ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2020 года N 232


Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из окружного бюджета в 2020 году местным бюджетам на возмещение субъектам предпринимательской деятельности части затрат по оплате коммунальных услуг в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 2 декабря 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 404, от 17.09.2020 N 443, от 22.10.2020 N 491, от 02.12.2020 N 540)



В целях реализации мероприятия Подпрограммы "Поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг)" Государственной программы "Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа", утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 21 октября 2013 года N 410, Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из окружного бюджета в 2020 году местным бюджетам на возмещение субъектам предпринимательской деятельности части затрат по оплате коммунальных услуг в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Калинова А.А.)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 19 мая 2020 г. N 232



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА В 2020 ГОДУ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТИ ЗАТРАТ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ УХУДШЕНИЯ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 404, от 17.09.2020 N 443, от 22.10.2020 N 491, от 02.12.2020 N 540)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из окружного бюджета в 2020 году местным бюджетам на возмещение субъектам предпринимательской деятельности части затрат по оплате коммунальных услуг в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (далее соответственно - иной межбюджетный трансферт, иные межбюджетные трансферты).


1.2. Получателями иного межбюджетного трансферта являются органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чукотского автономного округа (далее - муниципальные образования).


1.3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Чукотского автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (далее - Департамент) как получателя бюджетных средств окружного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятия "Иные межбюджетные трансферты местным бюджетам на возмещение субъектам предпринимательской деятельности части затрат по оплате коммунальных услуг в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" (далее - мероприятие) Подпрограммы "Поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг)" Государственной программы "Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа", утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 21 октября 2013 года N 410.


1.4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, связанных с предоставлением финансовой поддержки субъектам предпринимательской деятельности, осуществляемой в виде субсидии на возмещение части затрат субъектов предпринимательской деятельности по оплате коммунальных услуг, потребленных в процессе ведения предпринимательской деятельности в городах и (или) поселках городского типа, а также в с. Тавайваам Чукотского автономного округа (далее соответственно - финансовая поддержка субъектам предпринимательской деятельности, города и (или) поселки городского типа) в январе - октябре 2020 года.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 404)


1.5. К коммунальным услугам в целях настоящего Порядка относятся услуги электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления (теплоснабжения) (далее - коммунальные услуги).


1.6. К субъектам предпринимательской деятельности в целях настоящего Порядка относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица (за исключением государственных или муниципальных унитарных предприятий, некоммерческих корпоративных организаций, некоммерческих унитарных организаций, хозяйственных товариществ и обществ, доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в уставных (складочных) капиталах которых превышает 25 процентов), имеющие на праве собственности, ином законном основании для владения, пользования и распоряжения объекты недвижимости, за исключением жилых помещений (здания, строения, сооружения, помещения), расположенные в городах и (или) поселках городского типа и используемые для осуществления предпринимательской деятельности для производства товаров (работ, услуг) по следующим разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 404)


1) раздел C "Обрабатывающие производства" (за исключением классов 10 "Производство пищевых продуктов", 11 "Производство напитков", 19 "Производство кокса и нефтепродуктов", 24 "Производство металлургическое");


2) раздел G "Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов";


3) раздел I "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания";


4) раздел J "Деятельность в области информации и связи" (за исключением классов 59 "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот", 60 "Деятельность в области телевизионного и радиовещания", 61 "Деятельность в сфере телекоммуникаций", 62 "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги", 63 "Деятельность в области информационных технологий");


5) раздел M "Деятельность профессиональная, научная и техническая" (за исключением классов 69 "Деятельность в области права и бухгалтерского учета", 70 "Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления", 71 "Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа", 72 "Научные исследования и разработки", 73 "Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка", 74 "Деятельность профессиональная научная и техническая прочая");


6) раздел N "Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги" (за исключением классов 77 "Аренда и лизинг", 78 "Деятельность по трудоустройству и подбору персонала", 80 "Деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований", 81 "Деятельность по обслуживанию зданий и территорий", 82 "Деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса");


7) раздел P "Образование";


8) раздел Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг";


9) раздел R "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений" (за исключением класса 92 "Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей");


10) раздел S "Предоставление прочих видов услуг" (за исключением класса 94 "Деятельность общественных организаций").


