ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2020 года N 286


Об утверждении Порядка регистрации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Республики Мордовия, внесении изменений в Положение о Республиканской ветеринарной службе Республики Мордовия и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Мордовия

(с изменениями на 22 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2021 N 627, от 22.02.2022 N 171)




В соответствии со статьями 1.1 и 3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" и с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Республики Мордовия.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 28.12.2021 N 627.


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Мордовия от 15 сентября 2006 г. N 411 "О регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью Республики Мордовия" ("Известия Мордовии", 5 октября 2006 г., N 149 (23.602)-30);


постановление Правительства Республики Мордовия от 25 октября 2010 г. N 406 "О внесении изменений в Порядок регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Республики Мордовия" ("Известия Мордовии", 29 октября 2010 г., N 164-50);


постановление Правительства Республики Мордовия от 28 марта 2016 г. N 149 "Об утверждении Правил проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Республики Мордовия" ("Известия Мордовии", 29 марта 2016 г., N 32-15).


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 18 мая 2020 г. N 286



ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 22.02.2022 N 171)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок регистрации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Республики Мордовия (далее - Порядок), разработан в целях реализации статьи 3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии".


2. Основной задачей регистрации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Республики Мордовия (далее - регистрация, специалисты), является формирование реестра специалистов, оказывающих квалифицированные ветеринарные услуги юридическим и физическим лицам (владельцам животных) на территории Республики Мордовия (далее - Реестр специалистов).


3. Порядок распространяется на специалистов, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Республики Мордовия.


4. Регистрация носит обязательный характер и является безвозмездной.



Глава 2. РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН И ЕГО ФУНКЦИИ


5. Регистрация осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (далее - Регистрирующий орган).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 22.02.2022 N 171)


6. Регистрирующий орган формирует и ведет Реестр специалистов, хранит документы и материалы, представляемые для регистрации.


7. Регистрирующий орган в установленном порядке представляет информацию, содержащуюся в Реестре специалистов, органам государственного надзора и контроля, органам государственной власти, государственным органам и общественным организациям, юридическим и физическим лицам.



Глава 3. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ


8. Специалист лично или через представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - представитель), обращается в Регистрирующий орган с заявлением о регистрации (далее - заявление).


Форма заявления о регистрации утверждена приложением 1 к настоящему Порядку.


С заявлением о регистрации представляются:


- копия паспорта;


- копия документа, подтверждающего наличие высшего профессионального либо среднего профессионального образования по специальности "Ветеринария".


Специалист вправе приложить к заявлению копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества, в случае наличия таких изменений, а также иные документы.


С заявлением принимаются копии документов при наличии оригиналов или копии документов, заверенные в соответствии с действующим законодательством.


Заявление и копии документов, указанные в части третьей настоящего пункта могут быть представлены специалистом на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью, на электронный адрес Регистрирующего органа на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


Сведения, подлежащие представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия (запрашиваются Регистрирующим органом по системе межведомственного информационного взаимодействия и не являются документами личного хранения):


- справка о постановке на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;


- сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


9. Регистрирующий орган не вправе требовать от специалиста:


- каких-либо документов, кроме перечисленных в части третьей пункта 8 настоящего Порядка;


- представления информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено положениями настоящего Порядка.


10. Сведения и документы, перечисленные в части седьмой пункта 8 настоящего Порядка, могут быть предоставлены специалистом в Регистрирующий орган по собственной инициативе.


11. Специалист несет ответственность за достоверность информации в предоставленных документах.


12. Заявление с приложением всех документов, необходимых для регистрации, принимается с отметкой о дате приема в нижней части заявления.


13. Заявление регистрируется в день поступления специалистом Регистрирующего органа, ответственным за прием и регистрацию заявлений в порядке общего делопроизводства.


14. Регистрация специалиста производится в течение десяти рабочих дней со дня представления в Регистрирующий орган всех необходимых документов.


15. Регистрирующий орган вносит сведения о специалисте в Реестр специалистов.


Форма Реестра специалистов утверждена приложением 2 к настоящему Порядку.


16. Основаниями для отказа в регистрации являются:


- представление не в полном объеме документов, указанных в части третьей пункта 8 настоящего Порядка;


- наличие в документах, представленных специалистом, недостоверной или искаженной информации;


- несоответствие специалиста требованиям о наличии у него высшего или среднего профессионального ветеринарного образования.


17. Уведомление об отказе в регистрации выдается лично под роспись или направляется почтовым отправлением с уведомлением не позднее десяти дней со дня регистрации заявления. Форма уведомления об отказе в регистрации утверждена приложением 4 к настоящему Порядку.


18. Отказ в регистрации специалиста может быть обжалован в порядке, установленном действующим законодательством.



Глава 4. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА СПЕЦИАЛИСТОВ


19. Сведения о зарегистрированном специалисте вносятся в Реестр специалистов.


20. Реестр специалистов формируется и ведется Регистрирующим органом на бумажном и электронном носителях. При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеют записи на бумажном носителе, которые хранятся в порядке общего делопроизводства.


21. Реестр специалистов содержит следующие сведения:


1) фамилия, имя, отчество специалиста;


2) дата включения специалиста;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»