ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2020 года N 193-П


О Методике распределения в 2020 году местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции и правилах их распределения

(с изменениями на 9 октября 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.10.2020 N 504-П)




В целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Методику распределения в 2020 году местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции и правила их распределения.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
А.Л.ТЕКСЛЕР



Утверждены
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 8 мая 2020 г. N 193-П



Методика распределения в 2020 году местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции и правила их распределения

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.10.2020 N 504-П)



1. Настоящие Методика распределения в 2020 году местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции и правила их распределения (далее именуются - Методика) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


2. Иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (далее именуются - иные межбюджетные трансферты) предоставляются местным бюджетам за счет средств областного бюджета.


3. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на 2020 год Законом Челябинской области от 26.12.2019 N 63-ЗО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом исполнения областного бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, доведенных на указанные цели Министерству здравоохранения Челябинской области (далее именуется - Министерство).


4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям Челябинской области, в которых проводятся мероприятия по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (приобретение тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19, предоставление гостиничных номеров медицинским работникам, которые задействованы в лечении пациентов с подозрением и признаками инфекционных заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, обеспечение бесплатным трехразовым питанием сотрудников муниципальных медицинских организаций, на базе которых открыты госпитальные базы для лечения пациентов с подозрением и признаками инфекционных заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, обучение медицинских работников, осуществляющих мероприятия по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, и иные расходы, связанные с проведением мероприятий, отнесенных Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека к мероприятиям по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции).


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.10.2020 N 504-П)


5. Распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области формируется на основании заявок, содержащих финансово-экономическое обоснование размера иного межбюджетного трансферта, с учетом расходов, указанных в пункте 4 настоящей Методики, и утверждается постановлением Правительства Челябинской области.


6. Органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области в срок, установленный Министерством, направляют в Министерство заявку по форме, установленной Министерством.


7. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании соглашений о предоставлении местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области иных межбюджетных трансфертов, заключаемых между Министерством и органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области (далее именуются - Соглашения).


8. Соглашение должно содержать:


1) сведения об объеме иных межбюджетных трансфертов;


2) сведения о целевом назначении иных межбюджетных трансфертов;


3) обязательство органа местного самоуправления муниципального образования Челябинской области по представлению отчетов об исполнении им обязательств, установленных в Соглашении;


4) порядок и сроки перечисления иных межбюджетных трансфертов;


5) порядок осуществления контроля за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов;


6) ответственность сторон за нарушение условий Соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации;


7) обязательства органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области по перечислению в областной бюджет не использованных местным бюджетом в 2020 году остатков иных межбюджетных трансфертов;


8) обязательства и порядок возврата иных межбюджетных трансфертов в случаях их нецелевого расходования, неисполнения или ненадлежащего исполнения местным бюджетом условий Соглашения.


9. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


10. В течение 15 календарных дней со дня представления уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Челябинской области в адрес Министерства документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств по расходам получателей средств местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, предусмотренные настоящей Методикой, Министерство формирует распорядительные заявки.


11. Министерство финансов Челябинской области в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области о распределении иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области и распорядительной заявкой Министерства доводит в течение 3 рабочих дней предельные объемы финансирования на лицевые счета Министерства для организации перечисления средств местным бюджетам на основании переданных Министерством Управлению Федерального казначейства по Челябинской области полномочий по перечислению средств местным бюджетам.


12. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования Челябинской области представляет в Министерство ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходах бюджета муниципального района или городского округа Челябинской области, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты.


13. Органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


14. В случае нарушения органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области условий предоставления иных межбюджетных трансфертов иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в областной бюджет.


15. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов, предоставленных в соответствии с настоящей Методикой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»