ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 20 мая 2020 года N 175-ОД


Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов I группы из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными)"

(с изменениями на 7 марта 2024 года)

(в ред. приказов Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.07.2020 N 254-ОД, от 04.09.2020 N 347-ОД, от 07.04.2021 N 84-ОД, от 08.10.2021 N 200-ОД, от 21.06.2022 N 91-ОД, от 29.12.2022 N 232-ОД, от 21.06.2023 N 103-ОД, от 25.10.2023 N 165-ОД, от 07.03.2024 N 33-ОД)



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


Утвердить прилагаемый Административный регламент департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов I группы из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными)".



Директор департамента
Е.В.КАРПОВА



Утвержден
приказом департамента
социальной защиты населения
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 20 мая 2020 года N 175-ОД



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ I ГРУППЫ ИЗ ЧИСЛА ГРАЖДАН, ПРИЗНАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ)"

(в ред. приказов Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.07.2020 N 254-ОД, от 04.09.2020 N 347-ОД, от 07.04.2021 N 84-ОД, от 08.10.2021 N 200-ОД, от 21.06.2022 N 91-ОД, от 29.12.2022 N 232-ОД, от 21.06.2023 N 103-ОД, от 25.10.2023 N 165-ОД, от 07.03.2024 N 33-ОД)



I. Общие положения



Предмет регулирования административного регламента


1. Административный регламент департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов I группы из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными)" (далее - Административный регламент, департамент, автономный округ, государственная услуга) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур (действий) органов местного самоуправления муниципальных и городских округов в автономном округе (далее - уполномоченный орган) в сфере переданного отдельного государственного полномочия автономного округа по предоставлению государственной услуги, порядок взаимодействия между структурными подразделениями уполномоченного органа и их должностными лицами, между уполномоченным органом и заявителями, иными органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").


(в ред. приказов Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.07.2020 N 254-ОД, от 21.06.2022 N 91-ОД)



Круг заявителей


2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица (далее - заявители) из числа неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов I группы из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными) (далее - лицо, осуществляющее уход, инвалид I группы, за которым осуществляется уход), при одновременном соблюдении следующих условий:


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.06.2022 N 91-ОД)


2.1. лицо, осуществляющее уход, и инвалид I группы, за которым осуществляется уход, являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ);


2.2. лицо, осуществляющее уход, и инвалид I группы, за которым осуществляется уход, постоянно проживали на территории автономного округа не менее 5 лет перед датой обращения за предоставлением компенсационной выплаты;


2.3. лицу, осуществляющему уход, назначена ежемесячная компенсационная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" либо установлена ежемесячная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" (далее - ежемесячные выплаты в соответствии с Указами Президента Российской Федерации N 1455 или N 175).


Под постоянным проживанием на территории автономного округа понимается документально установленное (подтвержденное) место жительства гражданина на территории автономного округа в соответствии с перечнем документов, подтверждающих постоянное проживание гражданина на территории автономного округа, в целях оказания социальной поддержки (помощи) и социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 23 июля 2015 года N 680-П.


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.10.2021 N 200-ОД)


3. Компенсационная выплата предоставляется лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого инвалида I группы, за которым осуществляется уход, на период осуществления ухода за ним.


Компенсационная выплата предоставляется лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с инвалидом I группы, за которым осуществляется уход.


3-1. В случае, когда лицо, осуществляющее уход, является несовершеннолетним, за предоставлением компенсационной выплаты от имени такого лица обращается его законный представитель.


(п. 3-1 введен приказом Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.10.2021 N 200-ОД)



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


4. Справочная информация о месте нахождения и графиках работы уполномоченного органа, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, а также департамента, государственного учреждения автономного округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и его территориальных отделов (далее - многофункциональный центр); справочные телефоны структурных подразделений уполномоченного органа, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, департамента, многофункционального центра, в том числе номер телефона-автоинформатора (при наличии); адреса официального сайта уполномоченного органа, департамента, а также официальной электронной почты и (или) формы обратной связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") размещаются на сайте уполномоченного органа, департамента, на едином официальном интернет-портале сети многофункциональных центров в автономном округе (http://www.mfc.yanao.ru) (далее - сайт многофункционального центра), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) по адресу: https://www.gosuslugi.ru, в государственной информационной системе "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Региональный портал) по адресу: http://www.pgu-yamal.ru.


(п. 4 в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.06.2022 N 91-ОД)


5. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги производится должностным лицом уполномоченного органа, работником многофункционального центра при непосредственном обращении гражданина, посредством телефонной связи, посредством ответов на письменные обращения граждан, путем размещения информации на информационных стендах в помещениях уполномоченного органа, многофункционального центра, а также путем публикации информации в средствах массовой информации и издания и размещения информационных материалов (брошюр, буклетов).


6. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, в средствах массовой информации и в печатных изданиях размещается и публикуется следующая информация и документы:


6.1. о месте нахождения уполномоченного органа (полный почтовый адрес, адрес электронной почты, справочный номер телефона уполномоченного органа, в том числе номер телефона-автоинформатора (при наличии), график работы);


6.2. выдержки из нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги;


6.3. текст настоящего Административного регламента с приложениями (полная версия - на сайте уполномоченного органа, выдержки - на информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, средствах массовой информации и в печатных изданиях);


6.4. перечень категорий граждан, которым предоставляется государственная услуга;


6.5. информация о порядке предоставления государственной услуги;


6.6. образцы заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги;


6.7. график приема граждан должностными лицами уполномоченного органа;


6.8. информация о порядке обжалования действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;


6.9. перечень территориальных отделов многофункционального центра, в которых предоставляется государственная услуга, адреса местонахождения, телефоны и территории обслуживания территориальных отделов многофункционального центра.


7. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на Едином портале, Региональном портале, на сайте уполномоченного органа, которая содержит:


7.1. исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;


7.2. круг заявителей;


7.3. срок предоставления государственной услуги;


7.4. результаты предоставления государственной услуги, порядок предоставления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;


7.5. исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;


7.6. информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;


7.7. формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги;


7.8. перечень территориальных отделов многофункционального центра, в которых предоставляется государственная услуга, адреса местонахождения, телефоны территориальных отделов многофункционального центра.


Абзац утратил силу. - Приказ Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.06.2022 N 91-ОД.


8. При обращении заявителя лично или по телефону должностным лицом уполномоченного органа либо работником многофункционального центра в соответствии с поступившим обращением может быть предоставлена информация: о месте нахождения уполномоченного органа (почтовый адрес, график работы, справочный телефон); о порядке предоставления государственной услуги, о способах и сроках подачи заявлений; о категориях граждан, которым предоставляется государственная услуга; о нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги; о перечне документов, необходимых для рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги, о сроках приема и регистрации заявления; о ходе предоставления государственной услуги; о месте размещения на сайте уполномоченного органа информации по вопросам предоставления государственной услуги; о порядке обжалования действий или бездействия должностных лиц уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу.


9. При ответах на телефонные звонки и обращения заявителей лично в приемные часы должностное лицо уполномоченного органа либо работник многофункционального центра подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил звонок, и фамилии должностного лица уполномоченного органа либо работника многофункционального центра, принявшего телефонный звонок.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»