ДЕПАРТАМЕНТ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2020 года N 18


Об утверждении Порядка возмещения хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по предоставлению услуг по временному размещению и проживанию, части расходов, связанных с проживанием и питанием граждан, в отношении которых в период введенного на территории города Севастополя режима повышенной готовности Главным санитарным врачом города Севастополя были изданы постановления о необходимости нахождения в режиме изоляции



Руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 29.09.2015 N 185-ЗС "О правовых актах города Севастополя", во исполнение пункта 4 постановления Правительства Севастополя от 14.05.2020 N 201-ПП "О выделении средств из финансового резерва, созданного с целью обеспечения расходов, направленных на профилактику и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), и мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на территории города Севастополя":


1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по предоставлению услуг по временному размещению и проживанию, части расходов, связанных с проживанием и питанием граждан, в отношении которых в период введенного на территории города Севастополя режима повышенной готовности Главным санитарным врачом города Севастополя были изданы постановления о необходимости нахождения в режиме изоляции.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления финансово-бухгалтерского учета Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя - централизованной бухгалтерии Правительства Севастополя.



Исполняющий обязанности
директора Департамента
А.А.ВОЙТЕНКО



Утвержден
приказом
Департамента аппарата Губернатора
и Правительства Севастополя
от 19.05.2020 N 18



ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ И ПРОЖИВАНИЮ, ЧАСТИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОЖИВАНИЕМ И ПИТАНИЕМ ГРАЖДАН, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ В ПЕРИОД ВВЕДЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ ГЛАВНЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ БЫЛИ ИЗДАНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ НАХОЖДЕНИЯ В РЕЖИМЕ ИЗОЛЯЦИИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет условия, цели и механизм предоставления субсидии хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по предоставлению услуг по временному размещению и проживанию, за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям (далее - Субсидия).


2. Целью предоставления Субсидии является возмещение части расходов, связанных с проживанием и питанием граждан, в отношении которых в период введенного на территории города Севастополя режима повышенной готовности Главным санитарным врачом города Севастополя были изданы постановления о необходимости нахождения в режиме изоляции.


3. Главным распорядителем бюджетных средств является Департамент аппарата Губернатора и Правительства Севастополя (далее - Главный распорядитель бюджетных средств).


4. Получателями Субсидии являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг по временному размещению и проживанию (далее - Получатель субсидии).


5. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении Получателю из бюджета города Севастополя субсидии на возмещение хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по предоставлению услуг по временному размещению и проживанию, части расходов, связанных с проживанием и питанием граждан, в отношении которых в период введенного на территории города Севастополя режима повышенной готовности Главным санитарным врачом города Севастополя были изданы постановления о необходимости нахождения в режиме изоляции (далее - Соглашение).


Соглашение заключается по форме, утвержденной приказом Департамента финансов г. Севастополя от 28.02.2017 N 26 "Об утверждении типовых форм соглашения (договора) о предоставлении субсидий из бюджета города Севастополя юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".


6. Субсидия предоставляется в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью города Севастополя на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


7. Субсидия носит целевой характер и предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных по соответствующим целевым статьям расходов Главному распорядителю бюджетных средств в соответствии с постановлением Правительства Севастополя от 14.05.2020 N 201-ПП "О выделении средств из финансового резерва, созданного с целью обеспечения расходов, направленных на профилактику и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), и мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на территории города Севастополя".


8. Получатель субсидии по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, должен соответствовать следующим требованиям:


- у Получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет города Севастополя субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом города Севастополя;


- Получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации и в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, его деятельность не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


- Получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- Получатель субсидии не должен получать средства из бюджета города Севастополя в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


9. Перечень документов, представляемых Получателем субсидии Главному распорядителю бюджетных средств для получения Субсидии:


- документ, подтверждающий отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет города Севастополя субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, иной просроченной задолженности перед бюджетом города Севастополя;


- документ о том, что Получатель субсидии не находится в процессе реорганизации, ликвидации и в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


- документ о том, что Получатель субсидии не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- документ о том, что Получатель субсидии не получает средства из бюджета города Севастополя в соответствии с иными нормативными правовыми актами города Севастополя на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;


- документы, подтверждающие величину подлежащей возмещению части расходов, связанных с проживанием и питанием граждан, в отношении которых в период введенного на территории города Севастополя режима повышенной готовности Главным санитарным врачом города Севастополя были изданы постановления о необходимости нахождения в режиме изоляции.


