АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2020 года N 1116


Об утверждении Порядка рассмотрения актов прокурорского реагирования

(с изменениями на 11 мая 2022 года)

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 01.12.2020 N 3338, от 24.01.2022 N 93, от 11.05.2022 N 1112)



В соответствии с положениями Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", в целях своевременного и качественного рассмотрения актов прокурорского реагирования, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения актов прокурорского реагирования.


2. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации города Салехарда:


- от 21 ноября 2011 года N 571 "Об утверждении Порядка рассмотрения актов прокурорского реагирования на муниципальные правовые акты Администрации города Салехарда";


- от 06 июня 2013 года N 228 "О внесении изменений в Порядок рассмотрения актов прокурорского реагирования на муниципальные правовые акты Администрации города Салехарда";


- от 09 октября 2015 года N 460 "О внесении изменений в Порядок рассмотрения актов прокурорского реагирования на муниципальные правовые акты Администрации города Салехарда";


- от 25 октября 2019 года N 2763 "О внесении изменений в постановление Администрации города Салехарда от 21 ноября 2011 года N 571".


3. Муниципальному бюджетному информационному учреждению "Редакция газеты "Полярный круг" опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете "Полярный круг".


4. Муниципальному казенному учреждению "Информационно-техническое управление" разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования город Салехард.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Салехарда, координирующего деятельность в сфере гражданской защиты и пожарной безопасности, правопорядка и правового обеспечения.


(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 01.12.2020 N 3338, от 24.01.2022 N 93, от 11.05.2022 N 1112)



Глава города Салехарда
А.Л.ТИТОВСКИЙ



Утвержден
постановлением Администрации
города Салехарда
от 12 мая 2020 года N 1116



ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ АКТОВ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 01.12.2020 N 3338, от 11.05.2022 N 1112)



1. Поступивший в адрес Главы города Салехарда акт прокурорского реагирования направляется для рассмотрения:


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 01.12.2020 N 3338)


- первому заместителю (заместителю) Главы Администрации города Салехарда, к сфере ведения которого отнесены вопросы, затрагиваемые в акте прокурорского реагирования;


- в юридическое управление Администрации города Салехарда (далее - юридическое управление).


2. Первый заместитель (заместитель) Главы Администрации города Салехарда, к сфере ведения которого отнесены вопросы, затрагиваемые в акте прокурорского реагирования, определяет ответственные структурные подразделения Администрации города Салехарда, муниципальных служащих, работников, являющихся исполнителями по акту прокурорского реагирования.


3. Контроль за организацией рассмотрения актов прокурорского реагирования возлагается на юридическое управление.


4. Структурные подразделения Администрации города Салехарда, муниципальный служащий, работник, являющиеся исполнителями по акту прокурорского реагирования, направляют в юридическое управление предложения по рассмотрению актов прокурорского реагирования в срок не позднее трех календарных дней со дня его поступления.


5. В предложениях по рассмотрению протеста, требования или представления должно быть отражено следующее:


- оценка доводов, изложенных в протесте, требовании или представлении;


- предложения по устранению выявленных противоречий, коррупциогенных факторов, выявленных в правовом акте, на который внесен акт прокурорского реагирования, с приложением проекта соответствующего муниципального правового акта;


- перечень конкретных мер по устранению выявленных нарушений закона, указанных в представлении, их причин и условий, им способствующих, и сроков их принятия;


- иные обстоятельства, имеющие значение для надлежащего рассмотрения протеста, требования или представления.


6. В случае, если структурное подразделение Администрации города Салехарда, муниципальный служащий, работник, являющиеся исполнителями по акту прокурорского реагирования, считают, что акты прокурорского реагирования не подлежат удовлетворению, данные исполнители направляют в юридическое управление мотивированный ответ, к которому прилагаются копии документов, подтверждающих законность правового акта, на который внесен акт прокурорского реагирования, либо законность действий органа, должностного лица, указанных в акте.


7. Юридическое управление осуществляет правовую оценку актов прокурорского реагирования, а также доводов, содержащихся в мотивированном ответе, изучает предложения по рассмотрению актов прокурорского реагирования, представленные исполнителями, в срок, не превышающий 5 календарных дней со дня поступления мотивированного ответа.


8. Рассмотрение актов прокурорского реагирования организуется и обеспечивается структурным подразделением Администрации города Салехарда, его должностными лицами, являющимися исполнителями по акту прокурорского реагирования, и проводится при Главе города Салехарда либо ином уполномоченном должностном лице в его отсутствие. При рассмотрении актов прокурорского реагирования в обязательном порядке участвует первый заместитель (заместитель) Главы Администрации города Салехарда, к сфере ведения которого отнесены вопросы, затрагиваемые в акте прокурорского реагирования, заместитель Главы Администрации города Салехарда, координирующий деятельность в сфере гражданской защиты и пожарной безопасности, правопорядка и правового обеспечения, начальник юридического управления, а также руководитель структурного подразделения Администрации города Салехарда, являющегося исполнителем по акту прокурорского реагирования.


(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 01.12.2020 N 3338, от 11.05.2022 N 1112)


9. Прокурор, внесший акт прокурорского реагирования, уведомляется структурным подразделением Администрации города Салехарда, являющимся исполнителем по акту прокурорского реагирования, о месте и времени его рассмотрения не позднее чем за 3 календарных дня до дня рассмотрения.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 01.12.2020 N 3338)


10. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования принимается одно из следующих решений:


1) об удовлетворении акта прокурорского реагирования;


2) о частичном удовлетворении акта прокурорского реагирования;


3) об отказе в удовлетворении акта прокурорского реагирования.


11. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования структурные подразделения Администрации города Салехарда, муниципальный служащий, работник, являющиеся соисполнителями по акту прокурорского реагирования, подготавливают проект ответа, который в обязательном порядке согласовывается с начальником юридического управления.


12. Проект ответа должен быть представлен на подпись Главе города Салехарда не позднее 5 календарных дней до дня истечения установленного срока рассмотрения акта прокурорского реагирования.


Ответ на акт прокурорского реагирования, а также иные запросы, поступившие из органов прокуратуры, подписываются Главой города Салехарда либо иным уполномоченным должностным лицом.


13. Подписанный Главой города Салехарда или иным уполномоченным должностным лицом ответ на акт прокурорского реагирования незамедлительно направляется прокурору.


14. За нарушение сроков и порядка рассмотрения актов прокурорского реагирования руководители структурных подразделений Администрации, а также работники и муниципальные служащие подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности.


При привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования копия акта о наложении дисциплинарного взыскания направляется прокурору в течение 5-ти рабочих дней со дня его принятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»