МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТОРГОВЛИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2020 года N 03-01-03-112


Об утверждении Порядка подтверждения целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края, для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость

(с изменениями на 25 июня 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


В соответствии с распоряжением Правительства Пермского края от 7 мая 2020 г. N 114-рп "О мерах по реализации отдельных положений Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 419 "О реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21, внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, и об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов", в целях организации в Министерстве промышленности и торговли Пермского края (далее - Министерство) работы по подтверждению целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края, приказываю:


(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


1. Утвердить прилагаемый Порядок подтверждения целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края, для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.


2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Заместитель председателя
Правительства - министр
А.В.ЧИБИСОВ



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства промышленности,
предпринимательства и торговли
Пермского края
от 19.05.2020 N 03-01-03-112



ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ ВВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ И НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


1. Настоящий Порядок устанавливает правила подтверждения Министерством промышленности и торговли Пермского края (далее - Министерство) целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края, для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (далее - товары).


(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


2. Для подтверждения целевого назначения ввозимых на территорию Российской Федерации товаров организация, осуществляющая ввоз товаров (далее - заявитель), представляет в Министерство заявление о выдаче документа о подтверждении целевого назначения (далее - заявление) по форме, прилагаемой к настоящему Порядку, с обязательным указанием сведений о товарах (номенклатуре, количестве, стоимости), цели ввоза товаров и сведений о декларанте.


2.1. Заявление предоставляется в оригинале, а прилагаемые документы - в оригинале либо в копиях, прошитых, пронумерованных и заверенных печатью заявителя (при наличии) и подписанных руководителем (заместителем руководителя) заявителя.


2.2. Документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1.


2.3. Заявление должно быть представлено на русском языке, на бланке организации, подписанное руководителем организации (либо должностным лицом, уполномоченным руководителем организации, с приложением доверенности) и заверенное печатью организации (при наличии печати).


3. К заявлению прилагаются следующие документы:


а) копии контрактов (договоров), на основании которых осуществляется ввоз товаров на территорию Российской Федерации, со всеми приложениями и изменениями, содержащие информацию о наименовании, количестве, стоимости товаров, сведения о которых указаны в заявлении, и (или) иные документы, подтверждающие наименование, количество, стоимость товаров, сведения о которых указаны в заявлении, заверенные подписью руководителя заявителя или уполномоченного лица и печатью заявителя (при ее наличии);


б) копии документов, идентифицирующих назначение ввозимых товаров в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами - членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV" и (или) разделом V перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 "Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость" (номенклатура и (или) спецификация, технический паспорт товара), заверенные подписью руководителя заявителя или уполномоченного лица и печатью заявителя (при ее наличии);


в) в случае указания в качестве цели подачи заявления освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость к заявлению прилагаются:


- обязательство заявителя о безвозмездной передаче товара медицинской организации стационарного типа, перепрофилированной полностью или частично для госпитализации пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также внебольничной пневмонией вирусной этиологии;


- письмо-подтверждение от медицинской организации стационарного типа, перепрофилированной полностью или частично для госпитализации пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также внебольничной пневмонией вирусной этиологии, о том, что указанная медицинская организация является конечным получателем ввозимых товаров.


4. Поступившие в Министерство заявление и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, регистрируются в течение 2 рабочих дней с даты поступления заявления и документов.


5. Министерство в течение 1 рабочего дня с момента регистрации заявления и прилагаемых к нему документов осуществляет проверку заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка на соответствие требованиям пунктов 2-3 настоящего Порядка.


(п. 5 в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


6. По результатам проверки заявления и документов на соответствие требованиям пунктов 2-3 настоящего Порядка Министерство в течение 1 рабочего дня:


(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


а) в случае если выявлено несоответствие заявления и документов, указанных в пункте 3, требованиям пунктов 2-3 настоящего Порядка, направляет в адрес заявителя уведомление об отказе в выдаче подтверждения целевого назначения ввозимого на территорию Российской Федерации товара с обоснованием причины отказа;


б) в случае если заявление и документы, указанные в пункте 3, соответствуют требованиям пунктов 2-3 настоящего Порядка, подготавливает письмо Министерства о подтверждении целевого назначения ввозимых на территорию Российской Федерации товаров (далее - документ о подтверждении).


7. Документ о подтверждении составляется в 2 экземплярах, один экземпляр выдается заявителю, второй экземпляр отправляется в адрес Федеральной таможенной службы, оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.


8. Министерство в течение 1 рабочего дня после дня подписания документа о подтверждении обеспечивает его направление в адрес заявителя и в Федеральную таможенную службу.


(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


9. Документ о подтверждении действует со дня его подписания до 31 декабря 2020 г.



Приложение
к Порядку
подтверждения целевого назначения
товаров, ввозимых на территорию
Российской Федерации в целях
реализации мер, направленных
на предупреждение и предотвращение
распространения новой коронавирусной
инфекции (COVID-19) на территории
Пермского края, для предоставления
льготы по уплате ввозной таможенной
пошлины и налога на добавленную
стоимость
(в ред. Приказа Министерства
промышленности  и торговли Пермского края
от 25.06.2020 N 03-01-03-148)

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ о выдаче документа о подтверждении целевого назначения


Министерство промышленности и торговли Пермского края

_____________________________________ (указывается полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами)


ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче документа о подтверждении целевого назначения


В соответствии с Порядком выдачи документа о подтверждении целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины, предусмотренной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами - членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV" и (или) товаров, включенных в раздел V перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042 "Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость" прошу выдать документ о подтверждении целевого назначения для целей:

________________________________________________________________________

(освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость/освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины)


а) Сведения о товарах <1>:

Наименование товара, производитель

Количество товара, шт.

Цена за 1 ед. (с указанием валюты)

Код ТН ВЭД

Код ОКПД2 (ОКП)

Наименование и N документа, подтверждающего включение товара в Перечень <2>


Общая стоимость товаров составляет:


б) Сведения о товарах <3>:

Наименование товара, производитель

Количество товара, шт.

Цена за 1 ед. (с указанием валюты)

Наименование и N документа, подтверждающего включение товара в Перечень <4>


Общая стоимость товаров составляет:


Цель ввоза продукции на территорию Российской Федерации <5>:


а) Реализация продукции на территории Российской Федерации;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»