1.7. Критерием отбора муниципального образования для предоставления иного межбюджетного трансферта является наличие на территории муниципального образования зарегистрированных в городах и (или) поселках городского типа на территории муниципального образования субъектов предпринимательской деятельности по состоянию на 1 января 2020 года по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.



2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ


2.1. Иной межбюджетный трансферт предоставляется при представлении в Департамент до 20 мая 2020 года следующих документов:


1) подписанное главой муниципального образования письменное обращение о предоставлении иного межбюджетного трансферта в произвольной форме;


2) подписанное главой муниципального образования письмо-обязательство об утверждении муниципального правового акта, устанавливающего порядок и условия предоставления из бюджета муниципального образования финансовой поддержки субъектам предпринимательской деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, соответствующего требованиям, установленным приложением 1 к настоящему Порядку;


3) заверенная копия муниципального правового акта, определяющего уполномоченный орган, или подписанное главой муниципального образования письмо-обязательство об утверждении муниципального правового акта, определяющего уполномоченный орган (далее - уполномоченный орган) (с дальнейшим представлением в адрес Департамента копии утвержденного муниципального правового акта в течение 20 рабочих дней со дня его утверждения).


2.2. Департамент в течение двух рабочих дней рассматривает документы, представленные в соответствии с пунктом 2.1 настоящего раздела, и принимает одно из следующих решений:


1) о заключении соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта (далее - соглашение) и предоставлении иного межбюджетного трансферта;


2) об отказе в заключении соглашения при:


несоответствии представленных муниципальным образованием документов требованиям, установленных пунктом 2.1 настоящего раздела;


непредставлении муниципальным образованием (представлении не в полном объеме) документов, установленных пунктом 2.1 настоящего раздела;


при нарушении муниципальным образованием срока представления документов, установленного пунктом 2.1 настоящего раздела.


2.3. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого муниципальному образованию (Vi), определяется Департаментом по формуле:


Vi = V x (Кмо / К),



где:


V - объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятия в 2020 году, рублей;


Кмо - число субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих производство товаров (работ, услуг) по разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), указанным в пункте 1.6 раздела 1 настоящего Порядка, зарегистрированных в городах и (или) поселках городского типа муниципального образования, представивших заявку в Департамент, по состоянию на 1 января 2020 года по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, единиц;


К - общее число субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих производство товаров (работ, услуг) по разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), указанным в пункте 1.6 раздела 1 настоящего Порядка, зарегистрированных в городах и (или) поселках городского типа муниципальных образований, представивших заявки в Департамент, по состоянию на 1 января 2020 года по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, единиц.


2.4. Распределение иного межбюджетного трансферта бюджетам муниципальных образований утверждается постановлением Правительства Чукотского автономного округа.


2.5. Департамент в течение двух рабочих дней с даты принятия постановления Правительства Чукотского автономного округа о распределении иного межбюджетного трансферта заключает с муниципальными образованиями соглашения.


2.6. Перераспределение иного межбюджетного трансферта осуществляется в случаях, предусмотренных настоящим пунктом:


1) первое перераспределение иного межбюджетного трансферта в 2020 году производится на основе заключенных муниципальным образованием с субъектами предпринимательской деятельности соглашений о предоставлении финансовой поддержки в 2020 году;


2) дальнейшее перераспределение иного межбюджетного трансферта в течение 2020 года осуществляется при наличии потребности у муниципального образования в увеличении размера иного межбюджетного трансферта, а также при отсутствии потребности у муниципального образования в ином межбюджетном трансферте в утвержденном распределенном размере.


2.7. Для осуществления перераспределения иного межбюджетного трансферта, указанного в пункте 2.6 настоящего раздела, уполномоченный орган представляет в Департамент:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»