Документы, представляемые Главному распорядителю бюджетных средств, должны быть заверены Получателем субсидии, сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью (при наличии печати). Также документы представляются в электронном виде (в форматах "PDF" и "Microsoft Word") на электронном носителе с соответствующим названием каждого файла.


Ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в поданных документах, несут должностные лица Получателя субсидии, подготовившие и подписавшие документы.


10. Главный распорядитель бюджетных средств в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты поступления документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, осуществляет проверку комплекта документов на предмет полноты их предоставления и на соответствие требованиям, указанным в пункте 9 настоящего Порядка.


В случае наличия замечаний к представленным документам Главный распорядитель бюджетных средств в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты поступления документов, направляет их сопроводительным письмом Получателю субсидии для устранения замечаний.


Получатель субсидии устраняет выявленные недостатки, а также представляет недостающие документы с сопроводительным письмом Главному распорядителю бюджетных средств в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты получения замечаний.


Главный распорядитель бюджетных средств рассматривает документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, и принимает мотивированное решение относительно предоставления Субсидии либо отказа в предоставлении Субсидии в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов.


В случае принятия решения о предоставлении Субсидии Главный распорядитель бюджетных средств в течение пяти рабочих дней с даты принятия такого решения заключает с Получателем субсидии Соглашение, в случае принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии Главный распорядитель бюджетных средств в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения уведомляет Получателя субсидии об отказе письмом с указанием причин отказа.


11. Основаниями для отказа Получателю субсидии в предоставлении Субсидии являются:


1) непредставление или предоставление не в полном объеме перечня документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка;


2) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 9 настоящего Порядка;


3) недостоверность представленной Получателем субсидии информации;


4) несоответствие Получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Порядка.


12. Соблюдение условий, целей и порядка использования Субсидии Получателем субсидии подлежит обязательной проверке Главным распорядителем бюджетных средств и органом государственного финансового контроля.


13. В случае установления факта нарушения Получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления Субсидии Главный распорядитель бюджетных средств в течение пяти рабочих дней со дня выявления указанного факта направляет в адрес Получателя субсидии письменное требование о возврате средств Субсидии.


Субсидия, использованная с нарушением условий, целей и порядка ее предоставления, должна быть возвращена Получателем субсидии в течение 15 календарных дней со дня получения указанного требования.


В случае невозвращения Субсидии Получателем субсидии в соответствии с настоящим пунктом в добровольном порядке Субсидия взыскивается Главным распорядителем бюджетных средств в судебном порядке.


14. Для перечисления средств Субсидии Получатель субсидии, являющийся стороной Соглашения, представляет Главному распорядителю бюджетных средств заявку на перечисление Субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку с приложением документов, подтверждающих объем средств, указанных в заявке.


15. Размер Субсидии, предоставляемой каждому конкретному Получателю субсидии на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, определяется Главным распорядителем бюджетных средств и указывается в Соглашении.


Размер Субсидии определяется Главным распорядителем бюджетных средств путем проверки правильности расчета суммы возмещения, предоставленного Получателями, осуществляющими деятельность по предоставлению услуг по временному размещению и проживанию, части расходов, связанных с проживанием и питанием граждан, в отношении которых в период введенного на территории города Севастополя режима повышенной готовности Главным санитарным врачом города Севастополя были изданы постановления о необходимости нахождения в режиме изоляции, а также изучения иных документов, подтверждающих такие расходы.


16. Главный распорядитель бюджетных средств формирует и представляет в адрес Департамента финансов города Севастополя заявку на выделение предельных объемов финансирования в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.


Департамент финансов города Севастополя на основании заявки доводит предельные объемы финансирования на лицевой счет Главного распорядителя бюджетных средств в соответствии с установленным порядком исполнения бюджета города Севастополя.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»