ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2020 года N 216-П


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Кировской области

(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 16.10.2022 N 554-П, от 23.12.2022 N 742-П)




В соответствии с Федеральными законами от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Кировской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 23.12.2022 N 742-П)


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Кировской области согласно приложению.


2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кировской области Терешкова Ю.И.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 23.12.2022 N 742-П)


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и действует до 29.04.2026.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кировской области от 16.10.2022 N 554-П)



И.о. Председателя Правительства
Кировской области
Д.А.КУРДЮМОВ



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 28 апреля 2020 г. N 216-П



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 23.12.2022 N 742-П)



1. Общие положения.


1.1. Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Кировской области (далее - Порядок) разработаны в целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ) и определяют требования к организации деятельности приютов для животных на территории Кировской области.


1.2. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ.


1.3. Под приютами для животных (далее - приют) понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных на территории Кировской области, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения, сооружения.


1.4. Животные без владельца - животные, которые не имеют владельца или владелец которых неизвестен.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 23.12.2022 N 742-П)


1.5. Домашние животные - животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы.


1.6. Приюты предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость; при этом в приютах могут содержаться как домашние животные, имеющие владельцев, так и животные, их не имеющие. Деятельность приютов по временному содержанию (размещению) домашних животных производится по соглашению с их владельцами. Также приюты могут осуществлять деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.


1.7. При содержании животных в приюте должны быть реализованы следующие мероприятия:


1.7.1. Первичный осмотр и оценка специалистом в области ветеринарии физиологического состояния поступивших в приют животных.


1.7.2. Оказание неотложной ветеринарной помощи и при необходимости проведение лечения животных.


1.7.3. Возврат потерявшихся животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах, их владельцам и обеспечение владельцам потерявшихся животных или лицам, уполномоченным владельцами таких животных, возможности поиска животных путем осмотра содержащихся в приютах.


1.7.4. Содержание в приюте на карантине в течение 10 дней вновь поступивших животных.


1.7.5. Маркирование животных (мечение неснимаемыми и несмываемыми метками (бирка, микрочип) для последующего учета и регистрации животных).


1.7.6. Вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных.


1.7.7. Стерилизация животных без владельцев с целью ограничения роста численности животных и улучшения эпизоотической и эпидемиологической обстановки.


1.7.8. Возврат на прежние места обитания вакцинированных, маркированных и стерилизованных животных.


1.7.9. Умерщвление (эвтаназия) животных только при необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного. При этом соответствующая процедура производится специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.


1.7.10. Кормление, поение и выгул животных.


1.7.11. Пожизненное содержание в приюте животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, которые не могут быть возвращены в прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти.


1.7.12. Уборка, чистка и дезинфекция помещений для содержания животных.


1.7.13. Размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о каждом животном, поступившем в приют, в следующем порядке:


1.7.13.1. Сведения размещаются не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют.


1.7.13.2. Размещенные сведения обновляются по мере их изменения с обеспечением соблюдения требований законодательства Российской Федерации.


1.7.13.3. Поиск сведений о животных и доступ к таким сведениям должны быть свободными и отвечающими требованиям федерального законодательства.


1.7.13.4. Сведения должны содержать время, отведенное для посещения приюта гражданами и добровольцами (волонтерами), правила поведения посетителей приюта, добровольцев (волонтеров), зоозащитников, правила приема гуманитарной помощи, а также указание на то, что посещение приюта исключено в дни проведения санитарной обработки или дезинфекции помещений.


1.7.13.5. Указываются адрес местонахождения приюта для животных и контактный телефон.


Сведения о животном включают в себя:


фотографию животного в полный рост;


краткое описание животного, а именно:


категорию (собака, щенок, кошка, котенок), пол (кобель, сука, кот, кошка), породу животного,


размер, возраст (примерный), особые приметы животного,


наличие идентификационной метки (номер чипа, номер бирки, номер тавра), регистрационный (учетный) номер бирки (ошейника);


дату и место отлова (обнаружения) животного;


дату поступления животного в приют.


1.8. В приюте проводится документально подтвержденный учет поступления животных в приют и выбытия животных из приюта.


1.9. Штатная численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ.


Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров работники, добровольцы (волонтеры), зоозащитники.


1.10. Правила поведения посетителей приюта, добровольцев (волонтеров), зоозащитников, а также приема гуманитарной помощи размещаются на стендах при входе в приют. Посещение приюта исключено в дни проведения санитарной обработки или дезинфекции помещений.


1.11. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица обязаны предоставлять животных (домашних животных) по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ.


2. Требования к размещению и строительству приютов.


2.1. Правовой режим земельного участка под приютами определяется исходя из принадлежности к той или иной категории земель и вида разрешенного использования в соответствии с частью 1, частью 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации.


Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных зданий, а также в квартирах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»