ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2020 года N 589-П


О внесении изменений в государственную программу Ямало-Ненецкого автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014 - 2025 годы"



Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Ямало-Ненецкого автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014 - 2025 годы", утвержденную постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1099-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 18 мая 2020 года N 589-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ НА 2014 - 2025 ГОДЫ"


1. В позиции, касающейся ожидаемых результатов реализации Государственной программы, паспорта Государственной программы цифры "94,1" заменить цифрами "93,5"; цифры "77,6" заменить цифрами "77".


2. В разделе V:


2.1. в абзаце четвертом цифры "94,1" заменить цифрами "93,5";


2.2. в абзаце пятом цифры "77,6" заменить цифрами "77".


3. В подпрограмме 1 "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе":


3.1. позицию, касающуюся показателей Подпрограммы 1, паспорта Подпрограммы 1 изложить в следующей редакции:


"

Показатели Подпрограммы 1

1. Количество семей, получивших государственную поддержку в улучшении жилищных условий, по всем категориям граждан - участников Подпрограммы 1, в том числе:

1.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты и лица из их числа), в отношении которых приняты решения о предоставлении им жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений, в т.ч.:

1.1.1. численность детей-сирот и лиц из их числа, обеспеченных благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в отчетном финансовом году за счет средств федерального бюджета;

1.1.2. численность детей-сирот и лиц из их числа, обеспеченных благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в отчетном финансовом году за счет средств регионального бюджета;

1.2. реабилитированных граждан;

1.3. граждан из числа коренных малочисленных народов Севера;

1.4. граждан, проживающих в жилищном фонде, признанном непригодным для проживания;

1.5. молодых семей;

1.5-1. количество молодых семей, получивших свидетельство о праве на получение социальной выплаты;

1.6. индивидуальных застройщиков;

1.7. многодетных семей;

1.8. государственных гражданских служащих;

1.9. ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;

1.9-1. ветеранов, инвалидов боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий;

1.9-2. инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;

1.10. граждан, выезжающих из автономного округа в районы с благоприятными климатическими условиями (далее - выезжающие граждане);

1.11. работников бюджетных и иных учреждений, расположенных на территории автономного округа;

1.12. ветеранов Великой Отечественной войны;

1.13. граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц (далее - уволенные военнослужащие);

1.14. граждан - участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

1.15. граждан, имеющих трех и более детей, которым предоставлены социальные выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно;

1.16. граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства (создания) многоквартирных домов на территории автономного округа и чьи права нарушены (далее - обманутые дольщики);

1.17. граждан, получивших ипотечный заем по сниженной процентной ставке;

1.18. работников бюджетной сферы;

1.19. семей, исключенных по достижении предельного возраста из списка молодых семей - участников федерального или окружного мероприятия, реализуемых на территории автономного округа с 01 января 2014 года.

4. Численность детей-сирот и лиц из их числа, у которых право на обеспечение жилыми помещениями возникло и не реализовано, по состоянию на конец соответствующего года.

5. Численность детей-сирот и лиц из их числа, обеспеченных благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

8. Количество снесенных расселенных аварийных домов (далее - количество снесенных аварийных домов).

Количество снесенных расселенных строений, не предназначенных для проживания (далее - количество снесенных строений)

";


3.2. раздел II изложить в следующей редакции:


"II. Перечень мероприятий Подпрограммы 1



Цели Подпрограммы 1:


- стимулирование спроса на рынке доступного жилья, создание условий для развития ипотечного жилищного кредитования и деятельности участников рынка ипотечного жилищного кредитования для обеспечения повышения доступности жилья;


- выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа.


Задачи Подпрограммы 1:


первая задача - выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан;


вторая задача - переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания;


третья задача - улучшение жилищных условий молодых семей, многодетных семей, работников бюджетных и иных учреждений, формирование специальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан;


четвертая задача - повышение доступности жилья и увеличение предложений на рынке жилья путем развития новых форм участников рынка жилья.


В рамках Подпрограммы 1 выделяются следующие основные мероприятия:


Основное мероприятие 1 "Реализация комплекса мер по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в автономном округе".


Мероприятие 1.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.


Реализация мероприятия осуществляется на условиях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации путем предоставления субсидии из федерального бюджета.


Мероприятие 1.2. Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья ветеранам, инвалидам боевых действий, а также членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий за счет субвенций из федерального бюджета в рамках Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".


Мероприятие 1.3. Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет субвенций из федерального бюджета в рамках Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".


Мероприятия 1.2, 1.3 реализуются за счет средств федерального бюджета, которые поступают в виде субвенций в бюджет автономного округа на реализацию переданных полномочий по обеспечению жильем указанных категорий граждан.


