МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 18 мая 2020 года N 564-пр


Об утверждении типового Административного регламента предоставления органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края государственной услуги "Установление опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), патроната, освобождение опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей"

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

(в ред. приказов минобразования Ставропольского края от 18.08.2020 N 969-пр, от 23.03.2021 N 589-пр, от 15.11.2021 N 1950-пр)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Ставропольского края от 25 июля 2011 г. N 295-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами исполнительной власти Ставропольского края административных регламентов предоставления государственных услуг, Порядка разработки и утверждения органами исполнительной власти Ставропольского края административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг и проектов административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора)", приказом министерства экономического развития Ставропольского края от 01 июня 2011 г. N 173/од "Об утверждении перечней государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Ставропольского края" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый типовой Административный регламент предоставления органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края государственной услуги "Установление опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), патроната, освобождение опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей".


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Зубенко Г.С.


3. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Министр
Е.Н.КОЗЮРА



Утвержден
приказом
министерства образования
Ставропольского края
от 18 мая 2020 года N 564-пр



ТИПОВОЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края государственной услуги "Установление опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), патроната, освобождение опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей"

(в ред. приказов минобразования Ставропольского края от 18.08.2020 N 969-пр, от 23.03.2021 N 589-пр, от 15.11.2021 N 1950-пр)




I. Общие положения


1.1. Типовой административный регламент предоставления органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края государственной услуги "Установление опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), патроната, освобождение опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей (далее - административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ, законами Ставропольского края от 28 декабря 2007 г. N 89-кз "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" и от 28 февраля 2008 г. N 10-кз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству" в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении указанной государственной услуги.


(в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 23.03.2021 N 589-пр)


1.2. Круг заявителей.


Получателями государственной услуги являются совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, изъявившие желание принять ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в семью на воспитание под опеку или попечительство, либо в иных установленных семейным законодательством формах (далее соответственно - граждане, выразившие желание стать опекунами, опека).


Заявитель для получения государственной услуги вправе обратиться лично в устной, письменной или электронной форме.


1.2.1. Категории заявителей, имеющих право на получение государственной услуги.


Право на получение государственной услуги имеют следующие категории заявителей.


Опекунами (попечителями) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:


лиц, лишенных родительских прав;


лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;


лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;


лиц, не прошедших психолого-педагогическую и правовую подготовку для желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);


лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанного браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;


лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;


лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);


лиц, ограниченных в родительских правах, бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;


лиц, страдающих заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство), взять его в приемную или патронатную семью. (Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации.).


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.


Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется любым заинтересованным лицам:


посредством опубликования в установленном порядке нормативных правовых актов Ставропольского края и органа местного самоуправления, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги, в том числе путем размещения в сети Интернет на официальном сайте органа местного самоуправления, а также путем личного консультирования заинтересованных лиц по адресу: (адрес органа местного самоуправления, график работы органа местного самоуправления: с "___" до "__" часов; обеденный перерыв: с "___" до "___" часов);


посредством размещения утвержденного органом местного самоуправления Административного регламента в здании органа местного самоуправления на стенде;


с использованием средств телефонной связи, а также при устном и письменном обращении;


через Федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал) и государственную информационную систему Ставропольского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края" (www.26gosuslugi.ru) (далее - региональный портал).


Адрес (наименование органа местного самоуправления, предоставляющего государственную услугу).


Телефоны для справок: (телефон органа местного самоуправления, факс органа местного самоуправления).


Официальный сайт органа местного самоуправления в сети Интернет: (адрес сайта).


Адрес электронной почты: (адрес почты).


1.3.1. Порядок получения консультаций по процедуре предоставления государственной услуги


1.3.1.1. Информация о процедуре предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.


Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги, размещенной на Едином портале, региональном портале и официальном сайте органа местного самоуправления, осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


1.3.1.2. Получение заявителями информации по процедуре предоставления государственной услуги осуществляется путем индивидуального и публичного информирования. Информирование о процедуре предоставления государственной услуги осуществляется в устной и письменной форме.


1.3.1.3. Индивидуальное устное информирование по процедуре предоставления государственной услуги осуществляется специалистами органа местного самоуправления, ответственными за предоставление государственной услуги (далее - специалисты), при обращении заявителей лично или по телефону.


Индивидуальное устное информирование заявителей при личном обращении осуществляется в соответствии с графиком (приложение 5*).

________________

* Приложение 5 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


1.3.1.4. Индивидуальное письменное информирование по процедуре предоставления государственной услуги осуществляется специалистами органа местного самоуправления, ответственными за предоставление государственной услуги, при обращении заявителей путем почтовых или электронных отправлений.


Ответ на обращение дается в простой, четкой и понятной форме в письменном виде с указанием должности лица, подписавшего ответ, а также фамилии, инициалов и номера телефона должностного лица органа местного самоуправления, оформившего письменный ответ.


1.3.1.5. Публичное устное информирование осуществляется с привлечением средств массовой информации - радио, телевидения (далее - СМИ).


1.3.1.6. Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в печатных СМИ, включая интернет-сайты, а также оформления информационных стендов.



II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.


"Установление опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), патроната, освобождение опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей".


2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу.


Предоставление государственной услуги осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края (далее - орган местного самоуправления).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»