ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2020 года N 297-п


Об установлении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Красноярского края



В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3534 "Об отдельных полномочиях Правительства Красноярского края в области обращения с животными" постановляю:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Красноярского края (далее - Порядок) согласно приложению.


2. Опубликовать Постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением разделов 2, 4 - 9 Порядка.


Разделы 2, 4 - 9 Порядка вступают в силу с 1 января 2021 года.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 28 апреля 2020 г. N 297-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Красноярского края (далее - Порядок) подготовлен в целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об обращении с животными).


1.2. Под приютами для животных (далее - приюты) в Порядке понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


Прочие понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных статьей 3 Закона об обращении с животными.


1.3. В приютах временно могут содержаться (размещаться) домашние животные по соглашению с их владельцами.


1.4. Приюты предназначены для содержания животных с учетом видов, пород, пола и возраста животных, их агрессивности в отношении других животных или для содержания только одного определенного вида или породы животных.


1.5. В отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных (далее - владельцы приютов).


1.6. Владельцы приютов должны соблюдать требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Закона об обращении с животными.



2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРИЮТА К ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОМУ РЕЖИМУ, ОСВЕЩЕННОСТИ И ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИЮТА, А ТАКЖЕ ИХ ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ


2.1. Приюты размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


Приюты располагаются с соблюдением минимального расстояния до жилой застройки не менее 150 метров. Размеры санитарно-защитных зон устанавливаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".


Приюты располагаются с соблюдением минимального расстояния до предприятий:

Предприятия по изготовлению строительных материалов, деталей и конструкций:

глиняного и силикатного кирпича, керамических и огнеупорных изделий

100

извести и других вяжущих материалов, цемента

300

Предприятия по ремонту техники, здания гаражей и пункты технического обслуживания автомобилей

100

Мелькомбинаты, комбикормовые заводы

600

Предприятия по переработке:

овощей, фруктов и зерновых культур

100

молока производительностью:

а) 12 т/сут

50

б) свыше 12 т/сут

200

скота и птицы производительностью:

а) 10 т/смену

300

б) свыше 10 т/смену

1000

Овощные базы

50

Продовольственные базы

200

Продовольственные рынки

300


Ориентация зданий приютов в целях лучшей инсоляции должна быть меридиональной (продольной осью с севера на юг).


В зависимости от местных условий (преобладающего направления зимних ветров, рельефа местности и др.) допускается отклонение от рекомендуемой ориентации в пунктах, расположенных севернее широты 50°, в пределах до 30°.


В районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха ниже минус 20 °C, а также в районах с сильными ветрами у ворот приютов для животных необходимо предусматривать тамбуры.


В районах, где расчетные перепады температур внутреннего и наружного воздуха в холодный период года превышают 25 °C, следует предусматривать двойное остекление окон, а при перепадах температур более 45 °C - тройное.


Приюты должны иметь территорию, необходимую для выгула животных (места выгула животных).


В приюте необходимо организовать место хранения трупов животных. Трупы необходимо хранить при отрицательной температуре в холодильной камере, расположенной в отдельном помещении.


2.2. Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для временного и постоянного содержания животных, вольеры и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую в себя подсобные помещения и склад для хранения кормов для животных.


Помещения приюта для временного содержания животных включают в себя:


помещения для приема животных;


ветеринарный пункт;


карантинное помещение;


помещение стационара.


Помещения приюта включают в себя помещения для постоянного содержания животных.


2.3. Территория приюта должна иметь внутренние проезды с твердым покрытием, с выходами к дорогам общего пользования и должна быть обнесена сплошным забором высотой 2 метра с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра.


2.4. Приюты должны быть обеспечены водой, в том числе горячей, электроэнергией, оборудованы канализацией (с диаметром труб не менее 100 мм), приточной и вытяжной вентиляцией, отоплением, охранной и пожарной сигнализацией и иметь подъездные пути.


Во всех помещениях приюта необходимо наличие вентиляции (естественной или принудительной). В теплый период года в помещениях следует предусматривать естественное поступление наружного воздуха через открывающиеся окна.


Во всех помещениях приюта необходимо наличие естественного и искусственного освещения.


Температурно-влажностный режим в помещениях приютов при содержании животных обеспечивается владельцами приютов с учетом инфраструктурной обеспеченности и региональных, географических и климатических особенностей, а также с учетом физиологического состояния животных.


2.5. Относительная влажность воздуха в помещениях для временного и постоянного содержания животных не должна превышать 80%, в вольерах, находящихся на улице, относительная влажность воздуха соответствует относительной влажности воздуха на улице.


2.6. Предельное количество содержащихся в приюте животных определяется с учетом требований к помещениям для постоянного содержания, установленных разделом 6 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»