Мероприятие 1.4. Предоставление межбюджетных субсидий органам местного самоуправления для сноса расселенных аварийных домов.


Целью предоставления субсидии является обеспечение сноса расселенных аварийных домов.


Порядок предоставления и распределения межбюджетных субсидий органам местного самоуправления для сноса расселенных аварийных домов установлены в соответствии с приложением N 5 к настоящей Государственной программе.


Мероприятие 1.5. Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям.


Реализация мероприятия 1.5 осуществляется на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета. Субсидии на софинансирование расходных обязательств на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья предоставляются в рамках ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".


Условием получения социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных (заемных) средств, необходимых для оплаты части стоимости строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.


При рождении (усыновлении) одного ребенка в течение срока действия свидетельств, выданных молодым семьям, предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств окружного бюджета в размере 5% расчетной (средней) стоимости жилья.


Порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья определяется нормативным правовым актом Российской Федерации и автономного округа.


Мероприятие 1.6. Субсидия некоммерческой организации "Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа" на уставную деятельность в виде добровольного имущественного взноса.


Целью предоставления из окружного бюджета субсидии ФЖС ЯНАО является финансирование расходов и возмещение затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности ФЖС ЯНАО, направленных на реализацию мероприятий программы деятельности ФЖС ЯНАО, обеспечивающих достижение показателей Государственной программы.


Порядок определения объема и предоставления субсидии ФЖС ЯНАО в виде добровольного имущественного взноса автономного округа устанавливается нормативным правовым актом автономного округа.


Мероприятие 1.7. Субсидия некоммерческой организации "Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа" на формирование жилищного фонда автономного округа.


Мероприятие 1.7 введено Законом автономного округа от 27 сентября 2018 года N 59-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" (далее - Закон автономного округа от 27 сентября 2018 года N 59-ЗАО) в целях осуществления раздельного учета по использованию субсидии, направленной на реализацию мероприятий программы деятельности ФЖС ЯНАО по оказанию содействия органам государственной власти автономного округа в выполнении государственных обязательств перед отдельными категориями граждан, и формированию жилищного фонда автономного округа.


Потребность в количестве жилых помещений в разрезе муниципальных образований, а также объем средств окружного бюджета, необходимый на указанные цели, определяется на основании списков, формируемых управлением делами Правительства автономного округа в соответствии с нормативными правовыми актами автономного округа. Кроме того, потребность в жилых помещениях в муниципальных образованиях формируется на основании протокольных решений по итогам совещаний, проводимых под председательством Губернатора автономного округа и его заместителей.


Порядок определения объема и предоставления субсидии ФЖС ЯНАО на формирование жилищного фонда автономного округа устанавливается нормативным правовым актом автономного округа.


Мероприятие 1.8. Субсидия некоммерческой организации "Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа" на формирование специализированного жилищного фонда для особо нуждающихся в жилых помещениях граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность и занимающихся традиционными промыслами в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.


Мероприятие 1.8 введено Законом автономного округа от 27 сентября 2018 года N 59-ЗАО в целях осуществления раздельного учета по использованию субсидии, направленной на реализацию мероприятий программы деятельности ФЖС ЯНАО по обеспечению жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, особо нуждающихся в жилых помещениях.


В рамках мероприятия 1.8 предоставляются дополнительные меры поддержки гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, особо нуждающимся в жилых помещениях, ведущим традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, в соответствии со статьей 23-1 Закона автономного округа N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе".


Потребность в количестве жилых помещений в муниципальных образованиях, а также объем средств окружного бюджета, необходимый на указанные цели, определяется на основании информации муниципальных образований, а также протокольных решений по итогам совещаний, проводимых под председательством Губернатора автономного округа и его заместителей.


Порядок определения объема и предоставления субсидии ФЖС ЯНАО на обеспечение жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, особо нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается нормативным правовым актом автономного округа.


В целях учета приобретенных жилых помещений ФЖС ЯНАО и переданных в собственность автономного округа данный объем жилых помещений отражается в показателе "общая площадь жилых помещений, приобретенных в собственность Ямало-Ненецкого автономного округа для формирования и развития отдельных видов специализированного жилищного фонда, а также жилищного фонда коммерческого использования".


В рамках всех указанных выше основных мероприятий для обеспечения жильем категорий граждан, установленных законодательством автономного округа, а также категорий граждан, обязанностью по обеспечению жильем которых наделены органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления на основании федерального законодательства, безвозмездно в собственность автономного округа или муниципальных образований, а также в собственность граждан на условиях безвозмездности, мены или софинансирования могут передаваться жилые помещения, находящиеся в собственности ФЖС ЯНАО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»