполнение настоящего Постановления.


2.2. Довести до сведения родителей (законных представителей) обучающихся Порядок обеспечения бесплатным питанием обучающихся, являющихся детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных технологий, в виде предоставления им наборов продуктов питания (сухого пайка) на территории муниципального образования "Город Калуга".


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 07.12.2021 N 406-п)


3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, производить за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга", предусмотренных на эти цели по управлению образования города Калуги.


4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального обнародования, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 06.04.2020.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление образования города Калуги.



Временно исполняющий полномочия
Городского Головы города Калуги
Д.А.Денисов



Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 26 мая 2020 г. N 154-п



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ, ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОСВАИВАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НА ДОМУ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, В ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ НАБОРОВ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ (СУХОГО ПАЙКА) НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА"

(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 07.12.2021 N 406-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует порядок обеспечения обучающихся, являющихся детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных технологий, в виде предоставления им наборов продуктов питания (сухого пайка) на территории муниципального образования "Город Калуга" (далее - Порядок), устанавливает условия обеспечения обучающихся, являющихся детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, бесплатным питанием в виде наборов продуктов питания (сухого пайка) и предусматривает социальную поддержку данных обучающихся, нуждающихся в особой заботе.


1.2. Под обучающимися, являющимися детьми-инвалидами, понимаются несовершеннолетние физические лица, инвалидность которых подтверждена соответствующими документами; под обучающимися, являющимися детьми с ограниченными возможностями здоровья, понимаются несовершеннолетние физические лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий для получения образования (далее - обучающиеся).


1.3. Формой предоставления питания обучающимся, осваивающим основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, является обеспечение их наборами продуктов питания (сухим пайком).



2. Условия и порядок предоставления питания обучающимся


2.1. Организация предоставления бесплатного питания обучающимся, осваивающим основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, путем предоставления им бесплатного питания в виде наборов продуктов питания (сухого пайка) во время учебной деятельности возлагается на соответствующие муниципальные общеобразовательные учреждения (далее - учреждения).


2.2. Руководитель учреждения несет ответственность за организацию и форму предоставления бесплатного питания в виде наборов продуктов питания (сухого пайка) обучающимся.


2.3. Максимальная стоимость наборов продуктов питания (сухого пайка) на бесплатной основе для обучающихся устанавливается отдельным муниципальным нормативным правовым актом.


2.4. Обучающиеся, осваивающие основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, обеспечиваются учреждениями наборами продуктов питания (сухим пайком) в дни проведения занятий согласно журналу учета данных занятий.


2.5. Ассортимент пищевых продуктов, включаемых в набор продуктов питания (сухой паек), определяется в соответствии с требованиями, установленными Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". Рекомендуемый перечень наборов продуктов питания (сухого пайка) указан в приложении N 3 к настоящему Порядку.


2.6. Формирование набора продуктов питания (сухого пайка) возлагается на организации, организующие питание обучающихся в учреждениях на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров (контрактов), из расчета месячной стоимости предоставления набора продуктов питания (сухих пайков) на каждого обучающегося в соответствии с количеством учебных дней в месяце.


2.7. Право на обеспечение наборами продуктов питания (сухим пайком) обучающегося возникает с момента принятия руководителем учреждения приказа об обучении обучающегося на дому в текущем учебном году, принимаемого на срок действия документа, подтверждающего инвалидность (в отношении ребенка-инвалида), заключения психолого-медико-педагогической комиссии и медицинского заключения об обучении на дому (в отношении ребенка с ограниченными возможностями здоровья).


2.8. Обеспечение наборами продуктов питания (сухим пайком) обучающегося, осваивающего основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, прекращается в следующих случаях:


- окончание срока действия обучения на дому;


- предоставление родителем (законным представителем) медицинского заключения о том, что обучающийся может проходить обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в учреждении не на дому;


- выбытие обучающегося из учреждения.


2.9. Обеспечение наборами продуктов питания (сухим пайком) обучающегося осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей).


2.10. Для обеспечения обучающегося наборами продуктов питания (сухим пайком) в текущем учебном году один из родителей (законных представителей) должен представить в учреждение:


- заявление об обеспечении ребенка наборами продуктов питания (сухим пайком) по форме согласно приложению N 1 к Порядку;


- согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к Порядку;


- копию документа, подтверждающего инвалидность (в отношении ребенка-инвалида);


- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендациями об обучении ребенка (в отношении ребенка с ограниченными возможностями здоровья).



3. Порядок оформления и выдачи наборов продуктов питания (сухих пайков) учреждением


3.1. Заявления подлежат регистрации в журнале регистрации заявлений родителей (законных представителей) об обеспечении наборами продуктов питания (сухим пайком) обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с указанием даты принятия заявления, фамилии, имени, отчества (при наличии) обучающегося и родителей (законных представителей), реквизитов представленных документов (в отношении ребенка-инвалида) или ребенка с ограниченными возможностями здоровья.


3.2. Приказ об обеспечении обучающегося наборами продуктов питания (сухим пайком) издается руководителем учреждения в течение трех рабочих дней после подачи родителем (законным представителем) документов, указанных в подпункте 2.10 пункта 2 настоящего Порядка.


3.3. Основаниями для отказа в обеспечении обучающегося наборами продуктов питания (сухим пайком) являются:


- непредставление родителями (законными представителями) документа (документов), указанного в подпункте 2.10 пункта 2 настоящего Порядка.


3.4. Для обеспечения обучающихся наборами продуктов питания (сухим пайком) руководитель учреждения:


- обеспечивает информирование родителей (законных представителей) о составе и порядке выдачи набора продуктов питания (сухого пайка);


- принимает решение об обеспечении (об отказе в обеспечении) обучающихся наборами продуктов питания (сухим пайком);


- издает приказ об обеспечении обучающихся наборами продуктов питания (сухим пайком) в течение трех рабочих дней со дня приема документов от родителей (законных представителей);


- приказом по учреждению назначает ответственное лицо за прием документов от родителей (законных представителей), ведение и хранение необходимой документации для обеспечения обучающихся наборами продуктов питания (сухим пайком) (далее - ответственное лицо).


3.5. Ответственное лицо:


- принимает документы, указанные в подпункте 2.10 пункта 2 настоящего Порядка;


- формирует пакет документов и обеспечивает их хранение;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»